Религия придумала хорошую систему.
Человек мучается, но знает, что впереди его ждет избавление от страданий.
Дождалась? Теперь вот читай :
до эпохи Просвещения религия была самой серьезной политической силой в мире, которая имела почти безграничную власть.
Церковь как социальный институт стала посредником между человеком и единым Богом.
Людям говорили, что после смерти состоится суд, где каждому припомнятся все его земные дела и мысли,
после чего он будет определен либо на вечную жизнь в раю, либо отправится за свои грехи в ад.
Такое утверждение основывалось на учении о бессмертии индивидуальной души, которая обречена испытывать
или бесконечное блаженство, или бесконечное страдание – в зависимости от обстоятельств.
Не менее важный вопрос – вопрос о смерти
А обстоятельства эти определялись, как ни странно, не благими поступками, совершенными человеком за его жизнь,
а строгим следованием канонам религиозных правил и обрядов.
По понятным причинам религия не может быть единственно истинной просто в силу ограниченности возможностей рационального познания мира, вследствие чего соблюдение канонов – это обязанность приверженцев именно этой конкретной религии. Если ты не относишь себя к верующим, к примеру, в Иисуса Христа, то по религиозным соображениям христианства ты вообще недостоин жить на этом свете, и самым лучшим благом для тебя (опять же, с точки зрения Церкви) является «уход в мир иной». Из этого следует простая истина, которую усвоили люди: если жить по заповедям, в добре и благодетельности, то после смерти за свои дела ты будешь награжден, а если наоборот – то наказан. Так исчезает страх перед неизвестным, опасным и болезненным (смертью) и оправдываются деяния миллионов людей, изнурительно трудящихся ради выживания. Неудивительно, что такая концепция приобрела колоссальную популярность, а доступный язык изложения в виде простых правил благодетельной жизни, описанных в форме диалогов и историй, во многом способствовал тому, что христианство приобрело многочисленную поддержку народа,
а его апологеты и последователи – популярность и сопутствующую ей власть.
В последующие времена при развитии и расширении Церкви ее власть приобретала все большую легитимность,
а ее иерархическая структура – усложнение.
Ведь там, где Церковь начинала управлять уже не только мыслями людей, но и материальными благами – землей, деньгами, а, следовательно, состояла из многочисленных последователей и толкователей, – неизменно требовалось разделение труда и обязанностей.
Требовалось структурирование иерархии должностей, распределение материальных благ между
членами организации в соответствии с их статусной позицией в иерархии.
Важно следующее: тот, кто держит в руках истину, может толковать ее неоднозначно, учитывая то, что она изложена её основателем обобщённо, метафорично.
Из этого вытекают и инквизиции как способ устранения сопротивляющихся *общепринятым» * канонам и отказывающихся верить в *единого исключительного Бога*;
и крестовые походы как средство уничтожения тех, кто отвергает единственного и всемогущего Бога в пользу другого,
*неправильного*;
и многочисленные преследования людей, не являющихся приверженцами этой религии.
Такая невероятная нетерпимость по отношению к другим религиям и верованиям появилась впервые именно у христианства.
Религия, вера
Почему много образованных-слепленных по чьему то образу, но мало понимающих настоящее значение слов?
Потому что забыли Образную Азбуку и значение Образов.
Такова суть быдлоты!
Не понял.