Религия, вера

Что означает фраза Христа! Враги человеку домашние его???

ВЫ СКАЗАЛИ - Что означает фраза Христа! Враги человеку домашние его?,,, -на самом деле вторая аналогичная этой,, -"Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! - ТЫ ЗАБОТИШЬСЯ И СУЕТИШЬСЯ о многом,
а - ОДНО ТОЛЬКО НУЖНО; Мария же ИЗБРАЛА БЛАГУЮ ЧАСТЬ, - КОТОРАЯ НЕ ОТНИМЕТСЯ У НЕЕ,," Лук. 10:40-42,, -на самом деле - стоит вам пойти за Христом, как семья быстро приземлит вас и неизменно привлечёт вас к - ЗАБОТЕ И СУЕТЕ,, - в этом смысле и сказанно -"И враги человеку - домашние его.
КТО ЛЮБИТ отца или мать БОЛЕЕ, НЕЖЕЛИ Меня, - НЕ ДОСТОИН Меня; и КТО ЛЮБИТ сына или дочь БОЛЕЕ, нежели Меня, НЕ ДОСТОИН Меня;
и КТО НЕ БЕРЕТ креста своего и СЛЕДУЕТ за Мною, тот НЕ ДОСТОИН Меня.
СБЕРЕГШИЙ душу свою ПОТЕРЯЕТ ее; а - ПОТЕРЯВШИЙ душу свою РАДИ МЕНЯ СБЕРЕЖЕТ ее." Матф. 10:36:39,, -ТОТ КТО - БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИЗВАНИЕ - СТАВИТ НИЖЕ МИРСКИХ ОТНОШЕНИЙ, - КТО ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ - СТАВИТ ВЫШЕ ЛЮБВИ К БОГУ, - КТО СТАВИТ ВСЁ БОЖИЕ - НИЖЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО - ТОТ УЖЕ В ,,,-и во истинну это так!, - Аминь!,,
Ев ~
Лучший ответ
Саша Вялкин Одинаково любить не пробовали?
Танюша Баратова Для Владимира Шувалова:
Вы еще кое что забыли и потому ваши рассуждения могут вас же с эти завести в тупик!
Ибо есть еще одно Божье изречение, а именно кто не любит брата своего, ближнего своего, такой тем более Бога любить не может.
Не поленись нырять в глубину слова отважный, отважность, отвага и т. д.
Означает, что нельзя любить близких больше Бога идти на грех ради близких. Первое и главное в жизни - всегда должен быть Бог
И если близкие попросят отказаться от Бога - то они могут стать для человека верующего даже врагами да. Придется делать выбор
Как же глубоко вы копаете.... Я пас...
Юлия Жевлакова
Не понимаю...
Раиса Махова
Иисус утрировал.
Ближний- возлюбленный и врагом быть не может. Вторая главная заповедь говорит об этом.
Речь же о том, что домашние вовсе не обязательно будут разделять взгляды его последователей.
Hatso_Matso Digi Digi Datso
Слова толкователей этих апокрифов темны и бессмысленны.
Ты ЧТО!!! ЧИТАТЬ разучился???. =
Враги человеку - домашние его!!.. То есть для ребенка в семье родители враги!! = ВОТ ЧТО ИИСУС имел ВВИДУ!!!, деревенщина
Вітя Панасюк
Геннадий Семендяев Если вы меня унизить хотели словом "деревенщина", то у вас не получилось!
Так обращался дракон к Ивану - сыну Богатырю из деревни!
Дракон пал!
Если вы хотели показать свои научные познания в области Библейских писаний! - то вы только выставили на показ своё невежество... -полное незнание (непонимание) библейских писаний...
А Потому, как вы разговариваете с собеседником виден ваш внутренний мир!!!
Меня это не удивляет!!! :-)))
В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, —
Всмотрись-ка лучше, — враг перед тобой.
Это слова Эклизиаста, а вовсе не Христа. Беда, коль пироги берётся печь сапожник
"И враги человеку домашние его", - сказано было сначала не Иисусом в Нагорной проповеди (Евангелие от Матфея), а в Ветхом Завете, в Книге пророка Михея (VII, 6):"Ибо сын позорит отца, дочь восстаёт против матери, невестка - против свекрови своей; враги человеку - домашние его". В Новом Завете, если Вы будете внимательно его читать, есть постоянные ссылки на Ветхий Завет. Вот откуда ветер дует. Так что всё гораздо сложнее. Иисус Христос требовал полного отречения от родных во имя служения Богу. Безусловно, самыми мудрыми в Ветхом Завете являются Давид и Соломон. Но ведь у Соломона было 700 жён и 300 наложниц! Этим Ветхий Завет отличается от Нового Завета. Христос не имел семьи, покинул отца Иосифа и мать Марию во имя служения Богу. Того же требовал он от апостолов своих.
Геннадий Семендяев Не совсем с вами согласен...
Но и спорить не хочу...
"Истина где-то рядом!!!"
;-)))
Имелось ввиду, что те, кто нас знают - пытаются ограничивать нашу свободу, т. к. пребывают в своих стереотипах о нас и не видят наших изменений. Сюда же "не бывает пророк без чести, разве в отечестве своём и доме своём..."
Ramiz Khalilov
эпоха этих притчей давно прошла и уже не актуальна
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, И СЛУШАЕТСЯ РОДСТВЕННИКА, А НЕ ДУХОВНОГО НАСТАВНИКА
Анара Туленова
Иногда и враг может стать другом и наоборот. Почитайте толкование фразы у святых отцов православной церкви: azbyka.ru - Евангелие, см. алфавит.
Гияс Рагимов
Абсолютно поддерживаю и соглашаясь с СВЯТОЙ СТАЛИН.
Удачи Вам и храни Вас Господь.
Писалось про то время. Что человек-человеку волк. Враждуют даже близкие люди.
\(
\-\урчик (~_~)
Некоторые подвижники и гроб в келью ставили, а другие даже укладывались туда спать, чтобы уж совсем не забыть: просыпаешься - так уж в гробу. Чтобы знал, чем эта жизнь кончается.
Издержки переводчиков!
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
"И враги человеку - домашние его" (от Матфея 10: 36).
Человек по духу - это дом :" Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел" [Мф 12:43-44], а "домашние" - это та нечисть, которая живет в нем, в бесноватом их был целый легион :"И когда вышел Он (Иисус) из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,... И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много." ( Мк 5:2-9) , задача которых разрушить этот дом, убить человека: "Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы." (Первое Послание к Коринфянам гл. 3, ст. 17).
Когда человек приходит к Богу, признает Иисуса Христа своим Господом и принимает искупительную жертву Иисуса Христа, через покаяние, и принимает Духа Святого. то Святой Дух приходит в "дом"и начинает выганять оттуда "домашних" - нечисть, живущую в человеке :, как это и сделал Иисус: " И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников." [Лк 19:45-46].
и тот же Дух Святой начинает в человеке постепенно. с течением времени. в зависимости от послушания христианина приносить свои (Духа Святого) плоды :
"Плод же духа (Святого) : любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание." (Послание к Галатам 5:22-23)
Люди неверующие отличаются друг от друга не характерами, как они любят говорить :"Я такой, потому что у меня такой характер":, а тем видом и количеством несвободы, которая у них есть:
" Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят."
Книга Исаии 1, 18-20
А!
Анастасия !
Если Вы говорите о фразе, надо привести ссылку.
Обратим внимание, что здесь Христос цитирует Ветхий Завет: «Горе мне! ибо со мною теперь — как по собрании летних плодов, как по уборке винограда: ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя. Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть. Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело. Лучший из них — как терн, и справедливый — хуже колючей изгороди, день провозвестников Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение. Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка — против свекрови своей; враги человеку — домашние его. А я буду взирать на Господа, уповать на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня» (Мих. 7: 1-7).
Ксения Гуц
От христианина на улице можно избавиться. А если он член семьи, то вам не позавидуешь.
Матфея. Глава 10:36 "И домашние человека станут его врагами. 37 Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня"
Самые близкие и родные люди могут быть самыми страшными врагами, ибо пред ними человек беззащитен. Бог предупреждает :
Луки 16:13 "Никакой слуга не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать "
Труднее всего соблюдать Божьи законы и принципы, если препятствие а семье
просто наши ближние, считают, что делают нам благое дело своими советами, но не понимают, что часто эти советы приводят к обратному результату. Например, родители советуют поступать в какой-то ВУЗ, а ребенок туда не хочет, Но родители лучше знают и советуют во благо, а человек потом всю жизнь мучается этим выбором
*.|.lizo4Ka .|.*
Вопрос лишь в том, сказал ли Христос так на самом деле. Или понял ли его правильно тот, кто записал эту фразу? Перевели ли ее с арамейского правильно?
Эти Его слова толкают католических священников на отказ от семьи, но можно ли их причислить к приблизившимся ко Христу? Они все равно в большинстве своем ничего не могут поделать со своим основным инстинктом и занимаются растлением мальчиков.
Любые слова можно извратить или объяснить так, как угодно нынешним порядкам.
любой псих может бросить жену и детей и сказать и сказать, что он идет служить Господу. Но угодно ли это Господу на самом деле? И есль ли справедливость в том, что кормилец бросает семью на произвол судьбы ради веры?
именно неверно истолковываемые и неверно поданные слова Иисуса - порождения множества несправедливостей в нашей жизни.
Нужно просто жить по совести. Лично я не могу уважать человека, который может уйти из семьи ради того, чтобы сутки напролет молиться.
Истинная доброта творится делами, а не словами и уж точно не оставлением без присмотра стариков и детей. Грош цена такой вере.
Лично я разумею эти слова Христа так: человек не должен бояться уйти от семьи в свой смертный час. Если пришел этот миг, надо с радостью принимать свой уход, не цепляться за желание остатья или еще хуже - забрать кого-нибудь с собой. Чем более с легким сердцем мы уходим, тем быстрее и легче попадем в мир иной.
Gulshat Allabergenovna
если мама действительно любит своего ребенка, то она не станет лишать его спасения и жизни вечной, что дает Господь Иисус Христос верующим в Него, но даст ребенку христианское воспитание и православное образование во спасение души своей и ближнего своего. Но если мама воинствующая атеистка или язычница - оккультистка, препятствующая истиной вере, то она враг и ребенку и ближним своим.
Уважаемый религиозный фанатик! А как же заповедь "не создавай кумира"? А вдруг она означает "не люби Бога больше, чем все остальное"? Разберитесь с этим.
Геннадий Семендяев Прежде чем приклеивать кому-то ярлычок "от себя", посмотритесь в зеркало, и приклейте его себе, и потом оцените своё состояние...
Каждый желает ближнему то, что носит в себе самом!!!
Для начала, научитесь задавать вопросы. Враги человека - домашние его! Вот как должен звучать этот вопрос. Это важно. Так как это разделяет суть вопроса на составляющие. Главный враг человека - это он сам. Это не оспоримо! Человек - это основа, личность. Далее, идёт по убывающей. Близкие! Кому, как не им мы верим без пристрастно. Ну как же, они же близкие?! Они не обманут!? Но так ли это? Как минимум, они люди и они могут просто ошибаться. Но мы, в своей вере им, даже не подвергаем их мнение сомнению. И в этом наша слепота. В этом наш грех! Так твердит нам церковь! Кому верить, решайте сами.
я другими словами отвечу НЕт пророка в своем отечестве. Так и близкие живущие с нами не познавшие Христа ненавидят или не воспринимают его. Как и Христа родные его считали безумцем. Я говорю о тех кого ненавидят это мыслящие по дух а не по плоти. НЕ могут мысли плоти соединится с мыслями духа. Потому что не знают дух свой.
Уйти из семьи к нему, ибо он царек.
Трудно, когда члены семьи разной веры.
Похоже на то, что если вы и читали Библию, то ничего в ней не поняли. Потому, что читали поверхностно, не вдумываясь в суть. Что вы написали с заповедями, это бред. Бог объединяет семьи, а не разрушает, даже если кто то в семье неверующий.
Иван Кожин
Отряхни полы одеяния своего и следуй за Учителем. (Простите, но это точный перевод искомой Вами фразы).
Андрей Кокшин
Геннадий Семендяев Из какого источника столь оригинальная трактовка!?!
;-))))
ребёнка кодируют родители
т. е. все нелепицы родителей сваливают на дитё
поэтому и родственники самые враги
т. к. кодируют ребёнка на несчастную жизнь
Леня Иванов
Это значит, что они будут всячески мешать человеку идти к Богу, вплоть до прямого конфликта.
Farrux Kenjaev
Да он просто прикололся
Денис Мазалов
Евр. 3.6. Дом же Его - мы (кто тогда домашние - наши пороки...
Manager ™•
Те, кто не даёт задуматься о вечном, всё о хлебе насущном, те и мешают более других узрить Бога (в себе в т. ч.).
Первые, кто отрицательно реагирует на изменение религиозных взглядов, это близкие люди, т. е. члены семьи. Иисус предупредил своих учеников об этом, чтоб они не удивлялись.
Так же известно, что Сатана знает о том, как нам дороги наши близкие люди и он обязательно попытается поставить эту любовь выше любви к Богу, чтоб заставить нас следовать ложным представлениям, а не руководству Бога.
Оксана Ткач
пока человек не откажется от материального мира и не станет на духовный путь покуда он будет врагом того кто хочет идти этими путями... враг в каждом человеке...
Все просто, первичная семья имеет доступ к наиболее точной информации о Вас, соответственно является одной из самых влиятельных сторон, поэтому если Вас и может кто принудить к саморазрушению, то только она, как и дать Вам возможность жить, механизм семьи давно известен и сознательно может быть воспроизведен. Собственно, близкие отношения имеют качественное влияние, тем и опасны.
ну там же не совсем так написано
Конфликты возникают, скорее, из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему, становясь причиной семейных разногласий (Матфея 10:36)
ИИСУС имел ввиду, что как и в прошлом, так и в наши дни его истина разделяет людей. Одни откликаются на нее благосклонно, тогда как другие не понимают и не признают истинного поклонения Богу, который и послал Иисуса на землю. Например, некоторые родственники могут критиковать, смеяться и даже ненавидеть тех кто правильно поклоняется Истинному Богу, как и предсказывал Иисус: "Не думайте, что я пришел принести на землю мир. Я пришел принести не мир, а меч. Ведь я пришел, чтобы разделить сына с его отцом, дочь с ее матерью и невестку с ее свекровью. И домашние человека станут его врагами." ( Матфея 10:34-36).
вы уверуете и тогда поймёте также как не бывает пророка в своём отечестве
она влюбилась
Кристина ***
Скажи спасибо переводчику гугл.
Можно давать уроки репетиторства.
Во-первых, Христос никого не разлучал, где сказано Им, чтобы он говорил: Разлучаю Вас, сказано "Враги человеку домашние его", но сказано это при случае и для сообщения как мне кажется того факта, что если человек начнёт жизнь по закону Божьему, то для своих семейных он никто, его попытаются всячески унизить и ему никто не верит, поэтому и сказано "Нет пророков в своём отечестве". Вобще многое что Ему приписывают толкуют привратно, будьте детьми, также ведь сказано
Матфея 10:34-37 Слова обескураживающие. И отрезвляющие - одновременно. Розово-рафинадной жизни христианину не видать. Даже самые близкие могут не понять чаяний христианина, появившегося в семье. Родные могут христианину заявить: «да что же это за вера такая, которая требует ставить учителя - выше родных?!» Но если родные идут дорогой, ведущей к смерти, упрется ли рогом христианин? А если упрётся - будет ли готов к тому, что меч духовного разделения - разрубает семьи? Или - уступит родным, оставит Бога и смирится под их «крепкую» руку ради сохранения мира с родными?

И такие вопросы могут возникнуть на христианском пути. Но если с чужими – вопросы духовного разделения решать необязательно (можно развернуться и просто уйти), то в разделённой семье жизнь может стать невыносимой. Потому и сказано, что самое большое горе христианину - может причинить семья, не принимающая Христа.
Спасибо!