Религия, вера
Почему христиане не "чтят день субботний" перенеся его на воскресенье?
потому что для нас каждый день суббота.
Христианам не заповедано чтить субботу. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/
Христианин не тот, кто называет себя христианином, тот, кто соблюдает заповеди Божьи от всей души.
Христиане чтят. А те, кто принимает папское установление чтут воскресенье - первый день недели.
Но Господин субботы сказал?
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф. 15:9)
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
(Евр. 4:9)
Но Господин субботы сказал?
(Матф. 15:9)
(Евр. 4:9)
это не догма, а руководство к действию.
Да и суббота в пятикнижии была последним днём недели
В оригинале написано просто седьмой день. У нас седьмой - воскресенье.
Вова Нет Нах Такого
Воскресенье это первый день недели.
В православной богослужебной традиции суббота выделяется (наряду с воскресеньем) как особенный день.
Оно и есть воскресенье, чтобы пойти в храм и приблизится к Богу
Поп Савл отменил заповедь Б-га.
Христиане поклоняются Иисусу Христу. Солнечному Б-жеству. Sunday.Крест-гало.
А суббота посвящена Сатурну. Saturday.
«Суббота создана для человека, а не человек для субботы, так что Сын Человеческий - и над субботой Господин». (с)
Означает ли отмена Моисеева закона, включая Десять заповедей, что больше нет никаких нравственных ограничений?
Вовсе нет. Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний. (Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе.) Каким бы хорошим ни был закон, пока люди находятся во власти грешных наклонностей, будет существовать беззаконие. О новом соглашении, которое заменило соглашение Закона, в Евреям 8:10 говорится: «„Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней,— говорит Иегова.— Вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом“». Насколько же более действенными являются законы, написанные на сердцах, по сравнению с законами, высеченными на каменных скрижалях!
Христиане не под моесеевым законом, а под законом Христа.
Суббота была дана, чтобы человек успокоился от ежедневных забот и посвятил этот день Богу, занимаясь духовными делами.
Истинные Христиане хотя не обязаны соблюдать субботу, все же они регулярно выделяют время для того, чтобы хорошо духовно питаться.