На сколько я понимаю, христиане изобрели деревянные гробы для более достойного захоронения, в ожидании воскрешения. Но в Библии имелась ввиду пещера же. У одного историка я заметила один интересный факт, что по древним верованиям большинства народов, считалось, что нельзя замуровывать тело под землю, якобы душа не сможет покинуть землю и останется томиться под землей. Библия это косвенно подтверждает. Если тела во время Страшного суда воскреснут... (хотя некоторые останки перемешаны, разбросаны по всему миру), то как они выберутся из гроба и толщи земли?
Дорогие атеисты, не будем говорить о религии, обсудим саму традицию.
Религия, вера
Вопрос по поводу гробов и христианства.
Евреи первоговека держали останки усопших хоть и в пещерах, но все же в гробах... Каменных !! Дефицит дерева знаете ли ...
на суд придут все - что не возможно человекам, то возможно Богу
Все вылезут, не переживайте.
Я атеист. Мне кажется если ваш бог и есть.. то он не будет заморачиваться по поводу кто и как и где погребён.. Веровал? - Да - Вознесись. Вот это всё -
Шаманы в ваших рядах и говорят про разные ритуалы. А ведь это уже язычество.)
Дмитрий Колов
Почему вы перешли на личности? Рассуждайте чисто исторически.
Библия не где не подтверждает, что душа остаётся в теле, если тело закопали под землю.
Дмитрий Колов
В том то и дело все. Но большинство считает иначе.
Нечитается)
До христианства наши предки кродировали умерших
СВЕТОЙ – человек, достигший просветления, одухотворения всех своих
тел и оболочек. После смерти его Плотье тело не смердит, не разлагается,
а превращается в мощи. При этом живатмы, из которых состоит Плотье
тело, постепенно переходят в Жарье, а светой, который в это время нахо-
дится в мире Слави, управляет этим процессом и не имеет возможности
воплотиться, ибо ждёт его окончания. Для скорейшего нового воплоще-
ния необходимо проведения обряда кродирования (сжигание тела умер-
шего). Демоны, не желая воплощения русских светых, запретили проведе-
ние этого обряда и ввели захоронение в землю. Они тщательно сохраняют
мощи светых, препятствуя воплощению просветлённых Душ.
КРОДА – обряд сожжение тела умершего человека, отправление его к
Роду. Правильно исполненное и проведённое в благоприятное время кро-
дирование, которое сопровождается направленными на помощь усопшему молитвами, способствует переходу живатм Плотского тела в Жарье тело.
В противном случае живатмы возвращаются в животное, растительное и
минеральное царства (когда тело идёт в пищу животным, растениям и
разлагается на химические элементы).
Бисенгали Расалдинов
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Для души не имеет значения, как будет похоронено тело. Душа сразу выходит из тела после смерти тела
НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ХРИСТИАНСТВО К ГРОБАМ НЕ ИМЕЕТ )))))) ПРОДОЛЖАЙТЕ ИССЛЕДОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЧТОБЫ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В АДУ! Откровение 20:
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Как то находясь на кладбище, обратил внимание, что многие калиточки у оград приоткрыты. Заинтересовался почему. Чтобы души могли выйти погулять-был ответ. Священники против этого. Но однажды в вопросах к батюшке, прочитал, девушка спрашивала, почему закрытая ограда вся изогнулась вовнутрь?
И потом...
Душа улетает, а то белесое тело, что остается, может проходить любые преграды
И потом...
Дмитрий Колов
Всмысле, кто лазит по кладбищам ночью? типо бомжей и т. д...?
В Библии чётко сказано-"...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Быт. 3:19) Земле нужно отдавать то, что было взято у неё,а для духа нет материальных преград." И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Екклесиаст 12:7)
"нельзя замуровывать тело под землю, якобы душа не сможет покинуть землю и останется томиться под землей. Библия это косвенно подтверждает." а можно ссылочку . где и как это Библия подтверждает ?
а то ерунду какую-то пишете ...
Ну если традицию ток. В рыхлых почвах нет пещер. Емкость ящика рукотворная нища. Как раз наоборот, что бы душа могла вылезти.
Дмитрий Колов
Не понимаю вашего комментария, очевидно, из-за ошибок. Перепишите еще раз правильно.
Напишите ссылки, в которых можно прочитать из библии эти косвенные доказательства.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Бытие 2:7)
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Екклесиаст 12:7)
(Бытие 2:7)
(Екклесиаст 12:7)
Традиция хорошо, но где найти столько пещер?)
другие верования? реинкарнация как же?
Дмитрий Колов
Реинкарнация не рассматривается. Я же не сказала, что все.