Религия, вера

Вопрос к мусульманам. Что происходит с человеком сразу после смерти, согласно Корану?

Некоторое время он еще разбрызгивается вокруг сразу после взрыва.
Елена
Лучший ответ
75.26 Истинно, когда она дойдет до самой гортани,
75.27 Когда скажут: кто заклинатель…?
75.28 Когда он поймет, что для него разлука…
75.29 Когда соединится голень с голенью:
75.30 В тот день его погонят ко Господу твоему.

...

32.11 Скажи: Ангел смерти, который приставлен для надзора за вами, верно заставит вас умереть, и тогда вы будете возвращены ко Господу нашему.
32.12 О если бы ты видел, как эти преступники поникнут головами своими пред Господом их! "Господи наш! Мы видим и слышим; возврати нас на землю: мы будем делать доброе; мы теперь верно знаем."
32.13 Если бы Мы захотели, то каждую душу вели бы по прямому пути; но истинно Мое слово: "наполню геенну гениями и людьми, вместе всеми!"
Коран и хадисы сообщают нам, что все люди смертны. Души людей от их тел отделяет ангел смерти (Малаку-л-мавт) Азраил. Затем, после похорон, приходят два ангела, Мункар и Накир, и допрашивают умершего. Они спрашивают, кто его Господь (Бог), кто его пророк, какова его религия. Каждый из верующих (мумин) ответит им: «Мой Господь – Аллах – Создатель всего сущего, единственный Создатель (Ма’буд), достойный поклонения, кому следует поклоняться; моя религия Ислам – проявление покорности Аллаху; мой Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), рождённый в Мекке из рода Хашима, племени Курайш, у отца Абдуллаха, матери Аминат, в Мекке получивший пророчество, переселившийся (Хиджра) в Медину и похороненный там же». Кяфир (неверующий) не сможет ответить на вопросы допрашивающих ангелов.

Могила, в зависимости от земных деяний, для одних станет райским садом, а для других – ямой ада; для плохих людей могила будет тёмной и давящей.

Настанет день, и один из великих ангелов, Исрафил вострубит в Рог (Сур), возвещая о Конце Света. Звуки этого Рога будут невыразимо страшными. Услышав их, всё живое придёт в ужас. Хищные звери, животные и люди не будут бояться друг друга, ибо страх, наведённый звуками Рога Исрафила, заставит их забыть о страхе друг перед другом. Устойчивый, гармоничный мир по велению Творца придёт в расстройство и погибнет, погибнет также всё живое. Страшная картина наступления конца света описана во многих сурах Священного Корана и хадисах Пророка (мир ему и благословение). Их невозможно читать без содрогания. Они являются постоянным напоминанием о бренности этого мира и ответственности каждого за своё поведение, за рациональное использование времени, отпущенного нам Всевышним на этом свете.
Vasilij Makarov
Первое, что спросят в могиле-Маа Роббука? (Кто твой Бог?) Даже кафиры знают, что Аллах! Но они не смогут ответить. Потому, что в мирской жизни не повиновались Аллаху!