Религия, вера

Вопрос православным религиозным людям..Вы здесь такие все правильные- пост соблюдаете и чуть что нарушите бежите

Я верующей себя считаю. Пост строго не соблюдаю, вообще к еде надо проще относится! На Новый Год обязательно накрываем стол, и ...ну уж простите, я шампанское не люблю ...коньяк, бутрики с икоркой, маслины, мидии тушеные, фаршированные грибы, салат с кальмарами ...мясо не является супер-пупер блюдом ))))) Бамбук с грибами в винном соусе готовили, пробовали? Меня китайцы научили! Это что-то! На новый год гостей не оторвешь за уши! Главное заранее бамбук (корень) достать!! ! Никогда после этого на исповедь не бежала, да и мой духовник послал бы с такой исповедью, есть более важные грехи. Как говаривали "лучше есть сало, чем людей". Стараюсь, фарисействованием и лицемерной исповедью не страдать.
Иван Седаев
Лучший ответ
Ольга Печковская Нет не готовили(( Если честно я даже и не знаю что такое бамбук..Напишите рецепт если можно и расскажите как бамбук выглядит. Я просто его в продаже нигде ве встречала.Насчет вопроса..этот вопрос был задан без особого негатива, просто наверное тест на честность.) Насчет мяса согласна с Вами!!!)
Ольга Печковская Ну что то после Вашего ответа меня совсем совесть замучила) ( правда). Если Вас обидел этот вопрос - прошу прощения!
Скажу честно-наш батюшка разрешает нам по бокалу шампанского
выпить на Новый Год.
В гости не хожу .Все "народные гулянья" для меня начинаются с
Рождества.:)
Ольга Печковская )))) Если Вас задел этот вопрос то прошу прощения.)
Ольга Печковская И потом если приглашают чеж не пойти..) После Рождества это уже не праздник.)
Многие нарушают пост в Новый Год - ТОЛЬКО ради неверующих родственников. Муж не поймет, если я не съем ложку салата и не выпью этот бокал шампанского (которое очень не люблю, кстати, и всяко предпочла бы сок) . Как ты не понимаешь - это делается из любви к родным, а не потому что нам так легко пост нарушить. Есть целиком православные семьи или где большинство верующие - и там не пьют это самое шампанское.
Если муж пойдет в гости в какую нибудь обширную компанию без меня - разок так было - не буду пить шампанское, не буду мясное есть.
Что то как то неприятен тон твоего вопроса этого.. . :(
***** *****
Александр Аксёнов Как вы думаете, Иисус тоже нарушил бы "пост"? Притом даже не ради своих учеников, а ради неверующих?
Ольга Печковская А по моему НормаЛЬНЫЙ вопрос, а потом откуда тебе известно с какими эмоциями я его печатала??) Но в любом случае я не обязано ни под кого подстраиваться..
Православные христиане - такие же люди как и все и они тоже подвержены слабостям. На исповедь не бегут, а готовятся к этому таинству.
татьяна тебе то чего надо БЛУДное дитье ГОСПОДА !!!
Ринат Имамов
Татьяна, я же не спрашиваю, какой стол Вы накрываете на новый год и как празднуете. Чем же вызвано ваше любопытство.
Мои друзья, с которыми обычно встречаемся люди спокойные и терпимые. У них всегда чудные грибочки есть и картошечка своя, и всякие огурчики- помидорчики. А к мясу я вообще равнодушна, хоть и не вегирарианка
Иван Семенков
Шампанское не пью, а в гости не хожу потому что знаю что не избежать этого.
Мейрам Мусин
И кому нужен тот пост? Вы посмотрете ведь те же попы спокойно без зазрения совести покупают в пост и мясо и колбасы. А вы дур.. . поститесь!
Ольга Печковская а Вам кто сказал что я пост соблюдаю????
Новый год семейный праздник. Я привыкла праздновать, выпить шампанского в этом нет греха, а стол постный, салаты рыбные, икра и т. п, можно и без мяса и яиц спокойно обойтись.
Иван Иванов
Даже на исповедь потом не бегут, потому что поп им разрешает один день есть и пить... Я не шучу. Сама по ТВ смотрела диалоги с попом... Хочу -объявляю пост, -хочу отменяю... Вот такая вера...
Иван Седаев Да, реально свобода! Вы просто удивляете, а странно, если в Евангелии есть об этом у ап.Павла "Все мне позволительно". Но Вы не читали, потому удивляетесь.
Ольга Печковская Да здесь Вы правы.( Как у нас говорят законы существуют что бы их нарушать. На их одно НЕЛЬЗЯ найдется сотни оправданий тому что и это можно.
Совершенно честно, делаем постный стол, но я вот уже не первый год вынуждена пост нарушать, так как хожу в гости к очень одинокому человеку, и ради того чтоб скрасить ей праздник не отказываюсь от предлагаемого угощения. Когда к ней не ходила, то без проблем постилась.