Религия, вера
Что значит "богоизбранный народ"? Как представитель одного народа может верить в "богоизбранность" чужого ему народа?
Ведь иудаизм это еврейская религия, а христианство когда то было еврейской сектой, не так ли? (Ведь ветхий завет есть и у христиан, и иудеев. ) Т. е. евреи сначала придумали, что они "богоизбранный народ", а потом христиане пытались (и до сих пор пытаются) заставить поверить в это всех остальных. И как нормальный человек, зная это, может считать себя христианином? Как здоровый человек может ставить чужой народ выше своего?
Китайцы были "правее" шумеров в смысле Неважно какого цвета Бог лишь бы попов кормил.
Богоизбранность бывает разная.
Например, дается новое учение чтобы придать эволюционный импульс.
Выбирается для этого народ и культура.
Какой-то народ, он как авангард, паровоз для всех, потому что он лучше всего воспримет новые идеи и реализует.
Т. е. , в какой-то момент, на какой-то период народ становится авангардом.
Так было в своё время с ариями, буддистами, иудеями, мусульманами.
Авангард - это не потому что они самые лучшие, но потому что на переднем крае ради всего человечества.
Бывает избранность и иная, как в случает прихода Христа к иудеям.
На тот момент иудеи были погибшими, потому что над ними потрудился Люцифер.
И потому Христос пришел к ним, потому что если вытащить самых падших, то при этом будут рождены самые мощные энергии подвига и это будет наилучшим для всех.
Матф. 15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Так и случилось, эти "избранные" посланника Бога и не приняли и распяли.
Такая вот избранность - наоборот.
Но Христианство завоевало мир, таковы были рожденные при этом следствия.
На настоящий момент богоизбранным авангардом являентся русский народ. Здесь идет нарождение новой Расы.
Потому против Руси ополчилась вся тьма. Вспомним историю 20 века.
Выбирается для этого народ и культура.
Такая вот избранность - наоборот.
На настоящий момент богоизбранный народ - это народ России. Правда, понятие это несколько шире нынешних границ РФ,
Не все так, как написали.
Христианство всеми силами старается опротестовать богоизбранность еврейского народа.
Никакого Ветхого Завета у евреев нет. Как была Тора, так и осталась. Ветхий Завет, это ее христианский перевод выполненный уже в новую эру.
Здоровый второклассник без всяких комплексов и унижений может поставить десятиклассника выше себя.
Евреи на много тысяч лет старше.
Тем не менее, во времена царствования Александра III, русский народ был объявлен "народом-богоносцем", "светочем цивилизации". Что за этим последовало известно.
Евреи на много тысяч лет старше.
это означает фашизм..
"От одного человека он сотворил всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли, установив определённые времена и пределы обитания людей, " (Деяния 17:26)
Потому евреи и не периваривают христианство. что со смертью иисуса на кресте перечеркивается их богоизбранность. Анулируется полностью. Потому их так и бесит Православие в России, SWAP в США, католицизм во Франции и других европейских странах. http://www.youtube.com/watch?v=muA8bRP0D5A
http://www.youtube.com/watch?v=HyayDLQAdEQ&feature=related
" ...Поитине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий праведно угоден Ему. "( Деяния 10 : 34 )
Богоизбранность всего человечества!
Ну конечно "богоизбранный" , особенно что и этимологически слово "израиль" означает борющийся с богом.
А вообще провозглашение "богоизранности" - это замаскированный фашизм.
В христианстве иудеи не Богоизбранный народ. Они были во времена Ветхого Завета таковыми. После пришествия Христа нет богоизбранного народа, все народы равны стали. И иудеи и тогдашние язычники после распятия Христа были исцелены в своей природе, которое было повреждено после грехопадения прародителей.
А вы извините чьих будете, без родословных все перемешались. " Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. "Галат. 3.28