Религия, вера

Почему евреи считают себя избранным народом? Кто и за что их избрал?

Aza Kst
Они думают, что Бог. Но на Самом деле никто их не избирал, просто зазнались, ведь любого кто их не любит, да и любого белого человека в целом считают нацистом.
Юлия Жегульская
Лучший ответ
Избранный народ - потому что Бог выбрал евреев как единственный народ, который выживет после апокалипсиса.
Бог избрал Авраама. евреи потомки Авраама.
Человечество находится в развитии, чтобы в конечном итоге подняться на иной уровень существования и восприятия реальности, то есть раскрыть мироздание во всей его полноте и целостности. 5800 лет назад первый человек нашего мира раскрыл высший мир (мир управления) при жизни, а 3700 лет назад собралась группа людей, выделенная из народов древнего Вавилона по особому признаку и под предводительством своего духовного лидера тоже раскрыла высший мир. Они стали называться евреями ("еврей" в переводе "перешедший", преодолевший условную границу между нашим миром и высшим). 2000 лет назад они упали со своего уровня, были рассеяны, вновь соединились с остальными народами, из которых вышли, чтобы однажды перевести всех в ощущение высшего мира. Это их миссия перед человечеством, которое обязано перейти на новый уровень существования, но не имеют тех свойств, какими обладают евреи. Их избранность обусловлена их обязанностью перед всем человечеством, которую они не торопятся выполнять. Это кратко. Подробнее об этом можно узнать из каббалы, науки (методики) раскрытия высшего мира. Но не все школы, называющие себя каббалой, таковыми являются.
Aigerim Makubaeva
важно понимать для какой цели избраны
Н*
Негмат ***
У Бога нет лицеприятия... "Нет ни эллина, ни иудея..." (Новый Завет). "Всевышний подобен центру вращения, удерживающему всех и вся.
Всё, оказавшееся вне гармонии, Он стремится естественно возвратить назад, призывая людей обратиться внутрь себя". - Шон де Уоррен
Их бог - Господь муж БРАНИ, Иегова имя Ему, потому и изБРАНные
Иегова, Саваоф, Яхве, Адонай - Племенной Бог евреев. Он сам их сотворил из праха и избрал для исполнения своих похотей
У евреев есть книжка на еврейском языке, где написано, что евреи заключили договор с Богом. Еще там написано, что Палестина принадлежит евреям. Там еще много небылиц написано.
Artem Levin
Бог избрал и создал народ свой. чтобы вернуть украденное в раю :"ты народ святой у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов,
но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского."
(Книга Второзаконие 7:6-8)
вариант генетической модификации от техногенных сил.
Рустем Якупов
Потому что так сказал Бог." Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас; ибо вы были малочисленнее всех народов; Но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим..." (Втор. 7:6—8).
Я думаю, что Бог избрал еврейский народ как пример для всех народов, чтобы все остальные народы получили знания о Боге, могли различать слово божие от слов людей и работали над ошибками, которые совершали евреи и делали соответствующие выводы.
А мы разве этим не страдаем? У нас вообще суеверие в богоизбранность, величие. Мне кажется, что многие страны страдают манией сверх чего-то. И даже малочисленные этносы, свято верят в свою сверх важность
Олег Курулёв
В этом что-то есть. Они лучше других хранят традиции.
Но любовь к Золотому тельцу уводит этот народ от Бога.
Ирина Нечаева
Они себя избрали и так считают
Бог избрал . Он Сам об этом говорит в Ветхом Завете.
Но увы, евреи не справились.
И это им аукнулось и ещё аукнется ((
@леся Шшир
Никто никого не избрал, просто евреи это первый народ, который от язычества, многобожия, начали исповедовать веру в единственную всевышнюю власть, единого бога, и по этому в еврейских народных сказках, торе, и описывается избранность евреев придуманным им самими богом, ну а дальше пошло и поехало, что получилось все знают
по библии бог пришёл изменить евреев, так как они погибали от своего мерзкого поведения. этот народ избранным считается как самый плохой что даже богу пришлось разруливать их проблемы
Марина Харина
я избрал. дальше что?
Rasheed Williams
Избранный, потому что рождён по обещанию Бога. Бог пообещал Аврааму, что от него произойдёт многочисленный народ. И его бездетная жена в возрасте 90 лет родила сына, от которого и пошли израильтяне. (Бытие 18:9-14; 21:1-7).
Mango M
Сами себя) В итоге неплохо получилось)
Тим )
Истинный Бог предложил выбор. «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (ВТОРОЗАКОНИЕ 30:19).
Спроси у Путина с Медведевым они евреи.
Елена Батина