Религия, вера

Христиане, почему себя любить легче, чем своего врага?

Потому, что во мне Бог, а во враге Его может и не быть.
Сергей Досаев
Лучший ответ
Славик Футорянский Верить - сладость НЕзрелой моркови вкусить.
Проверить же - мёда испить!
Посему не только верить, но проверить на себе,
Обрести и познать - вот к чему вас призываю.
Ибо в то, что познал, верить уже нет необходимости.
Потому что Я любимый вот, рядом, а врага ещё искать надо
.D
... Drago ...
Ничего себе легче.
Я вообще так бы и не понимала, как любить себя и что считать собой - мерзкое животное тело точно не я, а моя вещь, психика тоже, а любить чистое сознание невозможно, ему ничего не надо - но меня выручило Твое учение. Любить себя значит исполнять заповеди, и можно больше ни с чем не заморачиваться, ура, благодарю.
Johnny K26
Кто не умер для себя, чтобы дать место Христу, тот и не может любить своих врагов.
Дай место в сердце Христу и проблема разрешится сама собой.
Лана Кукса
Любить врага это духовное качество, а любить себя - плотское (ложное эго)
Лёха Лесько
Радик Башаров Жаль, что вы так от практики далеки имея такие проработанные теоретические знания. Очень жаль, что вы в той же майе. Вы как археолог пытаетесь все с древних изображений мамонта соскоблить пыль и его представить в целом, а мамонт перед вами живой стоит и вы его не видите...
Johnny K26 А как же Иисус учил - возлюби ближнего твоего, как самого себя?
Скажу прямо - чушь ты сморозил несусветную...
Симонов Денис
Может сатана постарался. Типа себя люби и плевать на других тем более врагов.
И себя любить тяжело.
Любищий себя желает себе спасение, любящий врага своего тоже желает ему спасение.
Человек призван любить Образ Божий в человеке и ненавидеть в нем Грех, а не самого человека.
Что такое ненавидить Грех в человеке, это любимыми путями вытащить его из Греховной жизни
Maya Tashliyeva
только Бог знает намерения сердечные, каковы мотивы человека.
Любить себя в какой-то степени нам эгоизм помогает, а любить врагов - поможет смирение, которое проявлять и развивать - непросто...
Анна Хрипач
А представь, что имеешь например гибкий прут и хочешь им сильнее ударить. Если есть враги, то они не дают это сделать например, удерживают его как пружину, а ты все сильнее и сильнее напрягаешься против них, все сильнее и сильнее заряжаешь эту пружину, а после ты их пересиливаешь и получается огромный выброс энергии, удар огромной силы. Так же и враги, они подготавливают почву. Христос все равно их сильнее, но их противодействие, если его правильно и с умением преодолеть в сотни раз усиливает проявление Божьей Силы, не будь врагов у Христа, не было бы и его учения. Потому себя любить прерогатива тех, кто заблудший по жизни и пустой человек, а врагов любят только те, кто на пути истинном-Духовно богат, так как враги это его жизненная почва для самосовершенствования и оттачивания своего Духа и Правды, средство распространения Истины во внешний Мир и обретения ее...
!!
!малика !
За собой не нужно ухаживать... правильно?
Когда к системе руки тянешь, она спрашивает и это непроходимый барьер.