Религия, вера

В чём религиозно-богословский смысл весеннего праздника Курбан байрам?

Раз мусульмане настаивают, будто именно Ислам – «неиспорченная» религия Авраама и Моисея, то исламский весенний праздник – это аналог библейской Пасхи. Христиане в этот день празднуют освобождение людей из рабства греху и смерти. А Ветхозаветным прообразом Пасхи был иудейский Пейсах – память исхода из рабства Египетского. Какое освобождение и от чего празднуют в этот день мусульмане?
Александр .
Ни один муслим не ответит тебе на неудобный вопрос. Они НЕ ЗНАЮТ, почему они это делают. Единственная причина - "пророк" так повелел. Посмотри, как появился Ислам и всё поймёшь. Мухамед принял откровения от падшего духа, назвавшегося ангелом света. Что там вообще может быть святого?
Наталья Севостьянова
Лучший ответ
Александр . Вы правы, спасибо за ответ.
Там другой смысл немного.
Это исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося у мусульман пророком.
Согласно Корану, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын — Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в Библии (Таурате) фигурирует другой сын Ибрахима Исхак (Исаак) [4]. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать сына. Жертва сына была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына — Исхака (Исаака)
Татьяна Видова
Дядя Мухаммеда был учёным изучавшим иудейские писания. Так они вместе состряпали то что получилось, также как Свидетели Иеговы, Мормоны, Амиши и прочие. Аллах это бог арабов и евреев. Славяне, германцы, итальянцы, китайцы, должны молиться своим богам.
Да чисто бухануть! :))
Андрей _____
Во-первых, это отнюдь не весенний праздник. У нас всё рассчитывается по лунному календарю, а не по солнечному. Поэтому время праздника меняется, может быть и зимой, и осенью и летом.
Этот праздник жертвоприношения берет начало во времена пророка Авраама (мир ему). Символизирует покорность Создателю, непоколебимую веру и упование на помощь Господа. Данный праздник несёт с собой много пользы и благ. По традиции пророка Мухаммада (мир ему) нам следует разделить мясо животного на три части, треть оставить дома для семьи, треть раздать родственникам и треть - неимущим и нуждающимся. В итоге укрепляются родственные узы, а также проявляется забота к уязвимым слоям населения.

П. С. Не слушайте всяких невежественных мракобесов, которые пытаются очернить Ислам, не зная о нем ничего. Ислам - религия для искренних в своём поиске истины.

Вассаламу алейкум! Мир Вам!