Религия, вера
Знатоки Священного писания должны знать: как люди от Адама стали рабами божьими ?
Все сыны Адама (алейхис салам) с самого начала являются рабами (и не более) Всевышнего Господа Миров.
Впервые в Билии рабом Божиим называет себя Лот:
"вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;" (Быт 19:19)
Раб это слуга, исполнитель воли хозяина. В этом смысле люди как рабы своего Создателя.
"Все рабы Божии по природе, ибо и нечестивый Навуходоносор Божий раб, а вот Авраам, Давид, Павел и подобные им – рабы по любви к Богу" (свт Феофан Затворник)
Интересно, что раб подотчетен только своему хозяину. Поэтому декларация рабства Богу — это декларация величайшей свободы от прочих господств.
Правда греческое "дулос" можно перевести и как слуга. Но восточнославянским переводчикам оказалось ближе слово, восходящее к праславянскому корню orb, родственному санскритскому arbha – пахать, работать в чужом доме. Другими словами раб Божий это работник Бога, который сознает, что блага даны Творцом, а не приадлежат ему.
Анастасия Паршенкова
Содом и Гоморру наказывал господь Иегова за нарушение заповедей Божиих. А Лота он спасал по просьбе Авраама, с которым заключал Завет, чтобы выводить его потомков из рабства
Никогда люди рабами божьими не были. Это название придумали создатели славянской Библии, и перекочевало в Синодальное издание. Даже послушные Богу люди послушны Ему по своей воле.
Раб тот, кто принадлежит одному господину. Можно быть рабом Бога или дьявола.
Должны
Бог Авраама за яйца взял, и Еврей поверил и стал праведником-рабом Божьим. Потом пришел Иисус из Евреев и Отец Небесный помазал его елеем радости, сделал своим Христом, дал премудрость Божью и силу Божью, Иисус Христос умер по плоти и воскрес Духом Сыном Божьим-первенцем из мертвых.:" Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его."
(Первое послание Петра 2:21)
Верка, да какая у тебя вера то??? ты еретик жидовствующий
Анастасия Паршенкова
Во времена Ветхого завета ещё не было понятия "еретик". Вы наверно хотите меня квалифицировать как "гой"
нет ни чего лучшего, чем быть рабом Божьим, то есть другом Бога....