Религия, вера

Почему разрушается речь, нравственность (взаимосвязаны) и мир ведется к гибели? Не сгущаю краски.

Потому, что с каждым поколением люди все больше и больше отходят от Бога. Люди возлюбили грех и удовольствия. Грех стал нормой жизни и даже стало модно грешить. Этим они добровольно отдали себя в руки Врага человеческого.
Надежда Божок
Лучший ответ
Руслан Табынбаев Да я люблю удовольствия. Люблю вкусно поесть и выпить, люблю секс, люблю интересную работу и поучительные книги, люблю отдых и путешествия. А теперь скажи мне, святоша, что в этом плохого?
Нападки на религию? Не стоит обобщать нападки на зажравшихся работников культа, превративших храмы божии в доходное место и религию.
Речь, действительно, связана с мышлением. как писал Джордж Оруэлл в своём романе "1984" об отношениях власти и народа: "Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но, даже не представляя себе, что жизнь может быть другой. Опасными они могут стать только в том случае, если прогресс техники потребует, чтобы им давали лучшее образование". А мы видим картину маслом с нашим средним образованием, профессиональным и ОСОБЕННО с высшим! Элита посылает своих детей учиться на Запад и оттуда они возвращаются РУКОВОДИТЕЛЯМИ, а те, кто учится в стане, не получая современного образования, связанного с техническими, экономическими и политическими реалиями современности утрачивают собственную идентичность не из-за того, что они не патриотичны, а от того, что государство патриотичность направляет не туда и всё больше слов идентичного языка замещается иностранными, а так как чужой язык, всё же, чужой, то слова каверкаются в слэнг, речь упрощается, мозг перестаёт обрабатывать в ходе общения большие массивы данных, культура речи угасает катастрофически. Помните Эллочку-Людоедочку из "13 стульев" Ильфа и Петрова? Евреи две тысячи лет не имели собственного государства, не жили компактно и, тем не менее, сохранили собственный язык, собственную культуру и ещё своей культурой обогатили весь мир. Украинцы находились под иностранным гнётом всю свою историю - примерно 1200 лет. Тем не менее сохранили идентичные и язык и культуру. В Испании баски, в Великобритании ирландцы, в России татары и чечены... Множество народов сохраняют собственную идентичность не смотря ни на что.
Славянская раса вообще мягкая. При смешивании славянина с представителем другой расы НИКОГДА не получится славянин! Точно так и с языком. Был свой аутентичный язык, но его отняли сначала варяги (меч, щит, шлем, топор и прочие слова - не славянские, а привнесены варягами), потом татары оставили свой след в языке, потом латынь, теперь английский вытесняет русские слова.
Этой проблемой должно заниматься государство. Плотно. Иначе - беда. Грузин Сталин понимал это и строил ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ Двоцы и Дома Культуры, в которых народ занимался НАРОДНЫМ творчеством, Союз писателей и Союз композиторов работали ТОЛЬКО на народное творчество и не были в отрыве от народа. Сейчас русская литература сюжетно строится по американскому образцу. То же самое происходит и в кино. Русская культура становится похожей на американскую. Причём не самого лучшего пошиба. Это печально.
Я сейчас учу сына играть на гитаре. Чтобы ему было проще осваивать инструмент я транспонирую в ля минор произведения лучших советских композиторов, формируя в его сознании трепетное отношение к русской культуре. Поскольку мы живём в Украине, о без внимания не оставляю и украинскую, в том числе народную, музыку. Ребёнок вчера вернулся из школы и рассказал, что половину урока общался с учителем украинского языка на украинском, а учитель настойчиво не желал переходить на украинский, общаясь на русском. Кроме того я - поляк и с ребёнком занимаюсь польским языком, считая крепость связи с культурой народа, в среде которого ты живёшь основной, но терять связь с корнями не естественно, не логично и НЕ ПРАВИЛЬНО!
Где-то так.
Не плачь! Религия - пережиток прошлого и ему место на помойке истории. Придет время и настанет дивный, новый мир без мракобесия и ненависти!