Религия, вера
"Я одновременно христианин и мусульманин, потому что эти религии от единого Бога"
"Я признаю оба эти религии и следую словам Божьим, описанных в священных книгах Библии и Коране". Что думаете о такой позиции?
... если твоя вера в БОГА не нарушает Коран - то мусульманин с уровнем полезного соучастия Истине ...
(слово - христианин, магометанин - придуманные)
Мадина Касымова
Как ты относишься к тому, что христиане поклоняются мощам, иконам, кресту? Считается ли это многобожием?
Такой человек не знает ни христианства, ни ислама
Начнем с того, что религия - это связь человека с Богом.
А мусульмане не знают Бога истинного! Они даже не признают Иисуса Христа Сыном Божьим (а ведь, связь с Богом осуществляется при Его посредничестве - никак не иначе!); мусульмане считают Его просто человеком.
Так что, невозможно быть и христианином и мусульманином одновременно. Это точно!
Никто же может двема господинома работати: любо единаго возлюбит, а другаго возненавидит: или единаго держится, о друзем же нерадити начнет.
Это позиция не изучающего Писания, ибо Библия и Коран несовместимы.
Мадина Касымова
что там несовместимого? Аргументируйте. Ни одна из этих религий не противоречит другой, потому что они входят в один разряд - Моисеевы религии.
Bonius Z
... это ваши придуманные не совместимы, а Истинные - совместимы.
Истинность в них - на Основе Цензора КОРАНА.
...
Это как с двумя жёнами жить.)
Альберт Ишмухаметов
Две жены много?
Ни тот, ни другой. У человека собственная вера.
Не факт, что она ложная.
В Библии предписывается верить в то, что Иисус - Сын Божий:
31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(Иоан. 20:31)
В Коране же написано наоборот, что у Бога детей не бывает, и что Иисус - не Сын Божий. Так во что же Вы верите? Как совмещаете эти веры? Кто для Вас Иисус Христос?
(Иоан. 20:31)
Мадина Касымова
Под словом "сын" в Библии скорее всего имелось ввиду "создание", то есть Иисус (в Коране Иса) - творение Божье, как и все мы.
В Исламе действительно говорится, что у Бога нет родственников, в том числе детей. Это же в прямом смысле говорится.

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф. 6:24)
Не можете сидеть на двух стульях.
(Матф. 6:24)
Не можете сидеть на двух стульях.
Мадина Касымова
Как говорится "все дороги ведут в Рим", так и все религии ведут к единому Богу. Даже если захотеть, невозможно "служить двум господам", потому что за этими "двумя господами" стоит один Бог. И во всех моисеевых религиях многобожие - тяжкий грех.
Это несовместимо... Коран противоречит Библии, поскольку ислам - религия не от Бога.
Не скромничай, ты ещё и иудей, бог-то един у всех трёх религий.
Мадина Касымова
А, ну да
Это заблуждение, в христианстве Бог есть любовь, в исламе - убей неверного.
Толкования на 2 Кор. 6:15 Свт. Иоанн Златоуст:
Ст. 15-16 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом
Смотри, какие простые, а между тем достаточные слова употребляет (апостол) для отвращения (коринфян он ярма неверных). Не сказал он: «(какое общение у праведности) с противозаконием (παρανομία)», но гораздо сильнее («с беззаконием» – ανομία). Равным образом не сказал: «(какое общение) у находящихся во свете с пребывающими во тьме», но противополагает самые вещи, противные между собой и одна другую отвергающие, т. е. свет и тьму. Не сказал также: «(какое согласие) между последователями Христа и чадами диавола», но – что гораздо бóльшую обнаруживает противоположность – между Христом и Велиаром, – еврейским именем назвав этого отступника. «Какое соучастие верного с неверным?» Чтобы кто не подумал, что он просто лишь обвиняет зло и похваляет добродетель, он здесь указывает уже и лица, хотя и неопределенно. И не сказал: «какое общение», но – какие награды, назвав их «частию» (μερίς). «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго». Смысл этих слов такой. «Царь ваш не имеет ничего общего с диаволом («Какое согласие между Христом и Велиаром?»); ничего общего не имеют между собою и дела их («Что общего у света с тьмою?»). Потому и у вас не должно быть никакого общения с ним (диаволом?)». Апостол прежде указывает на царя, а потом уже на них, – чтобы тем скорее отвлечь их от диавола. Далее, сказав: «Какая совместность храма Божия с идолами?» и присовокупив: «Ибо вы храм Бога живого», (апостол) почел нужным привести и свидетельство на это, желая показать, что эти слова не простая лесть, – так как кто хвалит, не представляя на то причин, о таком могут подумать, что он льстит. Какое же (он приводит) свидетельство? «Вселюся в них и похожду», – т. е. «вселюсь в храмах этих и в них буду ходить», показывая тем великое к ним благоволение, – «и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом». (Лев. 26:12).
бахаизм какой-то. Бахаи ещё и не это признают
Скорее всего реально вас можно отнести ни к той, ни к другой вере.
Мадина Касымова
если человек не признаёт себя гражданином конкретной страны, а считает что он гражданин Мира. Если он не относит себя к конкретной национальности, а считает себя человеком, как и все люди на Земле. И той же позиции он придерживается в отношении религий, то что в этом плохого?
Эй, "христианин"! Тебе брат по башке не надавал за то, что ты хочешь переспать с сестрой его жены?
В Японии тоже существует аналогичная традиция. Т. е. человек может быть крещен по традиции одной религии, свадьбу сыграть по другой, а похоронить по третьей.
Если ты мусульманин,
то быть христианином ты не можешь никак.
Мадина Касымова
Почему же? Можете обосновать ответ? Я более чем уверен, что Вы никак не сможете обосновать.
. Страшитесь Бога должным страхом — суров с ослушником Творец
И только в лоне мусульманства примите свой земной конец.
....
Ну пусть такое в Мекке скажет. Будет интересно смотреть, как дипломаты будут бороться за то, чтоб его не казнили, ага