Религия, вера
почему в 4 заповеди день седьмой суббота? а не воскресение как у нас? объясните пожалуйста
потому что счёт дней идёт от воскресения...
Седьмой день это воскресение Иисуса Христа, но что бы тебя успокоить, скажу, что воскресная служба (молебны) начинаются в субботу.
Всё просто. Создание мира у Бога заняло ровно 6 дней, а на седьмой Он отдыхал и наслаждался творением своим. Иисуса распяли в пятницу и по иудейским обычаям умертвили и сняли с креста до наступления субботы, чтобы успеть похоронить, так как суббота наступает с закатом в пятницу и во время субботы хоронить запрещено. На утро первого дня недели когда его ученики пришли помолиться у могилы (а Христа по обычаям того времени похоронили в пещере завалив вход в неё огромным валуном), они увидели, что вход в пещеру открыт и тела в ней нет. Соответственно, первый день недели стал называться воскресеньем в честь воскресения Христа. Этот день и почитается у христиан.
Потому, что день седьмой это суббота.
Alex
Сейчас седьмой день это воскресение.
Потому что по Еврейскому календарю седьмой день недели это суббота, (шаббат), а после Воскресения Христа, Христиане сделали седьмым днём недели Воскресение честь Воскрешения Христа, потому седьмой день Воскресение.
Отдыхайте и в Субботу и в Воскресенье.
Тогда наверняка не ошибётесь. )
Тогда наверняка не ошибётесь. )
Вика Юхимец
На всякий случай желательно захватить ещё и пятницу, так как именно пятница является святым днём у мусульман! :-)
Карочи, если не хотите прогневать Небеса, желательно подстраховаться и не работать все 7 дней в неделю, а то мало ли чё! :-)
Карочи, если не хотите прогневать Небеса, желательно подстраховаться и не работать все 7 дней в неделю, а то мало ли чё! :-)
мы служим Христу воскресшему, а не закону Мойсея! )))))) Матфея 12:8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
Potomu chto voskresenie- pervyj den, a na 6- oj v piatnicu byl sozdan chelovek
Воскресенье в В. З. было первым днем недели.
В Н. З. христиане празднуют воскресный день как малую Пасху, день в который воскрес Иисус Христос, более чем субботней день. Хотя и субботний день мы почитаем.
Ответ: это следствие смены приоритетов, В. З. есть детоводитель к Н. З, ко Христу, что привело к смене календарной недели.
В богословском плане, заповедь данная Богом в В. З. не нарушается, а подымается на новый уровень.
В Н. З. христиане празднуют воскресный день как малую Пасху, день в который воскрес Иисус Христос, более чем субботней день. Хотя и субботний день мы почитаем.
Ответ: это следствие смены приоритетов, В. З. есть детоводитель к Н. З, ко Христу, что привело к смене календарной недели.
В богословском плане, заповедь данная Богом в В. З. не нарушается, а подымается на новый уровень.
если брать английский, например (и язык и календарь), там неделя с воскресенья начинается, так что получается более честно
Воскресенье это от нас язычников.
Руслан Кайырбеков
Воскресение не от язычников, а от Воскрешение Христа.
у них всё через зад, не как у людей
В ветховом завете не было воскресенья. Когда Иисус Христос воскрес, тогда и сделали этот день воскресения. В честь воскресение всех людей.
Похожие вопросы
- Работаь в субботу - это грех? С учетом заповеди "день седьмой — суббота Господу, Богу твоему"
- Если священник не призывает к покаянию в нарушении 4 заповеди о святости субботы, то это говорит о его фарисействе?
- Почему у Бога день седьмой - суббота?
- Почему христиане не "чтят день субботний" перенеся его на воскресенье?
- Почему в заповеди седьмой день-это суббота?
- Почему Суббота - седьмой день? Он же шестой... В какой же день дела оставить, может в Воскресенье?
- изучив досконально вопрос о святой субботе и православном воскресении пришел к выводу: РПЦ это люди фанатики?
- ПОчему в четвертой заповеди написана суббота А в праваславие и церкви воскресенье? Я про четвертую заповедь!
- Вопрос: 7 день должен быть субботой а не воскресеньем? И куда девалось воскресенье?
- По Библии седьмой день это суббота или воскресенье? Ссылки на Писание)