Религия, вера

Как в человеке появилась гордыня?

Дима Коняев
когда человек начинает видеть в окружающем мире добро и зло, тогда он начинает сравнивать себя с другими и получает мысли типа: "Я лучше других", "Почему не я лучше других?", "я тоже могу быть лучше других"
Марина Самарина
Лучший ответ
Яйца сложены в корзине,
А на них - сидит гордыня.
М)
Марьяшка )*
Это временное явление недорожденности свыше.
Вадим Савельев
когда хочется гордости а нечем....
у предка была гордыня, он благодаря ей имел преимущество перед скромником и оставил больше детей. это естественный отбор называется
Ольга Чмарова
гордость
Тольча Хохол
Когда монахи, думая, что достигли святости, продолжали обличать людей мирских, придумали такое слово. Которое позволяет любые слова и поступки свести ко греху. Делал ты, не делал, "гордыня в тебе!!", "Грех, грех, грех!!!". Что такое, откуда берется, как бороться? Спрашиваешь, а в ответ: "Молись и кайся!!".
наущения шайтана
Рашад Рашад
Корень-Древо познания и оно стало источником зла в человеке и гордыня-одна из производных этого зла-греха. Гордыня-это производная несоответствия занимаемого положения.
Гордость многолика: она может возникнуть из-за национализма, расизма, классовых и кастовых различий; предметом гордости может стать образование, материальное благополучие, авторитет или власть. Так или иначе, гордость легко может завладеть тобой и испортить твой характер
Татьяна Tatuana
Этому способствовало изначальное благословлениена доминирование: наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле., но люди пошли дальше и стали доминировать над себе подобными,.
Дима Коняев А что значит- владычествуйте над рыбами морскими? Это как понимать?
Уже есть такой ответ, но не могу не повторить - естественный отбор.
Появлятся может тогда, когда человек начинает думать о себе больше, чем есть на самом деле . Началось все в Эдемском саду . Дьявол, Адам и Ева заварили эту кашу .
Игорь Свет
С грехом. В Римлянам 5:12 говорится что через Адама грех передался по генному коду. А грех это болезни, старость, смерть и желание плохо поступать. Так и появилось такое качество как гордость. А бороться с ним нужно?
Дима Коняев А разве смерть не естественна?
От несовершенства.
из-за образования невежества, скрытия истинного положения вещей
что человек развивает в своем уме потом так и поступает : "Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть"
иак1
Это типо лучше всех.