Умные сомневаются в своих умственных способностях, глупые - нет.
Многие часто деградируют до такой степени, что уже не понимают, что деградировали.
Религия, вера
Могут ли деградирующие люди осознавать что они деградируют или им кажется, что они "развиваются"?
Деградация это то же развитие, только вектор противоположный...
Если достигаешь уровня осознанного Знания,
то деградацию замечаешь, как разрушение элементов своего Знания.
Они не задумываются об этом.
алкогольные деграданты считают себя мудрецами
увы, не видят
Они про это не думают.
Горе-верующие заколдованы.
Человек признавший что деградирует уже встал на путь в противоположном направлении
ну это у тебя спрашивать надо
Я думаю, что деградирующие люди вообще не задают себе подобных вопросов.
Достаточно понять какие перемены произошли в жизни за, скажем, последний год...
А может очень умный человек решил провести эксперимент. Умышленно начал деградировать, чтоб достигнуть самого дна деградации, а потом снова начал в обратную сторону прогрессировать. Может он хотел понять каково это и исследовать
Могут. Не все, наверно, но могут.
Уже как верно Вам ответили, они не задумываются да же об этом и не размышляют. Ибо кто старается размышлять, то начинает анализировать - а это уже часть развития.
Скажу о себе: не знаю.)))))
Каждый считает, что он развивается, но только каждый в своей среде, кто то духовно, кто то физически, кто то материально. Но главное развитие тут духовное, либо что чувствуешь так и живешь. Чувствуешь благость внутри (всех любишь, всем сочувствуешь, не завидуешь).
Без хороших друзей здесь не обойтись, которые честно укажут на твою проблему. А потом подставят плечо, чтобы подниматься вверх.