Нет.
Лимит на богоизбранность у них уже давно исчерпан.
Это красноречиво подтверждает история и слова самого Христа.
__________
Мат 23:37-38: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст."
__________
*Только лишь для некоторых недалёких так и не доходит, что Бог, если пожелает, то даже из камней сделает детей Аврааму. Тогда никакие родословные евреев не будут иметь абсолютно никакого смысла.
Религия, вера
Остались ли евреи по-прежнему богоизбранным народом? Или после распятия Христа их богоизбранность закончилась?
Закончилось, НО имеется обещания от Творца им.
Закончилась.
С точки зрения христиан - закончилось, с точки зрения иудеев - никакого "распятия Христа" никогда не было, а предполагаемая казнь предполагаемого исторического прототипа главного персонажа сборника "Новый завет" ничем не выделяется на фоне тысяч и тысяч подобных казней, проводившихся римской властью на территории Палестины в довоенный и военный период в первом веке н. э.
Конечно, остались.
Евреи были избраны Богом для подготовки религиозно-исторического контекста для прихода Мессии. Мессия пришел... Новый Израиль — Церковь Христова.
Они богоизбраны в смысле причинять народам страдания и тем самым стимулировать их искать спасения в Боге.
Не закончилась. Ветхий Завет истинен.
Если бы закончилась, то было бы незачем читать Псалтирь, книги пророков, Пятикнижие в церкви. Церковь не хочет отказываться от Ветхого Завета и Псалтири.
Об отнятии избранничества у евреев, не принимающих Христа, совершенно определенно и многократно сказано в Евангелии. Например, в притче о злых виноградарях: "Поэтому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (Мф. 21,43). И без притчи: "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 8,11-12).
Все апостолы евреи и основная масса первых последователей Христа тоже.)
Иудеи были избраны как народ, среди которого должен был появиться Иисус
Не остались. Иисус подтвердил это незадолго до своей смерти." О Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к тебе! Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как птица собирает своих птенцов под крылья, но вы не захотели! А теперь ваш дом остается вам пустым. Говорю вам, что вы уже не увидите Меня до тех пор, пока не скажете :" Благословен Тот, Кто приходит во имя Господа!" Последующие события, записанные в Библии, подтверждают это. Если раньше Иисус и его ученики проповедовали благую весть " потерянным овцам дома Израилева (евреям), то после смерти Иисуса Бог стал посылать их к людям из разных народов.