Религия, вера

Почему ЗАО ''РПЦ'' МП РФ считается некоммерческой организацией?!

Всем известно, что данная госкорпорация занимается продажей крестиков, икон, прочей религиозной утвари, а также реализует духовные услуги: никто же не будет спорить, что освящение машин и квартир происходит бесплатно?!
...
Но помимо такой вполне привычной мелкой торговли РПЦ занимается и более серьезным бизнесом: Так, аренда Трапезной палаты ХХС на 200 персон обходится в 70 тыс. рублей, еще 3–4 тыс. на человека — еда, алкоголь и банкетное обслуживание. Гулянки клерков в крупнейшем кафедральном соборе РПЦ продолжаются уже несколько лет. Например, в журнале блогера Максима Дементьева легко найти фотографии с празднования 125-летия Deutsche Bank, проходившего в Зале церковных соборов в 2006 году... помимо химчистки и «банкетных» залов, были обнаружены автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная парковка, множество торговых ларьков.
...
По данным ЕГРЮЛ, в период с 2003 по 2010 год РПЦ через ЗАО «АО Витал» владела четвертью «БМВ Русланд» (остальными 75% — австрийский «БМВ Остеррайх холдинг»), ввозившей в Россию престижные иномарки.
...
Социологом Николаем Митрохиным (в настоящее время сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете) пожертвования, выручка от продажи свечей, иконок, крестиков, оказание услуг и чисто коммерческая деятельность РПЦ была оценена в 500 млн долларов.
Это лукавство..
Вера Грасс(Васильева)
Лучший ответ
По определению.

Ок, потрачу 5 минут на ликбез. Смотрите: некоммерческой организацией, по законам нашей страны, является любая организация, не ставящая перед собой целью получение прибыли. Например - садовый кооператив! "Садовое некоммерческое товарищество", СНТ.
Садоводы могут собираться, строить на земле какие-то домики, могут скидываться деньгами, нанимать охрану, тракториста нанимать для вспашки и т. д. Могут платить зарплату своему директору, электрику, агронома какого-нибудь нанять.
Более того! Садоводы могут построить цех по заготовке каких-то солений-варений, изготавливать их и продавать на рынке.
И не платить с этого налоги, отправляя средства на покрытия нужд СНТ.

Далее. Храм Христа Спасителя - это не только храм. Кроме самого храма, есть одноименный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ фонд.
Вы ведь помните историю этого храма? Сперва он был построен на народные деньги, потом большевики его взорвали и решили на его месте построить Дворец Съездов, вырыли котлован, потом бросили это дело и построили бассейн, и только потом, опомнившись, стали восстанавливать храм.

И вот это пустое место из-под бассейна надо было чем-то заполнить.

А чем его заполнишь? Забить скальным грунтом, утрамбовав? Можно и так, но решили иначе - и в этом объеме создали целый комплекс вспомогательных помещений. Принадлежат эти помещения - государственному фонду, управляются - государственным фондом, фонд сдает их в аренду и т. д., и вырученные средства поступают государству.
А Церковь занимает только помещения самого храма, живет с продажи свечек и все.
Илья Матюшин
потому что нет контрактов с зарубежными поставщиками) да и с нашими тоже все только на вере))
Чтобы не платить налоги и иметь прочие льготы, торгуя при этом направо и налево
Олег К.