Религия, вера

Какой смысл превращения вина в кровь, а хлеба в плоть? Может уже хватит в церквях заниматься шаманством!

символизм и обрядность нужна для особо тупых, им так проще что-то объяснить
إلينة إلينة
Лучший ответ
Никакого превращения не происходит. Происходит преосуществление. Физико-химически хлеб и вино остаются самими собой. Но метафизически соединившись со Христом они становятся Его плотью и кровью и тем самым приобщают всех причастников исцеленной от следствий первородного греха Богочеловеческой природе. Так верующие и становятся Церковью — мистическим Телом Христовым.
Потому что христиане латентные каннибалы.
Им там не умеют пользоваться...
Там нужно, чтоб вы просто верили в чудеса, и платили за это.
Как в цирке у фокусника... Но у него вы видите чудеса и платите за это,
а там вы платите - а фокус вам обещают после вашей смерти...
Христос говорил, что, я съел хлеб и он стал моей плотью, выпил вино и оно стало моей кровью, что мир един и взаимосвязан, а уж, что потом напридумывали непонявшие - это другая история.
Здесь символика, кровь - это жизнь, хлеб - это истина, суть вещей. По сути это должно делать один раз.
Анна Срыбная
Людям вне Православной Церкви нельзя знать об этом.

"... не бо врагом Твоим тайну повем..."
Что тебе не нравится?:)
Росский народ из покон веков принадлежал к языческим верованиям.
Это твоя родная стихия если ты Русский.
Читай историю образования православия.))))
И все поймешь. Что почему и как появилось.)))
Начинай изучать со времен Христа.
Сначало было язычество, потом принесли веру в Христа, одно на другое наложили... Так и образовалось православие. Если коротко.
Кровавых жертв больше не приносят, все тихо мирно и культурно.
А все, что чуждо в отношении здравого смысла, устранять нужно.