Кому КГБ не мать, тому Бог не Отец?
Патриарх УПЦ КП Филарет (Денисенко) в интервью журналу "Weekly.ua" рассказал, откуда берутся обвинения в том, что он был связан с КГБ. По его словам, с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи РПЦ МП. "Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все", - отметил глава УПЦ КП.
При этом он заявил, что никаких званий у него не было. "Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ", - сказал предстоятель УПЦ КП. Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили. "Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают", - отметил Патриарх Филарет.
Религия, вера
С КГБ в советское время сотрудничали все без исключения архиереи РПЦ МП, заявил Патриарх УПЦ КП Филарет (Денисенко)
естественно, что все были под контролем... ничего тут удивительного
Это так, и отказаться от сотрудничества, даже во имя того кого так славят было выше их сил.
Потому что на первом месте шкура.
А потом все остальное. И это жизненно.
Но паства должна их знать как батюшек непоколебимых.
Стадо должно быть в неведении как можно дольше.
Иначе вся библия нахрен
Потому что на первом месте шкура.
А потом все остальное. И это жизненно.
Но паства должна их знать как батюшек непоколебимых.
Стадо должно быть в неведении как можно дольше.
Иначе вся библия нахрен
Так вроде их всех кгб растреливало.
Лично сталин.
Лично сталин.
ничего удивительного. . православие в свое время тоже ведь не всех шаманов уничтожало. . так же ставило на учет в своих тайных канцеляриях) ) ну а коммунизм это просто одна из очередных религий, приплюснувшая предшественника. так что ничего нового не создавая, использовала просто старые методы) ) Надо полагать, что сейчас многие из ФСБ являются агентами РПЦ в нашей стране) ) Мафиозные группировки активно используют людей своих противников))
Ну КГБ их наверное пасло и денно и нощно, так что взаимоотношений и столкновений наверное было не избежать. Как говорится: Куда ты денешься с подводной лодки.
Иначе закрыли бы и те немгого храмов, которые остались при Советской власти... Кстати, попы честно предупреждали, что сведения о принятии, например, Таинства крещения, будут сообщены на работу, и могут быть проблемы у того человека, который обратился в церковь. А никто не сказал, что христианину будет всегда легко - человек должен был чем-то пожертвовать - или Богом, или работой... Жизнь такая была.
Церковь занимается безопасностью жизни.
Сотрудничали с КГБ для виду, но не деле не предавали своих братьев и сестёр в лапы КГБшникам, а наоборот - прикрывали. То, что все архиереи сотрудничали со спецслужбами - правда факт неопровержимый. Но был ли хоть один случай, чтобы кто-то из священников донёс на кого-то из прихожан в этот самый КГБ? По-моему не было такого.
это история и ничего уже не изменить, нужно признать
Похожие вопросы
- Когда в РПЦ МП вместо патриарха Бог призовет пророка всея Руси и Земли?
- Что тут на этом видео? Севастополь.. . Это РПЦ МП бьет УПЦ КП, или УПЦ КП бьет РПЦ МП?
- Яка різниця між УПЦ-КП і УАПЦ? Також ще цікавить різниця УПЦ-КП і УПЦ-МП в плані догматики.
- Владимир Путин пообещал Патриарху РПЦ МП телеэфир и новые ассигнования, а Патриарх предсказал Путину победу на
- Шииты и Суниты, РПЦ МП и УПЦ КП, это разные пути к одному Богу? Чего же они друг друга ненавидят и убивают?
- Что вы думаете по поводу УПЦ КП и УПЦ МП и УАПЦ и их взаимоотношений?
- Патриарх Кирилл призывает превратить РПЦ МП в распределитель национальных богатств РФ.задайте ему свой вопрос?
- Долго еще РПЦ МП будет делать вид, что все так гламурненько, ровно ?
- 23 января патриарху Филарету ( Денисенко) исполнилось 90 лет. Получается Бог любит и поддерживает
- РПЦ МП - последняя советская общественная организация, дожившая до наших дней? Кто ей помог в этом Бог или Кгб?