Религия, вера

Кто создал Бога? Ну только не задвигайте про то что он всегда был и т. д. Ибо это будет ответом - кто создал мир!

Алеся Цатевич
Бога создал человек
Ольга Березенко
Лучший ответ
богов много.. некоторые были рождены недавно, некоторые были всегда.
Нет такого.
Niger F
Это похоже сделали древние мудрецы, когда рассуждали над вопросом, - Как всё стало быть?! Вот и создали такого символического творца так как мозги человека не способны объять эту Бездну Беспредельной Неизвестности. Зачем лоб разбивают некоторые, непонятно.
Powarezka Ru
Души что в людях и Бога, создал владыка. И ещё некоторых, неизвестные людям.
Наиль Насыров
истинный Бог был всегда.
Сегодня люди сами себе выдумывают богов: поп-артистов, актёров, секс, еда.
Алеся Цатевич Мир был всегда без всякого БОГА!))
Когда люди пишут что Бог был всегда, они пишут точку зрения Библии.
А что вы хотели услышать на странице "религия вера",
Конечно есть другая точка зрения, но для этого есть другие страницы, к примеру "философия"
Алеся Цатевич Все верно. Это и был вопрос к "верующим" Кавычки обязательны.))
На сколько надо диаволу быть виртуозным, что бы ввести люлей в заблуждение!
О том и в Библии сказано: придут слуги диавола и будут исушать вас!
Те в ком слаба вера, сдадуться на милость диаволу, но он не пощадит их, но заберёт их души себе и станут они, подобием животных...
Заботящихся лишь о пропитании своём и размножении своём...
Вадим Деменков
А что конкретно вы в данном случае под Богом понимаете?
Насколько разум амебы отстает от человеческого, то во много раз разум человеческий отстает от разума Божьего. Господь создал безплотную жизнь - Ангелов и человека и при этом наделил их видинием, слышанием, чувствами и еще многим чего некоторым предстоит узнать. Невозможно человеческим разумом измерить Бога. Довольно того, что Бог открыл человеку.
Алеся Цатевич Вам что Бог открыл? Общаетесь?
У индуистов неплохо сказано:

"Тогда не было ни сущего, ни не-сущего;
Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.
Что в движении было? Где? Под чьим покровом?
Чем были воды, непроницаемые, глубокие?

Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было
Различия между ночью и днём.
Без дуновения само собой дышало Единое,
И ничего, кроме него, не было.

Вначале тьма была сокрыта тьмою,
Всё это [было] неразличимо, текуче.
От великого тапаса зародилось Единое,
Покрытое пустотою.

И началось [тогда] с желания – оно
Было первым семенем мысли.
Связку сущего и не-сущего
Отыскали, восприемля в сердце, прозорливые мудрецы.

Вервь их простёрта поперёк.
Было ли внизу [что], было ли вверху?
Носители семени были, силы были.
Вожделение – внизу, усилия – вверху.

Кто поистине знает, кто теперь бы поведал,
Откуда возникло это мирозданье?
Боги [появились] после сотворения его.
[Но] кто же знает, из чего оно возникло?

Из чего возникло это мирозданье, создал ли
[Кто его] или нет?
Кто видел это на высшем небе,
Тот поистине знает. [А] если не знает?

(Ригведа, X, 129)
Влад ........
Надя Ракитина Короче в ригведе нет ответа?
Единственное что я думаю по этому вопросу, что человечеству пока рано заморачиватся идеей бога и тем более ОТКУДА ОН и КТО ЕГО СОЗДАЛ... потому как мы в этом мире, даже не знаем более близких вещей которые не можем объяснить, у нас такие провалы образовании... И вот собралась кучка людей вообще далеких от науки и давай размышлять о безначальности бога, о чем то еще что нельзя не проверить и никак не приблизится к данной теме... Единственное что могут разводить тут верующие люди так это дикое совершенно слеповерие при чем еще по поводу сомнительного иудейского бога о котором даже хорошего слова сказать не хочется от его пристрастия к рабовладению и рабовладельцам...
Ромашка
Бога всегда создают те кто ему поклоняется.
Хотяя.. Айфон создан не теми кто ему поклоняется )))
Мы еще не доросли до понимания как появился Бог и был ли Он всегда
Сансей Кореец
А чем вам не нравится вариант, что, что-то может не иметь начала? Тот факт что всё в наблюдаемой вселенной, : материя и все энергии в ней, имеет начало? Да это так, но это не аргумент. Почему? С научной точки зрения, что-то (энергия, материя) не могло появиться из НИЧЕГО. Что то должно быть толчком. Называют это 'сингулярностью'. Возникает следующие вопросы: от куда появилась сингулярность? Что было до неё?
Разумно предположить что всегда было 'что-то', просто в разных формах. Либо проще: сингулярность была всегда. Неважно.
Получается даже с научной точки зрения можно, хотя бы, допустить что концепция БЕЗНАЧАЛЬНОГО кого/чего либо- это нормальное явление.
усач