Религия, вера

Как Вы думаете: над смыслом жизни лучше задумываться в начале жизни или в конце? А в чем по-вашему смысл нашей жизни?

Лучше конечно раньше, но когда получится. Смысл жизни человека заключается в том, чтобы признать своего Творца и Жизнедателя и принять его руководство, тогда человек становится счастливым и у него твердая надежда на прекрасное будущее, которое приготовил Бог, для послушных ему.
Антонина Прибыткова
Лучший ответ
В порядке поступления вопросов:
1. Постоянно. С начала до конца.
2. Вашей - не знаю. Ведь у каждого он свой.
Marina Fedotova
Павел Русаков Вы правы. Бог людям через Библию даёт такой совет: Притчи 22:6:" Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится." Этот стих показывает, что задумываться над смыслом жизни нужно как можно раньше. Многие люди плывут по течению, безуспешно пробуя то одно, то другое с целью найти счастье. Но Бог всем даёт уникальную возможность развивать отношения с ним, что придает смысл человеческой жизни. Библия объясняет, что люди созданы по образу справедливого и любящего Бога и способны вести счастливую, нравственно чистую жизнь. В ней говорится о грандиозных замыслах Бога, о которых он открыто объявил: "Только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иеремия29:11)
в начале не получится. Начало жизни каждой особи биосферы Земли = зачатие...
Разум человека соответствует 9 ступеням естественного развития его организма (1- зачатие, 2-плод, 3-младенец, 4- дитя, 5-отрок, 6- юноша\девушка, 7-производитель потомства\благ, 8-наследодатель имущества\знаний, 9- труп) = достаточный признак самоорганизующейся системы! =Человечество, биосфера Земли...
Во всеобщем смысле - в её расширенном самовоспроизводстве. Это её способ существования... как и биосферы в целом.
Павел Русаков Бог людям через Библию даёт такой совет: Притчи 22:6:" Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится." Этот стих показывает, что задумываться над смыслом жизни нужно как можно раньше. Многие люди плывут по течению, безуспешно пробуя то одно, то другое с целью найти счастье. Но Бог всем даёт уникальную возможность развивать отношения с ним, что придает смысл человеческой жизни. Библия объясняет, что люди созданы по образу справедливого и любящего Бога и способны вести счастливую, нравственно чистую жизнь. В ней говорится о грандиозных замыслах Бога, о которых он открыто объявил: "Только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иеремия29:11)
Его нет.
Карина Рузиева
Павел Русаков Многие люди так думают.
Чем раньше, тем лучше. А смысл жизни человека на Земле - это совершенствование.
* Байкер* **
Задумываться над чем то нужно тогда, когда возникает вопрос. Если такой вопрос у человека не возникает, то и не нужно ему навязывать... Смысл жизни каждого человека в том, что бы найти ответ именно на те вопросы, что возникают лично у него. Следовательно, смысл индивидуален.
Павел Русаков Даже если не задавать себе этот вопрос, то сама жизнь показывает, что про это нужно думать.
ищу с детства . понял, что это безсмысленно .успокоил себя ответом :"смысл жизни в решении проблем" . но нет-нет иногда подумываю )))
Нина Ширманова
Когда возникнет вопрос, тогда и появится ответ. Для каждого в своё время.
в совершенствовании своей души, которая воплощает (соединяет) духовное тело в материальное
Вы бы когда инструкцию по пожаротушению стали читать? После пожара или когда пожар не произошёл?
Что толку искать смысл жизни в конце своих дней? Жизнь прожита... а как? А зачем?
Анна Юденич
Павел Русаков Вы правы. Очень хороший пример.
Единой цели у всего человечества нет.
Лиля Коробчан
В нашей жизни смысла нет. Единственный реальный смысл нашего существования это создание себе подобных, но и он по своей сути бессмыслен.
Павел Русаков Многие люди так думают.
Стать ангелом. прийти к Богу. отдать ангельское. Вернуться демоном. Родиться человеком. Стать ангелом и т. д. Великое коло.
Конечно о смысле жизни лучше задумываться в начале жизни.
Говоря о смысле жизни нужно знать о том. кто создал эту жизнь и с какой целью. Я знаю, что меня создал Господь Иисус Христос как сосуд. который должен содержать в себе Самого Бога, Господа Иисуса Христа. В этом смысл моей жизни.
Задумываться с юных лет. Истинный смысл жизни, заключается в следующем: "Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека" (Экклезиаст 12:13СП).
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле "(Книга Бытие 1:27,28). С одной стороны, соглашусь с мнением esox . Действительно, это то ради чего мы были созданы. Но, если обратить внимание на другую мысль, то это далеко не все. Мысль такая:
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь "(Книга Бытие 2:16,17). Другими словами, люди должны были не только размножаться, но и слушаться Бога, который устанавливал для них нормы добра и зла, т. е. руководил их жизнью, чтобы она приносила радость и содействовала их счастью.
А кто может представить себе ребенка, задумывающегося о смысле жизни? Это должно исходить от родителей, которые сами в своей жизни доверяют Богу.