XXI век как никак, а все веруют-странно
я и сам верил когда был маленьким, но потом, когда стал изучать различные науки мне стало ясно и очевидно что никакого бога нет, как и нет деда мороза
Религия, вера
Почему в 21 веке люди по прежнему продолжают верить в богов что и 2000 лет назад?
Хотя религия и осталась, но религиозные представления претерпевают изменения. Бог вытесняется из все большего числа сфер, в т. ч. сфер науки. Веруны уже не такие дикие, как были, скажем, сто или тысячу лет назад. Им уже постоянно приходится уверять, что написанное в библии в том или ином месте символично. Например, "в начале сотворил бог небо и землю" - типичный мифологический мотив разных народов, который надо понимать буквально, однако христиане теперь говорят, что это символично: мир материальный и мир духовный. ) ) Так что никуда они не денутся от давления материализма. ) А в науке бог выкинут и из эволюции (крупнейший верующий генетик Коллинз тому пример: он полностью признает эволюцию) , и из законов астрономии. Выкинут практически до Большого Взрыва.
Но есть одно но: в разных странах, в т. ч. в США и РФ, огромные массы людей вообще неграмотны во всех вопросах. Вот они-то и остаются дикарями, чуть не буквально понимая учение библии. Это печально и, более того, опасно. Во ВСЁМ мире произошел откат мировоззрения на десятилетия назад. Впрочем, в развитых странах доля атеистов все равно неуклонно возрастала все это время (см. статистику) .
Так это же очень удобно - переложить ответственность и принятие решений с себя самого на какую то абстрактную личность.. .
Во всё остальное люди разуверились, со временем все приходят к Богу. И ты тоже придёшь к этому.
Потому что люди разные и кого-то фантазии, корысть, возможность покаяния и прощения, желание вечной жизни наполняют хоть каким-то смыслом.
а почему в 21 веке люди умирают от голода, почему люди убиваю друг друга, что изменилось то?
Ну как бы, Бог и 2000 лет назад был, и сейчас на месте.
Потому что люди остались точно такие-же, какими были 2000 лет назад.
И планы Бога в отношении людей и Земли не изменились. Все библейские пророчества в силе.
И то что люди выдумали интернет, на всё это не влияет.
Я не верю в Бога, я знаю, что Он есть
Не все верят. Большинство - знают.
2000 лет это фигня
Страх, глупость, необразованность
Наука отвечает на многие вопросы, но ни как не может доказать, что Бога нет. Каким же должно быть доказательство, в какой форме его представить? Можно взвесить, измерять, прозондировать Бога? Человечество еще не вырвалось за пределы солнечной системы, а возомнило себя всезнающим. Кроме как «мы сели и решили, что Бога нет» , ничего наука предложить не может. Конечно сравнивая с примитивными религиозными догмами, наука может показаться более разумной. Но это только говорит, что вы еще по настоящему не соприкоснулись с размышлениями о Боге в правильном направлении.
Анюта Щетинина
Простите, но... "докажите, что Бога нет" это не аргумент. С таким же успехом я вас попрошу доказать мне, что Зевса не существует. Как вы это будете делать? В моем детстве со мной жил мой воображаемый друг Николай. Докажите мне, что Николая не существовало?
Религия - это связь человека с Богом, без неё не прожить.
В каком бы веке люди бы не жили, потребность в духовном остается, потому что мы так созданы. В нас заложена потребность познавать Бога!
Очень интересно последнее предложение, как вы доказали себе что Бога нет? а на счет самого вопроса, почему имя Бога должно меняться со временем.
Религия ровесница человечества. Во всяком случае, так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности. В «Новой британской энциклопедии» справедливо отмечается, что, «насколько известно науке, еще никогда на земле не существовало народа, который бы хоть в каком-то смысле не был религиозным» Получается что это потребность человека и неважно в каком веке вы живете.
Когда мы в школе и институте проходили мифы древних греков, нам говорили, вот, мол, для греков это было очень важно, мы сейчас воспринимаем это как мифы, сказки, а они так жили и на полном серьезе верили в своих богов и в то, что мир устроен именно так.
Ну да, а мы, живущие в 21 веке конечно не верим в греческих богов, считая себя современными и продвинутыми, и при этом верим в иудейского бога) ) меня это забавляет. В чем разница-то)
потому что это актуально во все времена