Ветхий Завет и пасхальные прообразы
Непосредственно Пасхой называлась жертва: «в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; …и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его всё собрание общества Израильского вечером… и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня» [10]. Пасха дословно означает «проходить мимо» , так как Ангел, истреблявший первенцев, проходил мимо домов израильтян, перекладины дверей которых были помазаны кровью закланного агнца.
Жертвоприношение > устанавливается 14 нисана как ежегодный праздник, из-за чего название праздника отождествляется с названием жертвы: «И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши… И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху; …Когда войдёте в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сиё служение. И когда скажут вам дети ваши: что это за служение? скажите: это пасхальная жертва Господу» [11].
Как исторически, так и этимологически Пасха связана и с последующим исходом евреев из Египта через Красное море.
Религия, вера
Какой в христианстве аналог мусульманскому празднику Курбан-байрам???
Праздникам мусульман нет аналогов в христианстве.
Это разные религии.
Пасха.
Авраам, принося в жертву своего сына, указал на грядущее принесение в жертву Богом своего Единородного Сына, Господа Иисуса Христа.
Это два праздника жертвы и искупления.
..какой аналог молоку???? или воде????
Михаил Кущий
Вода одна, а религий много.
Ответ не в тему.
У нас нет аналога празднику Курбан- Байраму.
Талгат Усманов
Начало Пасхи
Пэсах