Религия, вера

Почему современные евреи считают себя богоизбранными? ведь этот народ был назван таковым более 2000 лет назад!

Кровь разбавленная давным давно!

п. с. дискуссии со мной не вести, лимит. Так что пишите все, что думаете!
Igor Schepotin
Потому что гордыня затмевает разум, если уже нет 2000 лет ни храма, ни жертвы Богу, о какой богоизбранности можно говорить, но духовно глухим и слепым евреям говорить о этом бесполезно, они все равно не услышат
Влад Оленников
Лучший ответ
Потому что богоизбрание непреложно, оно не может перестать действовать. Так же, как ваш ребёнок никогда не перестанет быть вашим, как бы он не относился к вам, хорошо или плохо.
Светлана Плешивенкова А ты еще один "избранный"??)))) Или уже перебранный и отвергнутый?
Потому, что слово Бога НЕИЗМЕННО, это же ЕГО Завет!
Бог верен!
2000 лет назад от Израиля остались только два колена Иуды и Вениамина, и чуток левитов.
а Бог своим народом назвал всего Израиля, а не только два колена
Танюша Скукина
К кому приходит врач в первую очередь? Пральна - к больному. К кому пришел Иисус 2021 год назад? Пральна - к евреям. Но они оказались удивительно стойкими к болезни... их до сих пор не удалось вылечить до конца.
Жанна Павлова
Сейчас много кто считает себя "богоизбранными".
Им Моисей сказал. Египтяне чтоли? Они и сейчас не сильно на мир повлияли.
Евреи так же все под богом ходят. Без привилегий.
Живые евреи, с живыми душами не о богоизбранности должны думать.
Антон Любимов
Иудеи не поверили в Истинного Мессию, Господа Бога Иисуса Христа. Поэтому они до сих пор считают, что Мессия ещё не пришёл, а сейчас эра Ветхого Завета, а не Нового Завета. Иудей может попасть в Царствие Небесное, если он вообще никогда не слышал об Иисусе Христе, о Церкви Христовой, Христианстве. Но этот Иудей будет Судиться Господом Богом Иисусом Христом по Заповедям Ветхого Завета.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
В древних религиях у каждой местности, народа был свой бог, который брал эту местность/народ под свое покровительство, просто у евреев эта тема всегда особо мусировалась. А с развитием у евреев монотеизма (это тоже было обычной практикой объявлять богов вражеских народов ложными) получалось, что, если в мире других богов, кроме еврейского, не существует, то и евреи оказываются единственным народом на земле, которому покровительствует этот единственный бог. В конце концов это стало главным столпом их религии.
Христиане тоже считают себя богоизбранных и.