Религия, вера

РПЦ МП - последняя советская общественная организация, дожившая до наших дней? Кто ей помог в этом Бог или Кгб?

В своей книге «В России нет тайны» , изданной в 1945 году, Эдмунд Стивенс написал: «Церковь старалась не рубить тот сук, на котором сидит. Она отдавала себе отчет в том, что в обмен на оказанные ей милости государство ожидает, чтобы церковь активно поддерживала советский режим и не преступала границы своих полномочий» («Russia Is No Riddle»).
Далее Стивенс говорит: «Уже не одно столетие православие являлось государственной религией, и потому церковь легко освоила свою новую роль, став сотрудничать с Советской властью» .
Кестонский институт тщательно изучил данные о сотрудничестве с Советской властью Алексия II, нынешнего главы Русской православной церкви. В отчете института сказано: «Сотрудничество Алексия с властями отнюдь не было исключением: практически все церковные руководители официально признанных религиозных течений — среди них католики, баптисты, адвентисты, мусульмане и буддисты — были агентами КГБ. В ежегодном отчете, сообщающем о вербовке Алексия, также упоминается о многих других агентах ».
Твоя Зая
Твоя Зая
2 074
Лучший ответ
Бога то (а хоть и существуй он) за что оскорблять сравнением с РПЦ?:))
Алла Ковальчук
Алла Ковальчук
93 972
Знамо дело КГБ. РПЦ очень удачно, в плане идеологии, сменила на боевом посту бывшую КПСС.
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
89 876
Врешь, она не советская.
Вика Скоробогатова Товарищ в шляпе. Да будет тебе известно что год создания рпц мп 1943.
Marat Sargsyan Обрела в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года .
если у церкви благодатный огонь от Бога с небес, тогда Бог, а если нет, тогда политика!
Вика Шах
Вика Шах
66 983
Общество слепых, ДОСААФ.
Название Русская православная церковь применялось издавна,
но было принято как официальное лишь осенью 1943 года. При этом РПЦ не получила статуса юридического лица,
обрела в полном объёме на территории РСФСР 30 мая 1991 года
на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года
Без руководства страны это не обошлось конечно. Тут у нас в соседнем селе и прихожане не чаяли а церковь выросла. Дьявольщина какая то да и только.
РПЦ не советская, а истинная Церковь. Кгп гнала её и сожала в тюрьмы и лагеря. Но Церковь выстояла и сохранилась.
.. Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф. 16:18)
11
1980 1980
2 264
КГБ, вестимо. Ибо попы - их стукачи.
Vlad Borshh
Vlad Borshh
1 405

Похожие вопросы