Религия, вера
Почему у христиан слово "язычник" считается бранным словом? Язычниками были, например, древние греки - они что, стояли..
Они стояли на низкой ступени развития? А вот христианство -- это, кроме всего прочего, еще и костры инквизиции.
Христианство довольно жесткая догматическая религия, хотя и проповедует всепрощение, и оно не приелет все, что к нему не относиться. Тоесть бранным словом может быть и буддист, мусульманин, атеист, кришнаит. и. т. д... Как в той поговорке: И умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии..:)) )
Любовь Дубкова (Сова)
Интересная версия ответа. А смерть? Для чего люди рождаются , а потом умирают? Разве это не жестоко?
Марина .....
Умничка Bellaqva +10
Слово язычник не бранное, просто христаинин не хочет быть язычником, так как знает, что язычник - это служитель сатаны.
Согласен на все 100. Язычество приравнивают чуть ли не сектантством. Если подумать, то они тоже язычники, преклоняются к иконе, к архаической символике, т. е. кресту.
Инквизиции в православии никогда не было, а католичество не есть христианство.
Дмитрий Большаков
Нуу... Точно так же католики считают, что православие - не настоящее христианство. А исламские фундаменталисты вообще всех "неверных" не считают людьми.
Сергей Бауман
Стыдно не знать своих святых, не находите?
Про Иосифа Волоцкого не слышали?
Олег Поляков
Была...
Вам факты предоставить?
Все народы в свое время были язычниками. Монотеистические религии зародились позже, и, конечно, как все новое, приживались с трудом. Но в историческом аспекте монотеизм был качественно новой и прогрессивной формой религии. Именно поэтому язычество и воспринимается как отжившая форма верования .
Айдана Турсын
"в историческом аспекте монотеизм был качественно новой и прогрессивной формой религии." - как интересно Вы историю трактуете. Хотя бы аспект гигиены взять: в античном Риме каждый гражданин посещал термы 3 раза на дню. Приходит христианство и что? Вплоть до 17 века Европа вообще не мылась. Точнее мылась 2 раза в жизни - на крещение окунали и покойника обмывали. Если взять любой аспект - культуру, искусство, науку, технику и пр. картина аналогичная. И это по Вашему прогресс?

Интересно, христиане пользуются теоремой Пифагора? Язычник же )))))))))
Моу Сош 4 Гусиноозерск
Пифагор - язычник????
Николай Польц
Пифагор не был язычником
да, греческие боги считались христианами как демоны. Библия однозначно квалифицирует в том числе греческое язычество как богомерзкое дело. Притом сама идея греческого язычества претерпела разочарование, что дало почву для развития множества философских течений и поисков, которые привели к христианству жителей Греции и Рима. Так в большинстве регионов христианство было принято добровольно (исключением можно считать Латинскую Америку, где самая жестокая за историю форма инквизиции насильно обратила местное население в католичество) .
Костры инквизиции как таковой непосредственно к христианству имеет опосредовательное отношение. Причины этого явления достаточно не просты, но лежат в плоскости социальной, а не религиозной.
религиозная нетерпимость во всей красе. и еще все несогласные в пределах христианства-еретеки. тоже нетерпимость
У меня не считается, у моих братьев и сестер не считается. И христианство не всегда насаждалось огнем и мечом.
Язычник - вовсе не бранное слово!! ! Это тот, кто поклоняется языческим богам! Такая же вера, как христианство, мусульманство, буддизм и др.
Одна из самых грамотных наций древности - славяне. Дапже после принятия христианства Русь оставалась одной из самых грамотных стран древнего мира.
Смысл ГЛУБИННЫЙ - Это КУЛЬТУРА и это не бранное слово
Это не просто грустно! Это великий развод человечества!
у греков был монотеизм единобожие т. к. Зевс Отец богов и людей, язычество это не единобожие, а политеизм
Anton Ofitserov
Нобелевка - однозначно))
Олег Поляков
Майк, Вы мне ссылку обещали...
Первых христиан - и забивали камнями и распинали и травили хищниками те же самые "просвященные " язычники . Гнусно врать и повторять чужое вранье про то, что христианство насаждалось огнем и мечом.. . Где, блин ?..Обоснуйте! А инквизиторов-садистов - нечего причислять к христианам.
Дмитрий Большаков
Да даже у нас, в России, в период насаждения христианства "ведьм" и "колдунов" сжигали и топили в речке. Конечно, не в таких масштабах, как на Западе, но тем не менее...
Гузалия Миронова
Тогда и террористов-шахидов не стоит причислять к исламу?
Они охаивают своих предшественников, чтобы самим возвыситься!
Гнусный метод.. . :(
Какая ерунда! Язычник - это тоже религиозные люди, только у них религия другая. Тогда по вашему и "мусульманин" и "буддист" - тоже для христиан бранные слова?
Язычник - человек, исповедующий язычество.
Язычество (от ст. -слав. языцы — народы, иноземцы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — обозначение нехристианских, политеистических религий в литературе христианских народов.
Обычно употребляется в одном из следующих значений:
1 Политеистические религии вообще.
2 Религиозные верования, обряды и праздники первобытных народов (анимизм, культ предков, магия, теротеизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.) , а также религиозные системы культурных народов древнего мира: индо-иранцев, египтян, ассиро-вавилонян, греков, римлян, кельтов, скандинавов, тюрок, славян и т. д.
3 Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических: христианства, ислама и иудаизма. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и др.
4 Новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру, викка)
5 Иноверие, в том числе «монотеистическое» .
6 Религия некого народа, племени, этноса, в противоположность мировой религии, адепты которой принадлежат к разным народам.
В христианском понимании — поклонение творению (созданию) , а не Творцу (Создателю) , то есть почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога, так как с точки зрения христиан всё было Им создано.
1 Политеистические религии вообще.
Язычник не бранное слово, просто язычник в принципе не может быть христианином. Это разные стороны одной медали, и вместе им никогда не быть.
ну а как быть с детскими крестовыми походами 1212 год? когда всех малышей за веру положили. религия как религия.
Потому что язычник - представитель другой веры. Всех "других" они называют язычниками. Кто-то ассоциирует это с тем, кого больше всего не любит, и вот "язычник" для них - бранное слово.
Читаешь про христиан, и диву даешься, сколько про них придумано -и все больше не христианами! Спрашивается- для чего этот бред? Вот откуда вы это взяли? Где это написано? Кто это утверждает?
Андрей Моряхин
если в народе что-то чем-то считается - то совершенно не обязательно, чтобы это было продублированно в письменных источниках. Автор вопроса сам и утверждает, что слово и понятие "язычник" заставляет любого идейного христианина содрогнуться негативной гримасой. Кроме того я подтверждаю этот факт, что полноценно отвечает тебе на вопрос об источниках.
Сергей Петров
"большинство не христианами"
Савми он конечно такое не напишут.
Елена Мельникова
Учи матчасть.
Елена Шалагина
Нампример наглая ложь то, что христианство насаждалось огнем и мечом.
Где, когда? что за бред необразованных идиотов? Да, Владимир издал закон наказывать за похищение женщин, выкуп , запретил оргии на Ивана Купалу. За это возлагался штраф. Ведьм сжигали, но извините, я бы тоже сожгл тех, кто детей в жертву приносит и ест людей. А ведь такие случаи в России теперь есть.
Народы, утратившие познание о Боге, именуются в Библии "народы, племена и языки" и не в ругань, а для постановки "диагноза" - их отношения к БОГУ богов! У язычников же что ни слово, то ругань и матершина!
Наталья Попова
Как это? Я не встречал ругающегося или матерящегося язычника до сих пор.
Христь-яне же подкалывают "культурными" словами нехристиан и наговаривают на них того, чего никогда небыло - этому учил Мессия?
христианство в страхе и боязни так сказать Дьявола готово было уничтожить все кроме своей религии
Потому что они силой побороли те культуры, которые они называли языческими, поэтому в их традиции это слово несет такой негативный оттенок. Это были их враги.
По сути своей, современные христиане сами во многом "язычники".
Ольга Гаврилова
Не во многом а во всем! Найдите хоть одно сходство православия с апостолами и христианами 1 века? :-)
Я бы не стал так утверждать за всех христиан...
Да потомучто язычник
Такова философия и идеологическая концепция иудо-христианства - все объективно хорошее, светлое, доброе обязательно нужно испохабить, изничтожить, а лучше всего перевернуть с ног на голову.
Так и произошло со словом язычник.
Язычниками, язЫками славяне называли племена не говорившие по-славянски. Другими словами, первые христиане (а также и иудеи - родоначальники христианства) , в первую тысячу лет нашей эры, нашими предками и назывались язычниками.
С приходом христианства на Русь, проповедники взяли это слово на вооружение, значительно исказив смысл (наши предки не вкладывали в него негативного оттенка) . Постепенно, и теперь уже устойчиво, слово язычник у христиан стало означать, в первую очередь - идолопоклонник.
С идолами произошло тоже самое - с больной головы на здоровую. Никогда на Руси не существовало идолов в том виде и смысле, каком их сейчас неоязычники используют.
Произошло следующее. Внучек раввина Малка, ныне канонизированный, Владимир Кровавый, после "стажировки" у западных славян, где иудаизм уже заправлял и подавлял по полной, начал творить непотребное. Велел устанавливать повсеместно грубых идолов, излишне нарочито поклоняться им, приносить в жертву детей и много другой мерзости. Короче сотворил из древней Веры и обрядов жуткую карикатуру с оттенками черной магии.
Цель была опорочить Ведическую Веру и мировоззрение наших предков. И она была достигнута - через 10 лет такого мракобесия славяне возроптали на своих Богов, которых чествовали тысячелетиями. Не приятие кровавых жертв в крови и совести славян - и это иудушка Владимир вместе со своими инструкторами-сионистами прекрасно знал.
А дальше все было просто - "добрый" князь "решил", по "заявкам телезрителей" принять христианскую религию. Что из этого вышло мы уже знаем.
Так и произошло со словом язычник.
Наталья Попова
Что-то не верится, что славяне стали обвинять своих предков, а не Владимира... Думаю они всё-же разобрались что есть что, не дураками были, потому и сопротивлялись так сильно принятию христь-янства...
Anton Ofitserov
Какая у вас каша в голове! Впрочем, для человека, считающего, что на Руси была ведическая вера - это обычное явление.
потмому что христиане одержимые демоном Иеговой считают демонами богов языческих
смысл этого слова как раз христианство и извратило.. . жили себе люди тихо мирно, никого кланятся и молиться их богам не заставляли...
Язычники исповедуют многобожие По логике цивилизаторов это предшествующая ступень духовного роста в истории человечества. Христиане истребляли язычников вовсе не вопросам веры. За миссионерами приходили искатели золота, земель и вытесняли коренных жителей, вплоть до огня и меча. Инквизиторы уничтожали еретиков.
Anton Ofitserov
Это только в Америке....
Христианство болезнь!
Ну здесь сравнивать конечно трудно и вряд ли приеилемо.
Огнем и мечем насаждалось не христианство, а именно язычество, под маской христианства. Разве это христианство? Разве апостолы или Иисус учили или поступали так? Махали кадилом, наряжались в рясы, красили на пасху яйца, поклонялись умершим святым, целовали мощи, заседали в правительстве, окрапляли веником жилье и оружие? А так же навязывали учение мечем и огнем? Нет! Они проповедовали слово Бога и сами были в гонениях. Так с чего вы взяли, что православие - это христианство? Чистейшей воды - язычество. А язычники, принося жертвы, приносят бесам, но не Богу
1е Коринфянам 10:20
Наталья Попова
Просто христианство насаждалось насаждалось, но не могло. Пришлось видоизменять, подгоняя постоянно под нашу веру. В результате христианство даже называться стало православным - как наша дохристианская вера, в которой существовал мир Богов "Правь", и Правь славили православные славяне. Чтобы соединить понятия православие с христианством, его из правоверного переименовали в православное.
Milana Milashka
А иудо-христиане приносят жертвы дьяволу.
ОТ ИОАННА Гл 8 44 ВАШ ОТЕЦ ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Язычник тот кто поклоняется ложным богам, поэтому это считается бранным словом...
почему бранным? я так не считаю. каждый волен выбирать себе кумира сам. и не стоит ни кого осуждать. все люди разные.
(Параллельно к комментарию Александра) для слепых и зелёных.
Аналогичный переворот в мозгах России проведён "умельцами" за 20 последних лет - настолько задурили современникам головы, что они своих отцов, дедов и прадедов считают хуже язычников. Тех, которые построили плотины, заводы, выиграли войну, подняли целину, вышли первыми в космос ...Под шумок "умельцы" растаскивают у лопоухих последнее, сделанное их предками.
Наглое враньё всегда было оружием 2-тысячелетнего коммерческого предприятия - Христианской Церкви, да и других конфессий во все времена. А тупая вера прихожан в насаждаемые священниками жупелы всегда была оченно выгодна власти для лучшей эксплуатации стада Господнего.
Anton Ofitserov
вышли первыми в космос, загубили сельское хозяйство, истребили цвет нации, посадили страну на нефтяную иглу, взрастили и поощрили лень и пьянство против трезвости и трудолюбия, создали нежизнеспособную модель экономики, в результате чего нынешнее поколение расплачивается....
Настя Дудорова
Если паразитов (Церковь, правозащитничков, приспособленцев, проплаченных болтунов и прочую подобную шваль) считать цветом нации, а не трудовой народ, то другого комментария от такого аналитика ждать нечего.
христианство вообще, кроме себя, никого не принимает!...
Касательно греков. Спартанцы - были гомосексуалистами, но автора это почему-то не настораживает. Наверно высокоморальный образ жизни автора не находит это гнусным. А даже ставит их в пример. Это есть очень странно и подозрительно...
какая разница - язычник или христианин? все темнота. Бога нет.