Многие духовные пастыри наших дней не любят говорить о книжниках, фарисеях и саддукеях, потому что чувствуют своё сходство с ними.
"Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях. Сидеть впереди в синагогах (церквях) и возлежать на первом месте на пиршествах. Сии, поддающие дома вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение» (Марка 12:38- 40).
Религия, вера
Как сейчас христиане относятся к знатокам Священных Писаний - "книжникам"?+
Я знаю многих христиан, которые поощряют фундаментальное изучение Библии.
А Ездра тоже был книжником:
"Сей Ездра вышел из Вавилона. Он был книжник, сведущий в законе Моисеевом, который дал Господь Бог Израилев. И дал ему царь все по желанию его, так как рука Господа Бога его [была] над ним".
(Ездр. 7:6).
Иисус же осуждал фарисеев и книжников только за их лицемерие.
А Ездра тоже был книжником:
(Ездр. 7:6).
Христиан единицы и они работают над собой, а не относятся к книжникам.
Так же как и всегда - благовествуем им Христа распятого, чтобы поверили Богу и приняли спасение.
На просторах интернета пишут оскорбления, в реальности тихо уходят. Ведь в реальности можно и записать их сквернословие ума. Отношение плохое, часто вижу страх смотрящий на Меня.
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
(Рим. 10:16)
После молнии Иисус уходит от Христа Живите и не грешите Больше.
Если внимательно прочитать приведенную вами цитату, от там и ответ на ваш вопрос.
"Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях. Сидеть впереди в синагогах (церквях) и возлежать на первом месте на пиршествах. Сии, поддающие дома вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение»
За что остерегаться книжников? Разве за их знания? Или за то что они знания отделяют от жизни. Учат других соблюдать, а сами полны лицемерия и показной гордыни.
Кто сегодня рядится в специальные одежды любит приветствия и лобызания своих рук?
Где самые долгие моления и служения?
В книгах написано будьте скромны. И они учат быть других скромными, а сами разъезжают на крутых машинах и яхтах, одевая дорогие часы. Причем на деньги которые им не принадлежат. Продают прощение богатым, (как в свое время индульгенции) не обличая их пренебрежительное отношение к нуждающимся и трудящимся.
Книжники это те люди которые прекрасно знают Писание и даже участвуют в переводах на разные языки. Всячески выгораживая свои знания, толкования и переводы. Но на деле сами не соблюдают Писания. Из-за чего во многих охладевает интерес к истине. Остерегайтесь таких людей. Смотрите не на слова, а на дела. Не на показные дела милосердия, а на то как они сами своей личной жизнью демонстрирую, то чему учат.
Знания очень важны и без них невозможно понять кому, во что и как нужно верить. И знатоки Писаний нужны, без них ничего не понять. Остерегаться нужно лицемеров, которых среди книжников очень много.
Где самые долгие моления и служения?
Глубоко знать Писания не плохо. Плохо знать лишь теорию. Тогда неминуемо лицемерие. И толку от таких знаний ноль. А если и теория, и практика, это хорошо.
"я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и Слово Божье пребывает в вас, и вы победили лукавого" 1 Ин 2:14