Религия, вера
Почему в РПЦ МП евхаристию совершают практически на СПИРТЕ?
Кагор 16% - основа ЭТИЛОВЫЙ спирт, полученный синтетическим путем.. .
Кстати, гадость страшная.
Ежели оным злоупотребить - голова на утро как котёл гудящий...
когда Христос говорил на Тайней вечере своим ученикам, чтобы они пили вино ,. то Он не упоминал о крепости вина
Галя Жукова )
А что тогда уже крепленое было?
Ольга Шишканова
вы сами-то хоть поняли, какую ахинею написали? перечитайте еще раз....
Хоть на не ацетоне и то не мало, по нынешним временам...
Вы не понимаете, о чем говорите.
Кагор - это не спиртовой напиток, а напиток натурального брожения высшего сорта винограда, Кагор созревает в определенных условиях естественным путем, его привозят из Краснодарского Края, и со Святых мест где этот виноград выращивается, именно для производства Кагора. То. что вы написали, это просто бред. Или вы покупали его в обычном магазине, где (такого паленого кагора много) .
Все храмы, церкви, все монастыри имеют договор о поставке избранного Кагора, который привозят именно со Святых мест и из Краснодарского края.
Я знаю, что обычный кагор, который люди покупают в магазине, а не при монастырях. не принимаются в храмы, как пожертвование.
"Все плоды, приносимые Богу, должны иметь естественное, а не искусственное происхождение. Недопустимо добавление сахара или спирта в евхаристическое вино. В этом смысле кагор, часто употребляемый за Литургией в православных храмах, не соответствует каноническим требованиям. " (Митрополит Иларион (Алфеев) )
http://www.modernlib.ru/books/mitropolit_ilarion_alfeev/glavnoe_tainstvo_cerkvi/read/
Каждый священник по возможности старается использовать для Литургии наиболее качественное вино. Но в случае нужды допускается отходить от канонических правил. В тяжелые для Церкви времена Евхаристия совершалась даже на вишневом или клюквенном соке.
чтобы лучше торкнуло
С чего вы взяли? Вы сами хоть раз причащались? Кагор разводят водой по канонам и от Причащения не сморщится и ребёнок.
Ольга Шишканова
при чем тут "разводят", уважаемый? От разведения суть не меняется!