Религия, вера

Вот что может предложить наука человечеству. А какие достижения есть у религии?

Ученые и врачи из Германии и Италии два года назад смогли заменить 80 процентов кожи мальчика, страдающего буллезным эпидермолизом, трансгенной кожей из его собственных клеток. Болезнь не проявлялась вновь.
Буллезный эпидермолиз (БЭ) — генетическое заболевание, для которого характерно образование пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках, а также чувствительность кожи к незначительным травмам.
Nurliza Djakisheva
У религии никаких достижений нет
Екатерина Павлова
Лучший ответ
....это все замечательно. И слава Богу, что помогли. Никто с этим не спорит.
Но ответьте на один вопрос.

Теперь этот мальчик навсегда перестал страдать, болеть и никогда не умрет?

Тогда почему вы считаете счастьем и достижением - всего лишь временное избавление от проблем?
Zayre Mayanlaeva
Религия немного другими вопросами занимается.
Ольга Малышева
возврат к прошлому и признание, что человечество деградирует. Достигают в науке единицы, а основная масса тупеют и спиваются
Rauana Amanova
Наука может предложить вымирание человечества вместе с планетой.
У религии огромное достижение в сфере промывки мозгов, чтоб стадо послушнее было.
множество сбывшихся мечт
Еще больший вред наука нанесла человечеству вспомнить хотя бы расовую теорию, евгеника и Научные теории, которые навредили людям больше всего — Списки на Look At Me
СПИСКИНаучные теории, которые навредили людям больше всего
Наиболее опасные идеи псевдоучёных

Научные теории, которые навредили людям больше всего. Изображение № 1.

ТЕКСТ
Ксения Петрова

«Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают», — оптимистично заявил американский изобретатель Томас Эдисон.
Учёные в поисках объективной истины не раз выдвигали ложные гипотезы или делали неправильные выводы из своих наблюдений. Некоторые из них оказались настолько далеки от истины, что нанесли человечеству серьёзный ущерб. Look At Me вспомнил несколько таких теорий.
Научные теории, которые навредили людям больше всего.

Френология
ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: связь психики человека со строением поверхности его черепа

ГЛАВНЫЙ ТЕОРЕТИК ФРЕНОЛОГИИ АВСТРИЕЦ ФРАНЦ ЙОЗЕФ ГАЛЛЬ СЧИТАЛ,
что психические свойства, мысли и эмоции человека заложены в обоих полушариях мозга, и при сильном проявлении какой-либо черты это отражается на форме черепа. Галль рисовал «френологические карты»: зона висков, например, отвечает за пристрастие к вину и еде, затылочная часть — за дружбу и общительность, а зона «любви к жизни» расположилась почему-то за ухом.

По Галлю, каждая выпуклость на черепе — признак высокого развития психической черты, а впадина — недостаточного её проявления. Всё это напоминает хирософию — учение о связи формы руки и линий на ладонях с характером, мировоззрением и судьбой человека.

Френология была невероятно популярна в начале XIX века: этой теорией увлекались многие рабовладельцы с юга США, ведь материал для проведения опытов у них всегда был под рукой. В фильме «Джанго освобождённый» омерзительный герой Леонардо Ди Каприо также изучает френологию. Эта наука тесно связана с расовой теорией и другими псевдонаучными обоснованиями для дискриминации. В том же «Джанго» рабовладелец Кэлвин Кэнди с помощью черепа объясняет, почему все чернокожие от природы предрасположены быть рабами.

Массовое увлечение френологией резко пошло на убыль с развитием нейрофизиологии в 1840-х: было доказано, что психические свойства личности никак не зависят ни от рельефа поверхности мозга, ни от формы черепа.

Фокальный сепсис (теория об очаговой инфекции)
ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: умственные
и физические заболевания появляются из-за токсинов, всасывающихся в кровь из очага воспаления в организме. Чтобы вылечить болезнь, нужно найти и обезвредить виновный орган.

ТЕОРИЯ ФОКАЛЬНОГО СЕПСИСА ПРИОБРЕЛА ПОПУЛЯРНОСТЬ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА И ПРОДЕРЖАЛАСЬ ДО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Из-за неё огромному количеству людей сделали ненужные операции и нанесли увечья. Врачи считали, что очаг скопления бактерий внутри организма может быть причиной умственной отсталости, артрита и рака. В итоге удаление зубов, аппендикса, частей кишечника и других потенциально опасных органов стало распространённой практикой.

В начале XX века английский врач Уильям Хантер написал статью о том, что все недуги вызваны недостаточной гигиеной полости рта, а лечение больного зуба бессмысленно, так как не устраняет очаг инфекции. В итоге в Европе и Америке при подозрении на кариес пациентам стали удалять зубы, гланды и аденоиды.

В 1940 году было доказано, что теория очаговой инфекции несостоятельна. Операции вредили пациентам, токсины, якобы выделяющиеся заражёнными зубами, никак не могли влиять на психику, а в большинстве случаев больным могли помочь диеты и другие щадящие способы лечения.

и военные разработки для уничтожения человечества.
Екатерина Павлова Не путай науку и лженауку
Nurliza Djakisheva Были ошибки. Разве бывает без них!? Но в целом конечные результаты оправдывают эти ошибки на 100%. В отличие от жертв религии, которые уж точно никак не оправданы
Религия порождает воины., несправидливость, религия это зло, иллюзия
Амет Насыров
Признали гелиоцентризм кажется. Скоро нас ждут новые победы
Ученые и врачи лечат тело из праха, лечи не лечи в прах возвратится." Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43. сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44. сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45. Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
48. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(Первое послание к Коринфянам 15:42-49)
наука и религия это два конца одной и той же палки, нам дают выбор или то или другое, но вот подвох... в этом выборе нет правды ) там только ложь )
Простерли землю Мы, твердыни на сушу бросили с небес.
Произрастили то и это, всему назначив точный вес.

Мы на земле вам дали пищу, она приходит с каждым днем,
Кого не кормите — и этим Мы пропитание даем.

Всему, что к жизни Мы воззвали, у Нас хранилища даны.
Все только мерою известной ниспосылаем с вышины.

Мы плодородный ветер дали, Мы даровали вам питье,
Сведя с небес на земли воду — но не храните вы ее.

Мы жизнь даем и умерщвляем, и Мы наследуем всему.
Мы знаем — кто из вас остался и кто предшествовал ему.

И твой Господь и тех, и этих на суд грядущий соберет:
Он — мудрый, знающий Хранитель Своих взысканий и щедрот!

Из глины человек, из грязи по воле Господа творим,
И каждый гений — чистый пламень происхождением своим.
....

Несоразмерности не сыщешь, у Бога — мера для всего.
Взгляни: увидишь ли расстройство в любом творении Его?

И недоверчивое око, когда бы снова ты простер,
Униженным и утомленным к тебе бы твой вернулся взор.
....-Коран, перевод
Sirojiddin Sodiqov
Спасайте свои души
наука- "лекарства от рака".Ясно и понятно.
религия-" на все воля божья, молись и может быть твой рак пройдет, а не прошел, значит много грешил и денег попу па счет мало перевел ! "Понятно... ясно.