Религия, вера
... в истории были какие то культуры, народы которые не исповедовали никаких религий, и не дожили до наших дней?
Был такой народ! Назывался Советский Народ.
Религия - это древняя школа, которая перед тем, как скормить знания слабоумным ученикам, перемешивала их пополам с мистическим "опиумом". Причём, преподавались не только умения, но и мужество. По иному научить было невозможно. Слишком мало было свободного времени между поиском еды и борьбой с животными и другими племенами.
Деревни со слабой или отсутствующей религией погибали в конкурентной борьбе, - мужчин уничтожали, а женщин разбирали по другим деревням. Примерно так, наверное.
Потом появились высокие технологии, свободное время, философия и даже наука
Если до тех народов до которых не дошло Евангилие, как например до индейцев амазонских. То трудно сказать, Богу виднее..
почему не дожили? Я еще живой
Не было таких народов.
Не было.
Мораль невозможно основать ни на науке, ни на идеологии.
А без морали конец один -- каннибализм.
Первая религия на планете - Христианство.
Были Боги, Храмы и в них Жрецы.
Но весь Религиотизм начался с христианства.
Были Боги, Храмы и в них Жрецы.
Зафар Махмадаминов
Тока сказки не рассказывай пожалуйста, Христианству всего немногим более 2000 лет, до него на основе ветхого завета иудеи написали иудаизм, На руси самая дервняя религия Славянские Веды, В Индии Индуизм и Буддизм, в Китае Конфуцианство, все эти религии намного древнее чем Христианство
Конечно, возьмом майя, кого они исповедовали..., но тайна их исчезновения оказалось разгадывается просто, - они приносили человеческие жертвоприношения, и сбрасывали трупы в пропасти, те разлагаясь отравляли воду, откуда эти же несчастные индейцы ее и брали, так вот вымерли они просто напросто от банальных инфекций, эти майя, не дожив до наших дней, и не понятно, почему некоторые "ученые" приписывают им какие то изобретения, предсказания, если это восхваляемое ими племя индейцев было такое недальновидное, и дело тут не в религии. Извиняюсь, я наверное отвлекся от темы...
Откуда нам знать, если они не дожили!
И вряд ли у них была книга НЕВЕРИЕ)
вопрос не понятен