Религия, вера
Вы встречаете сегодня мусульманский праздник?
нет, потому что православный я
Если не ошибаюсь - Навруз? ! Всех мусульман с праздником весны! Вы же с нами на Масленницу так же зиму проводили.. . Значит и я с Вами за компанию! :-))
Я православная.... А у вас помоему начался НАВРУЗ.... ( не знаю, насколько правильно я назвала праздник)
Всех мусульман с Праздником!!!
Это языческий праздник
Особенность и традиции праздника Наурыз непосредственно связаны с древнеперсидской традицией. Как отмечают некоторые источники, празднование Наурыза восходит ещё к дозороастрийскому периоду, к временам Авесты – священной книги зороастризма. По легенде в этот день произошли следующие события: « Заратуштра был избран богом, чтобы принести людям счастье» , мифический царь Тахмурас «отправил в темницу злых дивов и безжалостных людей» , а «Гоштосп, царевна Каетун и Джомосп приняли веру Маздаясна» – зороастризм. Жители Междуречья, по свидетельствам древнегреческого летописца Страбона, собирались на Наурыз в языческом «Храме огня» . Как написано в Бехистунской надписи выбитой на скале вблизи города Хамадана, персы отмечали Новый год не весной, как в Междуречье, а осенью. И этот праздник у них назывался Мехргон, т. е. день милосердия. День милосердия также отмечали согдийцы в Средней Азии, которые были очень близки в культурном отношении к персам. С приходом на эти территории Ислама празднование Наурыза упразднено не было. И дело здесь не только в сильной привязанности к традициям (так объясняют причину того, что этот зароастрийский праздник сохранился среди мусульманских народов Ирана, Азербайджана и Центральной Азии) , а в том, что мусульмане зачастую перенимали те традиции местных народов, которые по их мнению не несли с собой зла. Непосредственно перед Наурызом в некоторых традициях принято широко отмечать последнюю среду, или так называемую «среду радости» , которой предшествуют среды, посвященные природным стихиям: воздуху, воде и земле, в соответствии с учением Авесты о «шести видах» зарождения жизни. Поскольку, согласно этим верованиям, в последнюю среду зарождается растительность, что весьма важно для культа природы и плодородия, именно она и выбрана в качестве особо почитаемой. Существовали и другие мистические обряды, превратившиеся некогда в народную забаву. Например, семейный обряд окропления водой друг друга перед сном в последнюю ночь перед Наурызом. А через проточную воду перепрыгивали, дабы «очиститься» от прошлогодних грехов, что сопровождалось скорей весельем, чем искренним покаянием. А жители Междуречья, по свидетельствам древнегреческого летописца Страбона, и вовсе собирались на Наурыз в «Храме огня» . Видимо этим и объясняется широко распространенный сегодня обычай разжигать в дни празднования Наурыза костры и перепрыгивать через них семь раз. Несмотря на традицию посещать на Наурыз больных и одиноких, кладбищ в этот праздник сторонятся, ибо, согласно зороастризму, дух погибших — Форохар, взошедший на небо, на праздник Наурыз якобы возвращается на землю и на несколько дней остается среди родственников. Подобные представления были весьма распространены среди индусов и древних римлян. В общем Наурыз как праздник, безусловно, был, есть, и, вероятно, будет. А правом отметить его, как, например, правом отдать должное дубу, почитаемому 21 марта у друидов, обладает каждый гражданин. Особое место в этих праздничных обрядах занимает приготовление так называемой «ритуальной пищи» — Наурыз-коже. Она являет собой символ гармонии природы и человека. Магические семь ингредиентов на подносе становятся символическим даром Солнцу, которое «принимая» сей дар, якобы способно позаботиться о богатом урожае, становясь в понимании язычников властелином мироздания. Ведь сегодня многие готовы с радостью «отмечать» «старый» новый год, еврейский, китайский, персидский и какой угодно другой, не обременяя себя изучением исторических предпосылок. Людям, наверно, нужны праздники, и в этом нет ничего предосудительного, тем более что современная интерпретация празднования Наурыза в принципе не несет в себе ничего плохого. Необходимо лишь четко понимать - к Исламу этот праздник никакого отношения не имеет, а его древняя сакральная суть давно нивелирована временем и прогрессом.
не татарин я..
Нет такого праздника в Исламе, это с периода язычаства и давно уже превратился в праздник весны, ну типа проводы зимы у русских.
да)
У нас, у мусульман только два праздника-это Курбан-байрам и Ураза-байрам, все.
А ну еще каждая пятница для нас праздник))))
Я нет. А вот весьУзбекистан, естественно встречает и отмечает
Не встречал и не встречаю.
А мы каждый день себе и праздник и весна))
Сегодня? ? Так Наурыз же завтра...
А як же, какой мусульманин не любит сало....
Аннелина Мамыева
Про сало откуда знал....
konecno!!esli on religiozniy!!!!da vse vsegda delali i ne zavisimo ot mesto gitelstva!!!!dage mi mysylmane v amerike otmechaem !!!i i Svinyne edim!!!zaprechenno!
Мария Берсенева
ne edim svininy!!