Религия, вера

Конечно, есть бесконечное количество возможных моделей сути происходящих событий в реальности. Но мной, в данном вопросе,

будут рассмотрены два простых сценария. Первый- всё возникает из отсутствия и постепенно видоизменяется, эволюционирует. Второй- всё уже присутствует в абсолютном объёме, в каждое мгновение и лишь проявляется, подобно сюжету на плёнки, или уже построенному ранее, городу из тумана. Пока живёшь на поверхностном уровне мышления, уверенность в первом варианте не вызывает, практически ни каких сомнений. Но окунувшись в самую глубь себя, в голое осознание способное лишь наблюдать закономерный (предрешённый) поток мыслиобразований, второй вариант кажется всё более вероятным. Всё живое движется по жёстким рельсам причинно следственной связи. Мы думаем не то как считаем правильно, но то как закономерно. Ранее сформированные, в нас, стереотипы входят в реакцию и преобразуются, типа в новые выводы,. И видя предрешённость происходящих преобразований всё больше утверждаешься в мысли, что сюжет жизни не возникает ниоткуда и он не нов, но он словно фильм записанный на плёнку и лишь воспроизводится... Я понимаю, что возможно такое видение, всё тот же мой обычный бред, и вероятно свобода воли существует (хотя я не могу найти для кого, личность она сама по себе просто идея наблюдаемая сознанием, а сознанию на всё с прибором, оно просто смотрит кино реальности и ему всё равно показывают ли любовную драму, или просто покрасили экран непроглядной инертность, сна без сновидений)... И всё же, что Вы думаете о вероятности того, что сюжет реальности не образуется из ничего. а уже присутствует в полном объёме и просто проявляется?
Полностью согласен.
А свобода выбора подразумевает уровень доступности инфы
для каждого из нас по со/ответствию.
Максим Святун
Лучший ответ
Почему не первое и второе вместе? только потому, что они имеют разное бытие?
Александр Дворцов Потому что вместе, они не оставляют места для написания вопроса)... на самом деле НЕВЫРАЗИМОСТЬ реальности, иначе как есть то, что есть, мне кажется очевидной...
Первый вариант.
Serdar Oguz
Физический Мир, движение атомов, электронов, вещества, энергии, материи, как не назови, это всё движение для каждого "Я" как застывшая материя, как камень, в наших телах тоже самое что и в камне, то же вещество, но просто в камне меньшее количество, поэтому вся материя это "Камень" и мы находимся в этом камне, живём в камне и двигаем камень, кто это мы, я не могу назвать, но мы живём в этом Мире, в котором есть Начало и есть Конец, поэтому в нём Всё уже есть изначально, всё Вещество, вся материя, этот Камень уже Целый и мы в нём живём, просто разбиваем его на частички, вот там железо, там нефть, там золото, там машина, дом, дерево, и так далее, мы играемся как в песочнице и создаём всё уже из того, что есть, откуда появилась эта Песочница, размером в миллиарды световых лет, это уже удел "Веры".
Разрешаю плюнуть в сторону того кто скажет что знает об этом точно. Ты главно не занимайсся журналистской деятельностью пожалей людей, уж очень многословен
Cherubina Иванова
Saule Muldasheva
Пусть в меня плюнут, но я точно знаю и понимаю всю суть мироздания.
К теме вопроса - движущейся материи плеывать, отображаешь ты ее или нет своим сознанием.
семь смертных грехов и прочие грехи - вечны, поэтому и сюжеты повторяются в разных вариациях. А так как мы все грешники и сами совершаем все эти грехи, то кажется, что они присутствуют в полном объеме. Но главное не в этом. А главное - зачем вам это надо, зачем копаетесь и тратите свое время на эти копания. Да еще умудряетесь окунаться вглубь самого себя. Послушайте, если хотите, конечно, старого человека - окунитесь в крещенскую купель, полезнее и для здоровья и для мозгов. И глядишь, вместо солнечного бреда мы обретем солнечного мальчика-человека. Успехов в окунании
Александр Дворцов Вы не задумывались в природу желания рекомендовать мне Ваш вариант? вот я копаюсь в своей песочнице, и мне прикольно по своему, но вы говорите иди купайся. это правильней)... Не может быть, что Вашим советом, движет ваше эго, желающее для себя самоутверждение, в том, что оно знает как оно правильно? Что для Вас вознее. быть правой, нежели действительно оказать содействие мне? Это просто вопросы, я ничего не утверждаю. но часто вижу людей, с убеждённостью именно своей правоты, не задумывающихся полезны ли их советы или нет. с таким же успехом, мне может дать совет кто угодно-атеист. мусульманин, саентолог, иеговист, кришнаит и т. д, почему Вы думаете, что Ваш вариант качественнее, советов других? (У меня тоже есть опыт переживания, от куда вам знать, что он хуже Вашего?)
Cherubina Иванова Ну как же, ведь покопать в божьих неисповедимостях нас мёдом не корми, это же прикольно. А то ведь бог всё знает и молчит как рыба об лёд, обидно. Действуй Солнечный" ты на правильном пути, ибо нехрен