Религия, вера

Каким именем вы обращаетесь к Богу? Господь, Всевышний, Бог это не имя

Действительно Бог это не имя, это понятие. Имя, которое открыл библейский Бог, записанно в оригинале יהוה‎ (в русской транскрипции ЙХВХ) обычно традиционно переводится как Господь, хотя Господь тоже не имя, а скорее эпитет "Господин" (перевод больше бы подошел к оригинальному эпитету "Адонай"). Само написанное согласными имя ЙХВХ считается до того священным, что непроизносимо, тем не менее существует традиционно принятое произношение как "Яхве" и нетрадиционное "Йегова".
Другое "имя", которое мы встречаем в библии это Элохим, что, на самом деле является множественным числом от "Эль" - Бог-творец, то есть "Боги". Эль (Элоах, Ил, Илу) однокоренное слово с мусульманским "Аллах" и толкиенским "Илуватором". В дальнейшем имя Эль перешло в общее понятие "Бог вообще" и стало относится и к "Элохим" - Богам

Кем же является "Эль" и в каких отношениях находится с "Яхве"? Рассмотрим ханаанскую мифологию. Согласно ей Яхве - это ханаанский Ям, сын Бога-творца Эля, имевшему также других сыновей: Баала, Адада и Мота. Я думаю, именно о них идет речь, когда говорится "Бог стал в сонме Богов; среди Богов произнес суд" (Псалом 81)

Ям это бог морей и рек, в связи с этим вспомним миф о всемирном потопе, устроенным Яхве. Также он противостоял и сражался с Баалом, что нашло отражение в противостоянии культов Яхве и Баала (Ваала, Вальзевула).
Как христианину совместить в этом случае веру в "единственность" Яхве и его "вторичность" по отношению к Элю? Некоторые мои знакомы христиане утверждают что в этом состоит суть "Священной троицы" (Отец - это Эль, а Сын, это Яхве, он же Иисус Христос). Только мне так осталось непонятным, кому соответствует еще один компонент Троицы - Святой Дух?
Валентина Кузнецова
Лучший ответ
Господи Иисусе, сыне Божий
Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
Кришна, Кристос, Христос.
Анна Томилова
Боже
Anastasya Kyrdina
Разговаривать с собой это странно )
Илья Векуа
Обычно так:" Ну, и что мне со всем этим делать?"
Хозяин
Избач- как видите, концы с концами у вас не сходятся
Рашид Эркенов
Anjela Rotari у меня сходятся, не сходятся у авраамистов
Если обращаться действительно к Богу, то Он услышит как бы Его ни назвали...
Витёк ...
Ирина Пентегова К какому богу, может богу солнца Ра, или Анубису, или они не боги ?
У меня нет к нему вопросов и предложений.
Надеюсь на взаимность.
Alik Kambarov
Госпо́дь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.
Anatoli Kim
Ирина Пентегова Это не имя, господь, господствующий
Ирина Пентегова Библию явно в руках не держал
Вселенский разум!
Много ли тех, кто Отца по имени зовут? Конечно -Отец Небесный.
Алена Першина
Аллах, Всевышний Аллах.
Антон ......
Элисо Ермолаева Это написано в Библии?
Отче наш!
Элисо Ермолаева Там ещё говориться да святится имя твоё,что за имя?
Эй, парень на тучке ...и далее о чем хочу поговорить
Dinara Pr0St0 /a/
Господи.
Как все:" дай" :)))
Ирина Пентегова Елена, откуда такое пристальное внимание к моей анкете ?..)
Тетраграмматон Иегова Савааофович
А у Бога есть имя?)
Ирина Пентегова Имя ему Яхвэ, или ты тоже думаешь что имя ему господин ?
Обычное обращение-"Господи Иисусе Кресте сыне божий" -главное сказать от сердца с уважением.