Религия, вера

Христиане! А может по примеру иудеев будем чтить день субботний, а не воскресенье? Грех же…

4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши (в них) вся дела твоя. В день же седьмый - суббота Господу Богу твоему. (Книга Исход, гл 20, ст. 2, 4-5, 7, 8-10, 12-17)
(Один день в неделю отдыхай - это современное толкование)
(Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы").

"В день же седьмый" - вот ключевые слова Писания, когда неделя начинается с понедельника!
То есть сейчас это звучит так: 10-я заповедь. Отдыхай в воскресенье
Так как наша неделя начинается не с воскресенья, а с понедельника.
Бог создал воскресенье для отдыха - так считают христиане. Хотя это не обязательно какой то конкретный день недели - как получится. Каким бы делом ты ни занимался, один день в неделю надо выделить для передышки. Организм все-таки не железный.
Смысл заповеди – береги свое здоровье.
Галина Кукель
Лучший ответ
Сергей Чаров То есть день субботний дан был просто для отдыха? Бог заботился, чтобы мы отдохнули? Или этот день выбран по другой причине?
В чём смысл этой заповеди?

1) отдыхать одновременно с Богом
2) отдыхать одновременно с Израилем
3) отдыхать одновременно с народом, в котором живешь
4) отдыхать в день, объективно отличающийся от прочих некоторым неоспоримым «признаком субботы»
5) отдыхать один день из семи

Как убедиться в том, что человечество не сбилось со счета, считая дни недели?
Елена Семенова
а чего греховного то- не человек же для субботы а суббота для человека
а чего это воскресенье чтить.. день отходняка это.. чтобы "воскреснуть"
Азамат Гумаров
Бог не меняется. То, что Он НАЗВАЛ святым, святым и остается.
Если Он СКАЗАЛ, что суббота святой день, то так и будет в вечности.
Обетования Божьи непреложны. Все обетования во Христе "да" и "аминь"!
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: УСТА ГОСПОДНИ ИЗРЕКЛИ ЭТО.
(Ис. 58:13,14)
Почитание субботнего дня это авторитет Иисуса Христа. Ибо Он есть Господин и субботы.
Андрей Стёпкин
Так и субботу чтим.
Анатолий Зорин
Главное понимать, зачем? Просто любить субботу?
С какой целью иудеям была дана суббота? Не просто для ничего неделания. У нее была цель - в этот день иудеи должны были чтить Бога, поклоняться ему, а не заниматься другими делами. Тот кто этого не делал, показывал, что у него на первом месте.
Сегодня мы не под законом Моисея. Можно чтить Бога каждый день не выделяя специально какой- то один день.
Дмитрий Сморгов правильно! главное старейшине отчёт во время сдавать, ведь если приедет раённый то будет очень не доволен резельтатами пропаганды.
А зачем вообще дни чтить? Это во времена ветхозаветных евреев всегда что-то чтить надо было. А сейчас, мы, новозаветные христиане живем не по-Закону, а по-благодати - кроме Господа своего и родителей ничего чтить не обязаны
Ирина Вилкова
Православные христиане ЧТЯТ субботний день. Но после самого великого события на Земле - Воскресения Христова, она не может быть превыше воскресного дня.
Sirogiddin Rahimov
Андрей Стёпкин 9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф. 15:9)
Христос воскрес в первый день недели . Но для евреев остаётся ещё субботство, чтобы войти им в покой Божий .
Галина Кукель Понедельник СЕЙЧАС первый день недели.
Это в Америке неделя начинается с воскресенья.
Вообще-то православные христиане чтут и субботу, и воскресение. По церковным правилам даже подвижники в субботы и воскресения не постятся, если живут в лесу, то должны приходить в храм на богослужение, чтоб исполнить Заповедь..
Брежневу жена еврейка посоветовала субботу сделать выходным. конец 70 х
Галина Кукель Конец 60-х. 1967 год.
может распять кого по их примеру?
Христиане-ангелы боятся Дьявола
ибо находятся в Его власти,
потеряв любовь к Богу.
Квартира - это НЕ РАБОТА. Не надо ПУТАТЬ Личные Интересы с Производственными, и одно ДЕЛО - ЗАРАБАТЫВАТЬ, а другое - ПОРЯДОК наводить. Вон, те же еврейские священники в Субботу Господню и посуду жертвенную моют, и во святилище порядок наводят, ибо сие НЕ РАБОТА и НЕ ДЕЛО, а СЛУЖБА. Грех, если ты в Субботу Божию ЗАРАБАТЫВАТЬ отправишься, если это НЕ ДЕЖУРСТВО, а так, ПОДШАБАШИТЬ чего, ну а другое дело свое ДОМАШНЕЕ СВЯТИЛИЩЕ в Порядок приводить. Так что не надо тут меня ПУТАТЬ И С ТОЛКУ СБИВАТЬ, - много вас таких умных "учителей" у меня с самого рождения было, однако пока Бог ума не дал, НИ КТО мне все по полочкам не разложил и не научил Строим Понятиям: это Добро, а это - Зло. Меня вообще полжизни учили, что Бога вообще нет, а что на деле оказалось? Что ЕСТЬ, и еще как ЕСТЬ. И ты, вон, мне тут МУТЬ относительно Субботы Грсподней наводишь вместе со своими знакомыми, которым НЕ ОТДЫХАЕТСЯ по Субботам. А квартиру убрать - это НЕ РАБОТА, а УДОВОЛЬСТВИЕ И ОТДЫХ после Трудовых Будней.
Зачем возвращаться к закону Моисея?
В субботу в РПЦ 2 службы: утром и вечером, в Воскресенье - одна.