Религия, вера
Правильный пост для православных предлагает Бог?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, (Ис.58:6-9) Странно про мясо и рыбу ничего не написано....Пост это любовь к ближнему в полноте. Можно все это за день сделать? Или 40 дней надо?
20Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' -
22что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Кол. 2 глава.
Сравните: "Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния" Святитель Иоанн Златоуст
И все же пост предполагает участи не только души, но и воздержание от пищи тела: «Они же сказали Ему (Христу) : «Почему ученики Иоанновы постятся часто… , также и фарисейские, а Твои едят и пьют? » (Лк. 5:33).
Наверное, можно это и за день сделать, но вот Господь Бог наш Иисус Христос не смог - постился в пустыне 40 дней.
Юлия Столбова
Так все же Кто?Это рассказал, что 40, что дьявол был..Иисус то не рассказывал..притягиваем...?
Kg *******
Иисус 40 дней не захотел есть.Это был сверхестественный пост от Духа Святого.
Одно дело-диета, а другое -то что Бог ценит. Зачем ему ваше недоедание, если при этом перечисленное у Исаии не выполняется.
пост для всех, а не только для православных. Правда о сроках не указано... но всётаки лучше побольше чем один день
правильный пост предлагает батюшка ( с учетом работы и т. д. ) - это пост для тела
а для души Бог дал десять заповедей вот и их нужно постараться соблюсти 40 дней
Традиция
а что мешает это каждый день делать ?
Нужно жить в Вере, а следовательно в любви к ближнему ежедневно и всю свою жизнь!
вкушать можно когда в темоте сравняется белая нитка с чёрной-если хочешь быть здоровым жри один и в темноте у нас такой пост
Человек сам выбирает для себя степень поста. По своим силам