Религия, вера

Смысл праздника Курбан-байрам в жизни мусульманина и какое он имет значение лично для его.

Семён Комлев
Курба-означает сближение. Сближение с Аллахом.
Одним из значений этого праздника является то, чтобы не проливалась человеческая кровь. Ведь в последний момент сын Авраама был заменен ягненком. Но Аллах испытал Авраама, и он выдержал это испытание. ТО же само ожидается и от других людей, чтоб они свои личные интересы не ставили выше приказа Аллаха. А еще это показывает милость Аллаха по отношению к своим рабам.
Виктория Петрищева
Лучший ответ
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

2.197 Совершайте торжественный праздник и праздничное посещение во славу Бога. Если будет какое препятствие вам, то совершите, что удобно: отправление туда жертвенного животного. Не брейте ваших голов, покуда жертва не достигнет до места и времени её заклания. Кто из вас будет болен, или у кого будет какой то недуг в голове; тому в замену будет пост, или милостыня, или другие какие либо дела благочестия. Когда же вы безопасны, тогда тот, кто хочет праздничное посещение соединить с совершением торжественного праздника, пусть отправит жертвенное животное, какое ему удобно. Но кто не нашел того у себя, тому - поститься три дня в продолжение праздника и семь дней тогда, когда возвратитесь домой: всего десять полных дней. Это тому чьё семейство не было при запретной мечети. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог строг в наказании.

2.198 Торжественный праздник – в известные месяцы. Кто поставил себе в обязанность совершить праздник во время их: тому во время праздника не совокупляться с женой, не делать законопреступного, не ссориться. Что доброго сделаете, то знать будет Бог. Берите с собой путевых запасов; но самый лучший путевой запас есть благочестие. Бойтесь Меня, рассудительные!

2.199 Не будет на вас греха в том, что будете искать щедрых даров Господа вашего. Когда сойдёте с Гарафата, вспомните о Боге при оном заповедном памятнике, вспомните о Нём потому, что Он ведёт вас прямо, тогда как вы прежде того были блуждающими.

2.200 Потом, сойдите туда же, куда сойдут люди, и просите прощения у Бога, потому что Бог прощающий, милосерд.

2.201 Когда же кончите обряды нашего поклонения, тогда помните о Боге, как помните вы об отцах своих или ещё более крепким памятованием. В людях есть такие, которые говорят: Господи наш, доставь нам в этой жизни и ту долю блаженства, какая в будущей!

...

22.27 Вот, Мы назначили Аврааму место для сего: «не боготвори вместе со Мною никого; дом мой держи чистым для делающих вокруг его обходы, для предстоящих, преклоняющихся и покланяющихся в землю.

22.28 Возгласи людям призыв на праздник: совершили бы они путь к тебе или пешие, или на всяких сухопарых, могущих проходить по всякой глубокой дебри;

22.29 Дабы они засвидетельствовали о выгодах, какие даются им, в назначенные дни призвали имя Божие на те животные из стад их, какими наделяем Мы их (сами ешьте их, и накормите бедного и нищего!) ;

22.30 Дабы сняли с себя свою неопрятность, исполнили свои обеты, совершили обходы вокруг сего древнего дома.

22.31 Так; кто почтит эти заповедные уставы Бога, тому будет добро от Господа его. Вам разрешено в пищу мясо скота, кроме того, о котором вам уже сказано в этих чтениях. Устраняйтесь от нечистоты, - от кумиров; устраняйтесь от слова лжи,

22.32 Благоговея пред Богом, не признавая соучастников Ему. Кто признает соучастников Богу, тот подобен тому, что, когда падает оно сверху, или птица или ветер подхватит и унесет в какое либо отдаленное место.

22.33 Так; кто чтит эти обряды Божии, у того это бывает от благочестия сердца.

22.34 Вы ими пользуетесь до положенного срочного времени, а после того им путь уже и к сему древнему дому!

22.35 Для всего народа Мы положили устав призывать имя Бога над тем, что из скотов стад их даем им в пищу. Бог ваш есть единый Бог: будьте покорны Ему; обрадуй благою вестью сих смиренных,

22.36 Тех, которых сердца, когда произносится имя Божие, проникаются страхом, которые терпеливы в бедствиях, их постигающих, постоянны в молитве, делают пожертвования из того, чем Мы наделяем их.

22.37 Хороших и тучных животных Мы назначили для жертвенных ваших приношений Богу; за них вам будет добро. Произносите имя Божие над ними, когда они стоят стреноженные; когда они, упадши, перестанут дышать, тогда ешьте мясо их и накормите им бедного, просящего у вас, и нищего, не смеющего просить. Мы покорили их вам, предполагая, что будете благодарны.

22.38 Не мясо, не кровь их восходят к Богу; но
Ксения Гайева
Ааа, вон это как надо писать!! ! А я раньше думал что надо Чурбан-баран. Так что теперь мусульман надо звать курбанами, а не чурбанами?
Семён Комлев Чурбан это полено. А мусульман нужно звать муслим.
Грифон Монолитовец

Бедный Павел,договорился.
Это обряд жертв приношение пришло от пророка Авраама.
Семён Комлев Это понятно, я знаю! но что он значит для мусульманина и какой в нем смысл.