Бог не отправляет в ад за пищевой пост :8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(Первое послание к Коринфянам 8:8)
а вот за нарушение духовного поста Бог накажет :4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Исаия 58:4-8)
Религия, вера
С Великим постом, православные! Пост для Вас важен? Соблюдать постараемся, я не про пищевые ограничения?
А чё не про пищевые?
Вон даже Сергий Радонежсткий в младенчестве по средам и пятрицам не сосал грудного молока.
Как хорошо, что задаёте такой вопрос. Редко, кто выдерживает. Как не сесть к компьютеру или к ТВ 50 дней? Но очень уважаю тех, кто может.
Да хранит тебя Христос