Религия, вера
Сегодня во всех мсульманских странахотмечается праздник "Курбан байрам". Но я не буду его отмечать...
Наверно нет человека не слыхавшего эту историю.Много лет безудержно Моисей (Муса) просил Бога о сыне. Наконец в 70 лет Бог обрадовал его красивым и здоровым сыном. И когда сын достиг определенного возраста Бог явился и попросил Моисея принести его в жертву. И тот не задумываясь побежал того убивать. Мне кажется это аморальная история. Как могла она найти место в религии? 1. Моисей в 70 лет все еще хотел сына не задумываясь о том что его надо еще его воспитать и вырастить. А жить ему осталось не так уж и много. Безответственность?2. Зачем любить Бога который желает отобрать самое дорогое тебе в жизни? 3. Испытание на прочность таким вот гнилым способом? Мне кажется этот поступок полностью подрывает репутацию Бога.4. Почему мать ребенка (забыла как зовут) не бросилась в ноги Моисею чтобы он не делал этого, не постаралась отнять от него сына, спасти любым способом чего бы это ни стоило?5. И вообще мог ли БОГ который является абсолютной любовью желать такой вот жертвы? Не вижу не малейшего намека на любовь.
это очень высокие темы. Понимаешь, любовь к сыну не может быть выше любви к богу, она просто животная любовь! Причем Моисей настолько ДОВЕРЯЛ Богу, что без рассуждений пошел приносить своего сына в жертву, ЗНАЯ ПРЕКРАСНО что Гоподь НИКОГДА не сделает НИКОМУ НИЧЕГО плохого. Ну, т. е. даже если бы Господь и позволил бы Моисею принести сына в жертву, то вероятно как-то чудом воскресил бы его потом, или уготовал ему еще лучшую судьбу.... Это не просто понять. Тут речь о БЕЗГРАНИЧНОМ доверии и любви к Богу. Но на наше время этот ветхозаветный сюжет не перевести, во время Моисея все несколько было иначе. После пришествия Христа не может быть требований таких жертв. Потому праздновать в наше время это событие мягко говоря глупо
Этоже притча, народное творчество так сказать.. .
Это нель зя понимать так буквально, всеравно что с английского переводить дословно - чепуха полная получится.. .
ну и закончилось то вроде все хорошо.. .
:-)
солидарен Чебурашечка!
...не.. а я тоже не буду отмечать...
это твое право не отмечать, если ты так решила
здрасте! моисей пошел приносить в жертву сына? это был Авраам!! !
ответ на вопрос 5 там же в библии - : когда был готов принести сына своего, явился ангел и заменил сыа на барана (вроде так) . так что читайте писания... .
а насчет "праздновать" - это праздник только для мусульман.
Madi Temirgaliev
Может это был не Моисей а Авраам - в этом нет существенной разницы.
Вопрос не в том что Бог непременно хотел эту жертву. Вопрос в том что такое чудовищное испытание не может быть послано богом который любит всех нас.
Поставить на одну сторону весов любовь к ребенку а на другую любовь к Богу. Если все же Он есть (БОГ) вряд ли он опустится до такой низости. Эта притча придумана горсткой безмозглых людей. Каждый раз при упоминание о ней меня обуревает безудержный гнев.
Вы женщина, и наверно тоже мать а может только в будущем. Скажите, стали бы вы испытывать свое любимое дитя таким страшным образом? Мол если любиш меня убей своего сына? Любовь не нуждается в проверке и в подтверждении. Они или есть или нет.
а на счет праздновать - я и есть мусульманка,точнее по происхождению я из мусульманской семьи...
Не хотела оскорблять Ваши религиозные чувства, просто высказала свое мнение. Очень может быть я чего то недопонимаю.
С уважением Тина ЧП.
Плохо, что не будете отмечать (((