Матфея 10:2-4: "Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его."
Деяния 1:24-26: "и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам."
Галатам 1:1: "Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,"
Всего 14 человек, вместе с Иудой Искариотом, "который отпал".
Религия, вера
Кто знает? Сколько человек в Библии названы апостолами? Можете перечислить? (все апостолы, не только из числа 12)
Oleg Malygin
Спасибо, но это неверное число названных Библией.
Есть ещё апостолы второй волны. Которые жили после вознесения Христа. Лет через сто. Например, тот же Савл, который стал Павлом. Или три из 4-х апостолов из библии. Там ведь только Иоанн ходил рядом с Христом. А Лука, Матвей и Марк - это апостолы второй волны. Число их трудно определить. Точных данных ведь нет. По косвенным признакам можно, но неточно будет. К Никейскому Собору представили около 400 вариантов Евангелия. Понятно, что не все они апостолами написаны.. Из них собор отобрал вначале 200, а потом из 200 всего 60. Из 60 четыре вошли в библию. А 56 свалили в кладовку апокрифов. В том числе и Евангелия от тех 10 апостолов, что жили рядом с Христом, вместе с Иоанном и Иудой, который повесился.
Oleg Malygin
Вопрос не о том. Вопрос - кто в Библии назван апостолами. И всё.
В Библии не перечислены, перечислены в других источниках.
Oleg Malygin
Разве не названы, в Библии, апостолами 12 постоянных спутников Иисуса? Разве не назван апостолом Матфий вместо Иуды? Разве не назван апостолом Павел, посланный Иисусом к другим народам?
Матфей избран после Иуды Искариота. Апостолом назван Павел, а так же Варнава. Кроме того в основанных церквах было и апостольское служение. Апостол это посланный. Слово апостол и миссионер это одно и тоже. И сегодня в церквах есть апостолы. Только нельзя их приравнивать к первым апостолам, которые были непосредственно избраны Христом. Именно от первых апостолов (прямых учеников Христа) идет правильное евангельское учение. Последующим апостолам свойственно по человечески и заблуждаться в учении.
Oleg Malygin
Вопрос не об устройстве церковной иерархии, а чисто "технический" - кого так называет Библия. Ни больше ни меньше.
Иисус избрал 12 из большего числа учеников и назвал их «апостолами», «чтобы они были с ним, чтобы он мог посылать их проповедовать и чтобы у них была власть изгонять демонов» (Марка 3:13-15). В последствии Иуда Искариот за предательство потерял своё апостольство. Позже 11 Апостолов выбрали двенадцатого (они сильно молились и жребий указал) -Матфея.
Oleg Malygin
Они не выбирали, а бросали жребий, который выпал Матфию (не Матфею - он уже был в числе 12).
Итак, вы насчитали 13. Но, это не полное число.
Может тебе ещё и экзамен сдать?
Oleg Malygin
Вопрос побуждает к исследованиям. Если вы не желаете шевелить мозгами, могли бы и не отвечать.
Иуду Искариота заменили Матфием, а позже после смерти Иисуса, Павел был причислен к Апостолам.
Т. Е. без Иуды Искариота всего 13 .
Oleg Malygin
Многие, более внимательно посчитав, приходят к такому выводу, но это ответ неверный.
Всего 12 Апостолов. Петр, Андрей, Иаков (Зеведеев), Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков (Алфеев), Фаддей, Симон и Павел
Oleg Malygin
Это традиционный, но неверный ответ.
70 апостолов не названы) специально потому что был продемонстрирован принцип. "во время его правления будет упразднено всякое начальство". И это считается одним из основных признаков приближение конца света. Будут упразднены в церквях иерархические пирамиды. Или появится новая церковь где не будет патриархов. Вместо них будут авторитеты равные по своей значимости. Их будет много и главного среди них не будет.
все ли Апостолы? (о мере полного возраста Христова)
***
никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон
ps)*все мы-живые камни (Кто Знает)
***
ps)*все мы-живые камни (Кто Знает)
Oleg Malygin
Вы не поняли вопрос.
14, Матфия избрали после смерти Иуды а Павла назначили лет через 17-20
Oleg Malygin
Спасибо, это ближе. Но, тоже пока неверно.
12 апостолов, остальные это ученики
Oleg Malygin
Это неточное число.