Религия, вера

Почему евреи считали себя богоизбранным народом - это понятно.

Но как они ухитрились убедить в этом другие народы и почему другие не смогли так же?
Почему же не смогли? Каждый народ придумавший для себя богов, считал себя избранным... Например скандинавы со своей мифологией и вальхаллой для своих...
Tanja Schander
Лучший ответ
Избранный в смысле причинять людям страдания .
Умит Рапиковна это что ещё за сентенция? )
Опять же! Они пытались удержаться на плаву. От того и к ним был обращён "взор". Как демонаций так и народа Бога.
Всё это были потуги из прошлого правления Христа на планете...
Демонации внедрили их предпочтения далее по земле. Не сами евреи... Они не правители мира сего. А свыше влияли при убирании людей и замене их. Так и насаждали их учения, подсовывая якобы как основные...
Ислам так же могли продвигать....
Макар Посошков
А что им было делать?
Иначе их бы всех вырезали за смерть Иисуса не дожидаясь холокоста.
Альбина =**
народ священник... большая ответственность.... а не богоизбранность
Кристина Бык
Кого убедили?? Ну пусть им и поклоняются те, кого они убедили.
...так ли уж понятно?
"Каждый этнос имеет функцию и, следовательно, повод гордиться своей богоизбранничеством. В данном случае, на мой взгляд, евреи пали жертвой своей неумной фантазии. Дело в том "богоизбранный народ" по-еврейски называется АМ СЕГУЛА. А это СЕГУЛА довольно темное слово. Мне представляется, что мы имеем дело не с переводом, а с вольной интерпретацией. Похоже, что и сами евреи не понимают его правильно. Во всяком случае, ни Еврейская Энциклопедия не берется толковать это понятие, ни словарь Шапиро не приводит такого значения.
...берем арабский словарь, и обнаруживаем у корня СГЛ два значения, на мой взгляд, прямо относящиеся к делу. Первое значение "книги заветов". Да ведь они так себя и называют: "сыны завета"! Что, собственно, полностью соответствует реальности. А второе значение? По сути это то же, что иудеи. От второго значения в греческом языке элегос "элегия". Корень означает "лить слезы". Значит, "слезливый народ". Вот откуда у них стена плача! Слезы они льют по поводу разрушения их храма. В достоверности далеких исторических событий есть основания сомневаться, а словарь проверяется. Невольно приходишь к выводу, что если бы они не пренебрегали арабским языком, их историческая участь была бы много легче." http://nnvashkevich.narod.ru/kng/BOG_i_DJABOL/mbd8.htm

Человек существо ДУХовное. Евреи, будучи не глупым народом, поняли это раньше остальных.
"... ФИЛОСОФ – Допустим. Первый этноним мы разобрали довольно подробно. Можно переходить ко второму, к этнониму ИУДЕИ.
ЛИНГИСТ – Но хочу предупредить, что в этнониме, как и в других словах и особенно в терминах, может быть зашита больше, чем одна идея. Вот, возможно, первая: Арабское слово ЙАХУД или ХУД “евреи, иудеи” происходит от русского ДУХ.
ЛИРИК – То есть духовники? Не напрасно они называют себя "сыны завета". Я думаю, это точно отражает тот факт, что, как теперь выясняется, они создали четыре аврамические религии.
ЛИНГВИСТ – Смотрите: арабское слово ъухуд значит "заветы". Подходит?
ЛИРИК – Здорово!"
http://nnvashkevich.narod.ru/kng/BOG_i_DJABOL/mbd8.htm "Еврейский вопрос"
Люба Кац
Придумали чушь и пытаетесь втулить её другим?
Потому, что это не они убеждали, а сам Всемогущий Создатель отделил их как свой народ . И кто бы осмелился противоречить ему?
Alexandr Tatarinov