Религия, вера

Существуют ли Ангелы-Хранители? Если да, то какое у них предназначение?

Ангел-хранитель в христианстве — ангел, добрый дух, данный человеку Богом при крещении для помощи и руководства.

По православным и католическим представлениям, ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и истинную веру перед Ним. Задача ангела-хранителя — способствовать спасению подопечного. В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность.

Католическая и Православная Церкви учат почитать и призывать в молитвах ангелов-хранителей как ближайших духовных наставников и покровителей.

Согласно учению Православной Церкви, личного имени конкретного ангела-хранителя человек знать не может, так как ангел дан человеку Богом и невидим для человека. Поэтому для каждого ангела-хранителя не назначается отдельного дня общественного его воспоминания, а установлены особые дни чествования всех небесных сил, когда вспоминаются все ангельские силы. Таким общим днем памяти всех ангелов является 8 (по юлианскому стилю) /21 (по григорианскому) ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Церковь призывает обращаться к покровительству и защите ангелов частно, в домашних молитваx.

В Католической церкви день памяти ангелов-хранителей - 2 октября.

На закате и в полночь ангелы-хранители возносятся на небо для отчёта в делах людей. Ангелы богобоязненных людей спешат поклониться Богу, а хранители грешников со слезами говорят Ему: «Твоею благостию порученные нам христиане только устами произносят имя Твоё, а делами угождают похотям плоти своей, прилагая грехи ко грехам; повели нам покинуть их без охраны нашей».

Ангел-хранитель является покровителем коммуны Фондакелли-Фантина, Сицилия, который отмечается во второе воскресенье июля.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангел-хранитель
Денис Монастырёв
Лучший ответ
Охранять от глупости: Это Совесть и Интуиция.
Существуют, приходить на помощь, когда уже сил и надежды нет, когда человек в сильном отчаянии и не видит выхода. Предназначение одно, давать надежду и вытаскивать человека из беды.
Олеся Гришина
Почитайте на сайте: azbyka.ru - Ангел-хранитель, см. алфавит.
"Кому когда из Ангелов сказал Бог: «седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"
(Послание к Евреям 1:13,14)
Да, охраняют.
Anastasiya Lim
Наставлять на пусть истинный, вразумлять. Они на соблюдение Богом даны.
это суть слуебные духи. помогают хотящим спастись.
Существуют. Они помогают нам в трудностях, поддерживают, спасают жизнь даже. Я просто человек. который влипает по жизни во все. Я столько раз была на пороге смерти. И то факт, что я до сих пор жива, это просто чудо. Иначе не назвать было бы. В такие моменты просто перестаешь сомневаться в тех, кто хранит незримо твою жизнь.
Юрий Алтухов
Существуют и могут предостеречь в экстренных случаях, только не всё готовы их услышать.
Ангел хранитель это не дядя и не тетя с соседнего подъезда. Это понимание того что нужно что то делать, чтобы дальше Жить. Больного может вылечить только он сам-а не лекарства или слова соседа.