Религия, вера

почему авторитарные традиционные религии (христианство, ислам) отказываются эволюционировать?

Они эволюционировали, только эволюционистов в христианстве уничтожили совсем, а в исламе частично. Они еще будут эволюционировать, когда возродится мистический квиетизм в христианстве, и сможет полной грудью дышать в исламе суфизм.
Сейчас пока еще окончательно не пройдена ступень мракобесия и о серьезной эволюции говорить рано. Пока люди верят что человечество пошло от одной пары людей, Земле 7000 лет и что всех животных можно поместить на одну лодку и плавать с ней 40 дней - о серьезной эволюции не может быть и речи.
Андрей Черноусов
Лучший ответ
Мозгов не хватает на это. Тутошние веруны даже 2000 символов без пробелов кое-как читают (страница формата А4 кегль 12).
Ирина Ежова
Есть точка развития, выше которой уже нет развития.

Бог
Антон Соколов ага, только деградация)
Мы истинные, потому не нуждаемся в эволюции.
Эволюция есть только в лживых учебниках атеистов. По факту ее и нет.
Есть правда рост, но это не эволюция.
Антон Соколов вы истинные? что вы имеете в виду?
Религия это вообще вещь догматическая и эволюция ей не свойственна.
Юльчик :)
Что вы понимаете под эволюцией?
Юлия Запара
Это как? ))) Сделать всех людей богами? ))
Они тоже эволюционируют, в том смысле, что изменяются, подстраиваясь под культурные течения. Хотя и пытаются сопротивляться этому.
Vera V
Они строго придерживаются своих канонов
[~| Гоголь Ёпт |~]
Божий дар и яичница разные вещи, первое не нуждается в дополнениях, и корректировках, второму они бы не помешали.

"Я и сам некогда чрезвычайно увлекался исламом, его видимой чистотой без искажений. Я выучил Фатиху и ракаты, приобрел Коран и читал его, добывал все новые материалы об исламе, в душе уже считал себя мусульманином. Но с каждым днем на душе у меня становилось все темней и темней. Все-таки я был крещен и божественная искра Христовой веры не смотря на все мои усилия не угасала. Я злился на себя за слабость и искал все новых и новых "разоблачений" христианства. Я не хотел расставаться ни с одним доводом, ни с одной собственной горделивой мыслью. Но в какой-то момент все это здание самообмана рухнуло. Рухнуло, когда казалось, что оно лишь укрепляется и стоит надежно. И на душе у меня стало куда как светлее. Слава Богу, Который спас меня от ислама и привел в истинную Церковь Христову. Аминь."

"Не торопитесь с выбором исламского пути...
(некоторые наблюдения за жизнью мусульманского общества" в Турции)

https://
mission-center.com/islams/kalugin.htm
Антон Соколов это вопрос о самоидентификации человека, и к божественности того или иного пути отношения не имеет
В чём по Вашему может заключаться эволюция? Тем более, что она отвергается??
Жека 777
Антон Соколов общество эволюционирует, знание новые, новые идеалы и тд. а эти всё на плоской земле живут)