Религия, вера

По поводу "дня субботнего", в РПЦ день субботний считается воскресенье?

У нас конец недели в воскресенье, у американцев в субботу, sunday, monday...?
В Библии сказано: 6 дней работай, а день седьмой - суббота - Господу Богу твоему... Следовательно седьмым, последним днём недели является суббота.
Татьяна Артёмова
Лучший ответ
Американцы не в счет, они давно безбожники. Еще со времен возникновения протестантизма.
Виктория Щепило Во всем мире отдыхают в воскресенье. И считают этот день первым днём недели. А последний - суббота. По Библии.
"День субботний" есть только у евреев. А Бог создавал мир шесть дней а в седьмой отдыхал. И назвал этот день суббота
Сергей Юрьевич
Ну если считать РПЦ Правоверным Иудо Христианством, то таки ДА!
Ури Ри Как можно считать РПЦ правоверной, если она не признаёт Божьего закона?
Дело в том, что до рождества Христова у евреев, последним днём недели считалась суббота, и именно этот день нужно было посвятить Богу.
Иисус Христос Воскрес в воскресение, явив Миру ещё большее чудо, ведь сам Бог спустился на Землю и пострадал за людей и спас от вечного ада.
Поэтому воскресение стало более важным днём, чем суббота, и потому неделю несколько сместили и сделали воскресение последним днём.
Православное Христианство при всём притом, что считает воскресение более важным днём, чем суббота, саму субботу не "забыла", а служит службы как по праздничному дню, что в субботу, что в воскресение.
Zamin Vaqifoglu
Ури Ри Не обманывайтесь, Бог не отменял заповедей. Читайте Исход, 20 глава
Эльвира Пирогова Илья помните суть закона о субботе?
Зачем в Божьем законе была дана заповедь о субботе?
И соблюдали ли эту заповедь Христиане после смерти Иисуса Христа?
Седьмой день — это суббота, посвященная твоему Богу Иегове» (Исход 20:8—10). Таким образом, соблюдение субботнего покоя прочно вошло в жизнь израильтян . Когда Иисус пришел на землю, он в совершенстве исполнил соглашение Закона о субботе. И как только Закон был исполнен, Божий народ уже не был связан никакими обязательствами.
Должны ли христиане соблюдать субботу, учитывая, что Христос исполнил Закон? Теперь христиане находятся под новым законом, а именно «законом Христа» (Галатам 6:2). Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос
Закон о субботе больше не является обязательным.
Израильтяне были обязаны каждую неделю выделять один день для отдыха и служения Богу. От христиан ожидается, что они будут служить Богу каждый день, а не только в субботу.
Марина Будко