Для язычников - тело объект поклонения и обожествления. Как ты выглядишь - насколько твоя внешность должна быть подобной богу - это важно. За это уважают
Почему у христиан все наоборот - они не развивают тело, выглядят ужасно, скрывают тело - как будто им страшно жить на земле в таком облике. почему так?
П. С. потребности тела - естественные не грех у язычников, украшать тело - тоже не грех а наоборот - вспомните наряды в индии.
христиане почему ненавидят свое тело, запрещают радость жизни??
Религия, вера
Почему у христиан и язычников противоположное отношение к телу? Только язычники созданы по образу божию?
Да - людей создал из глины бог Прометей!
значит, христиан сотворили не по "образу и подобию"...однозначно: -))
Саят Абсадыков
Ну вот похоже на это)))
христиане не ненавидят тело. не надо врать. Просто душа, как вечная сущность, имеет более оснований для заботы, чем тленное тело. Кроме души с собой ничего не возьмёшь.
Саят Абсадыков
то то все стяжательством заняты))))))
Во-первых, По образу и подобию - это относится не к телу, а к творческой энергии. Во-вторых - кто Вам сказал, что в христианстве запрещеняы радости жизни? Запрещены грехи, но " Радости жизни" и грехи - это не одно и то же. Сам Христос был очень жизнилюбивым человеком.
Саят Абсадыков
разве он пели и танцевал? а наряды - за это всякие фанатики всегда осуждают нормальных!
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образом Божиим, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обо́жения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.
Грехопадением человечество утратило черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим. С целью восстановить падшего человека, обожить его, т. е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.
Человек, созданный по образу Бога, должен обрести подобие Ему – святость. Если Бог есть Любовь, значит любящий уподобляется Богу; Бог милостив, милосердие уподобляет нас Богу; Смирен Господь, и смиренный уподобляется Богу… Уподобиться Богу можно только с Его помощью в нашем отпавшем от Бога состоянии.
«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2:5).
«А мы имеем ум Христов» (1Кор. 2:16).
Из людей высшей степени богоподобия достигла Пресвятая Богородица.
* * *
Игумен Иларион Алфеев:
Некоторые Отцы Церкви отличают «образ» от «подобия», отмечая, что образ – это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие – то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: «выражение «по образу» означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение «по подобию» означает уподобление через добродетель, насколько это возможно» (Иоанн Дамаскин). Все свои способности человек должен реализовать в «возделывании» мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо «предел добродетельной жизни есть уподобление Богу», как говорит святитель Григорий Нисский.
Максим Исповедник говорит в своих писаниях, что человек принадлежит двум мирам: с одной стороны, он взят из земли, то есть является как бы последним звеном земного творчества Божия, но, с другой стороны, Бог вдохнул в него жизнь – причем не просто животную жизнь, но то дыхание жизни, как говорится в Библии, которое его делает способным познать Бога, полюбить Его, прислушиваться к Нему, входить в гармонию с Ним. И вот потому что человек был создан таким, он может все земное приобщить к духовному, и в конечном итоге – к небесному и Божественному. Это задача человечества.
Тело – созданное бессмертным из праха земного орудие души, подвергшееся тлению и смерти после грехопадения человека, долженствующее воскреснуть и преобразиться во время Второго Пришествия Христова и участвовать в жизни будущего века или вечном осуждении.
Тело неотъемлемо от человека, оно – не просто «оболочка», но выразитель, осуществитель действий души и духа, неотъемлемое от них; и в будущем веке тело наше будет с нами, только преображенное, одуховленное. Тело участвует в обожении наряду с душой, тело есть храм Святого Духа, (1Кор. 6:19).
«А мы имеем ум Христов» (1Кор. 2:16).
* * *
Игумен Иларион Алфеев:
Наше тело и жизнь это подарок от Бога. Поэтому истинные Христиане к телу своему относятся как к подарку от любимого Бога. Берегут и не калечат протыкая разные части тела. И еще, у Христиан больше ценится красота души а не одежды. Одежда должна быть чистой опрятной и не вызывающей.
Саят Абсадыков
Вот вот! От вас одно и то же "должна быть должно быть".
Одни ОГРАНИЧЕНИЯ!! А где полнота бытия?)
не только язычник. у буддистов "тело подобно горе, разум подобен небу, а взгляд - океану", Бог подарил человеку землю и небо (говорят баптисты), « И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему…» (Быт. 1:26)