Религия, вера

Почему библнйский Бог практически всегда приходил к евреям?

Почему в Библий Бог возвысил евреев, назвал своими сыновьями сказав что Израиль сын мои первенец, а вы и многие на земле не любите богоизбранный народ.
Израиль готовился лично Богом как специальная среда, контекст для явления спасения всему человечеству. Это не значит, что у Бога не было Своих отношений с другими народами. Христос говорил, что у Него есть "овцы не сего двора", которых надлежит объединить с Израилем в одно стадо.
А избранничество для определенной цели не нужно воспринимать как-то в духе национального превосходства. У Бога все избраны. Просто для разных целей.
Если одного сына я избрал для похода в магазин, а другого для уборки дома это не значит, что один лучше другого в моих глазах.
Сергей Краюшкин
Лучший ответ
Александр Громов Хороший ответ.
Юля Приходько Глупости, просто когда людям были даны заповеди только евреи их приняли и сохранили, другие остались язычниками и жили без законов и морали..
Он так хотел.
Дамир Ахметов
Потому что на земле одни евреи.
Евреи, это производное от Ева и Рай.
Высоцкий пел, евреи, евреи, кругом одни евреи.
Потому что они отрезали кусочек своего xyя.
Бахит Алибеков
Так у них корпоративный заговор, они монополии создавали, сейчас посмотри все монополии в их руках. Молодцы, что сказать, есть чему поучится. Теперь и Русским надо придумать свою религию и чтобы наш бог к нам ходил и учил нас, как дурить других :)
А ви таки завидуете или антисемит?
Александр Громов Мне поборобану на это все, и на евреев и на Библию.
Потому что придуман евреями и для евреев. Ты мог бы и сам догадаться.
Для отделенности от язычников, иначе в развращенном народе не родилась бы Дева Мария. Хорошо, что Бог не будущих славян избрал, а то какой позор бы на весь мир был (я о распятии Христа).
В библии не было бога, а было несколько богов. Это в современной библии 1 Бог. У них все города названы в честь богов.
Олька Яцкевич Книга Исход 6:3
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им
Александр Громов Наверное у вас языческая библия. Самая библия как ветхий так и новый завет это основа моноисиических религий, основа которой единобожие. Библия на протяжении всего своего повествования не перестаёт напоминать что Бог един и Один.
Книга Бытие 22:18
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Послание к Галатам 3:16
Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: «и потомкам», как бы о многих, но как об одном: «и семени твоему», которое есть Христос.
Потому что библия написана евреями и об евреях