Религия, вера

Что такое Апокалипсис?

Что мы заслужили: Царствие небесное или геенну огненную? Апокалипсис. Сколько загадок сокрыто в значении этого слова. Что же это такое - апокалипсис? Большинство людей видят в нем конец Света планетарного масштаба. Другими словами, прекращение цивилизации в привычном для нас видении. Многие трактуют его как кару Господнюю за наше непослушание. Святое писание учит, что Апокалипсис – второе пришествие Иисуса Христа. Это когда настанет время всем жителям планеты Земля — живым и мертвым — дать отчёт за прожитые годы. Ответить, исполняли ли мы заповеди Бога, или же расточили время, отпущенное нам Творцом для спасения души на удовлетворение собственных страстей? Где мы окажемся тогда? По правую или по левую сторону от Спасителя? Что мы заслужили: Царствие небесное по милости Божией или геенну огненную за грехи наши? И вот тут-то многим не понравится моя трактовка: «Какие грехи? Что вы выдумываете? Средневековье какое-то!» И начнется воспоминание «добрых поступков», вмененных себе в праведность. Библия же учит замечать свои грехи и не помнить добродетели, сделанной нами. На бумаге всё вроде бы понятно, а вот в жизни всё гораздо сложнее. Самая коварная уловка сатаны — убедить людей в том, что его не существует...

http://kolokolrussia.ru/ideologiya/chto-m-zaslujili-carstvie-nebesnoe-ili-geennu-ognennuu#hcq=nfvlNJq

Слово «апокалипсис» происходит из греческого языка и значит «раскрытие, обнаружение». Книга Откровение иногда называется «Апокалипсисом Иоанна», так как она является Божественным открытием последнего времени апостолу Иоанну. Более того, слово «апокалипсис» является первым словом в греческом тексте книги Откровение. Фраза «апокалиптическая литература» относится к произведениям, употребляющим символы, образы и числа для обозначения событий в будущем. Кроме книги Откровение примерами апокалиптической литературы в Библии являются 7-12 главы книги Даниила, 24-27 гл. книги Исаии, 37-41 гл. книги Иезекииля и 9-12 гл. книги Захарии.

Почему апокалиптическая литература написана с таким символизмом и образностью? Апокалиптические книги писались тогда, когда было благоразумнее скрывать весть в образах и символах, а не излагать ее прямым текстом. Более того, символизм придавал секретности деталям о времени и месте описываемых событий. Целью такого символизма было, тем не менее, не создание путаницы, а, скорее, наставление и ободрение Божьих последователей в трудные времена.

Вне конкретного библейского значения, термин «апокалипсис» часто используется для обозначения последнего времени вообще, или, конкретно, событий последнего времени. Иногда такие события, как второе пришествие Христа и битва при Армагеддоне, называются Апокалипсисом. Апокалипсис будет окончательным и полным откровением Бога, Его гнева, Его справедливости и, в конечном итоге, Его любви. Иисус Христос является наивысшим «апокалипсисом» Бога, так как Он открыл нам Его (Иоанна 14:9; Евреям 1:2).

Тихон Попов
Лучший ответ
Это тупая мечта идиотов, которого они уже 2 тыс. лет тупо ждут и все не дождутся....
A=
Aziza =)
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Ждем мы, а дождетесь вы...
Апокалипсис - это греческое название "Откровения" Иоанна Богослова
Ermek Taukebaev
Даже и не собирался весь текст читать
Это полный трындец, без выживших
Марина )))
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Тем, кто не любит размышлять здесь - придется размышлять ...там.
Это вроде бабайки для детей, напугал и делай с ним что хош
Назигуль Кожахметовна Амиржанова А ведь рано или поздно - этого никто не минует...
обычная пугалка для верующих.
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Верующим - бояться нечего, они в руках Христа. Остальные же - в руках дьявола. Вот им бояться надо, когда он проявит себя во всей "красе" и потащит с собой в ад.
Сколько текста - отвечу по русски - апокалипсис - перевод - пиз,, ц
Galiya Duisebaeva
Апокалипсис это всего лишь эпизод из древней и очень злой сказки.
Liudmila Skvortsova
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Бог сказками - не занимается...
(КОРАН 22:1-2)

О люди! Бойтесь вашего Господа! Воистину, сотрясение Часа является ужасным событием.
В тот день, когда вы увидите его, каждая кормящая мать забудет того, кого она кормила, а каждая беременная женщина выкинет свой плод. Ты увидишь людей пьяными, но они не будут пьяны, зато мучения от Аллаха будут тяжки.
Апокалипсис ("открытие"или "раскрытие") в переводе с греческого книга Откровение
***султан ***
Бог таким образом открывает людям свои намерения .
это священная книга тоталитарных сект
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Как определить можешь ложь, когда ИСТИНЫ - не знаешь?
Ты спрашиваешь или запугиваешь?
Андрей Рыжков
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Вы восприняли как запугивание? А почему?
Апокалипсис-это конец всему живому, он наступит когда умрет солнце
Конец света. и начало Судного дня.
Апокалипсис- конец злой системы.
Georgia Wren
- из греческого . СУТЬ - откровенние ...остальное вам поможет ДАДУ МАТЬ ТОТ УМ ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ СВОИМ
..
Дичь какая то. Ни одного правильного ответа.
Первый и последний раз говорю: 'Апокалипсис' греческое слово, перевод на русский 'Откровение, открытие'. Одноимённая книга апостола Иоанна.
Назигуль Кожахметовна Амиржанова Откровение чего? Откровение, которое дал ему Бог, чтобы он в свою очередь передал людям. Так откройте его и прочтите...
В книге Откровение содержится ряд видений, которые получил престарелый апостол Иоанн. По-гречески эта книга называется Апока́липсис, что означает «открытие» или «раскрытие». Это название подходящее, так как в Откровении открывается значение разных вопросов и раскрывается смысл многих событий, которым предстояло произойти спустя много лет после написания этой книги (Отк 1:1).