Религия, вера

Если православные будут соблюдать одно из основных условий Великого поста, резко упадет рождаемость?

Получается не соблюдают. И зачем тогда людей обременяют своими правилами?
ВФ
Владимир Филатов
4 005
Лучший ответ
если презики будут одевать, тоже падает рождаемость
Андрей Крылов
Андрей Крылов
50 329
Если православные будут следовать Канонам Церкви, то от этого будет только лучше .
Сергей Морозкин Чем людей меньше, тем лучше
Главный запрет поста это плохие мысли, трудно представить себе православного способного отчиститься от них, разве что в бесконечных молитвах, что естественно мало кто делает из мирян, разве что в храмах священнослужители это себе могут позволить. Поэтому всё остальное это так. Если ты вчера выругался в магазине или на путина даже про себя, то от секса уж точно хуже не будет.
Всё это формальности и мое мнение или соблюдай 100 % или не строй из себя святошу и так и скажи что для тебя пост это лишняя возможность в чем-то себя ограничить и поседеть на диете, но никак не приблизиться к богу как настоящий православный. В этом случае даже лучше будет с точкизрения религии т. к. никому не будешь врать по поводу отношения к посту.
Бес всё равно попутает)
Агиль Гасымов
Агиль Гасымов
85 791
Резко поднимется
Пост и воздержание в пост в 21 веке для чудаков .
Сергей Морозкин Вообще религия - для чудаков. Но все-таки православные есть, еще и других агитируют становиться "верующими"
Хорошо что не все на посту.
Далеко не все.
На посту 50+, а от них демография зависит косвенно.
Рощина Наталья
Рощина Наталья
70 719
По-настоящему духовные люди не занимаются сексом, они используют детородные органы по назначению. Подробнее см. книгу Шивананда "Практика брахмачарьи"
TA
Tasymov A.k.
65 086
Сергей Морозкин Вопрос решен 1 месяц назад. Пост закончился. Не актуально.
Верующим нужно собраться и пойти крёстным ходом на Киев и свергнуть власть киевских сепаратистов, бандеровцев и наемников НАТО. А не думать о всякой ерунда, пока мы колония - повышение рождаемости не будет.
И*
Игорь *
59 196
Сергей Морозкин Для верующих - любая власть от Бога
Нет, не должны.
Воздерживаться должны от Блуда, который является смертным грехом, и в принципе не должен иметь место в жизни христианина! Но зачастую - имеет. Люди не без слабостей ведь, живые они, в самом деле. Верующий - не значит праведный. Так вот пост - призван напомнить об этом, и научить христианина избегать этого греха.

А от супружеской связи мирянам в пост воздерживаться не предписано.
Хотя, если они между собой так решат - это будет данью благочестивой традиции.
Виктор Аппель
Виктор Аппель
14 804
Сергей Морозкин только что читала правила
"Запреты Великого поста — продолжение правил и предписаний. Верующие на все время поста полностью отказываются от мясных и молочных блюд, а также яиц, и серьезно ограничивают себя в других продуктах. Супругам рекомендован отказ от физической близости. Порицаются мирские развлечения, к которым можно отнести бездумное проведение времени в Интернете, походы в кино и театр на комедии и т. д."
Сергей Морозкин Мне не нравится пропаганда религии. Когда говорят, что если все станут верующими христианами, то повысится рождаемость.
Сергей Морозкин А спрашивать имею право все! и про христиан и про буддистов... Кстати ...про буддистов надо спросить)))
Раньше на Руси были большие семьи и люди соблюдали посты и не зачинали детей в это время
Оксана Гуман
Оксана Гуман
7 582
Сергей Морозкин Тогда нужно было хоть какое-то ограничение рождаемости. Но сейчас-то правила поста никто не отменял.
Татьяна Синицина Лионель Порфирио, раньше было все также как и сейчас, никто не постился, потому что Богу не верили, даже не знали что Он говорит и делает.
Вера то от слышания, а никто не благовествовал Евангелия...
Татьяна Синицина Почему же выдумки, если ничего не поменялось?
Если бы верили то не жили бы безбожно, в своих семьях в том числе. А уж если бы постились по познавали бы волю Божью - благую, угодную, совершенную и были бы способны к плодотворному служению Богу.
Пост дает добрые плоды в благовестии, так что дерево познается по плодам.
У Достоевского не сложилось по той же причине, если нет веры нет и Богопознания.
Вы правда думаете, что у нас все православные?
Aidka .
Aidka .
1 529
Сергей Морозкин Не думаю. Я не православная)))

Похожие вопросы