Религия, вера
как понять? Событие произошло по замыслу Господа или по по попущению.
Жопой
если кто-нибудь на фехтовании ударит тебя металлической перчаткой и причинит кровавую рану, то едва ли ты станешь обвинять в этом перчатку. Это — дело руки. Но едва ли ты подашь судье жалобу и на руку — удар тебе нанес человек.
Так и Бог руку, которой бьет, покрывает перчаткой иногда кожаной, иногда деревянной, а иногда и железной. Сегодня наказывает голодом, в другой раз — безчестием. Теперь попустил Он оскорбить тебя этому человеку, в другое время — иному. А иногда наказывает Он тебя через твоих родных, через домашних или братьев. Чего же тебе хочется? Одна и та же рука Божественная бьет, но не одинаково, а различно, и через других лиц посещает и наказывает тебя. Зачем ты порицаешь других? Этот хитрец из зависти нанес мне вред; тот вор и разбойник поверг меня в такую беду; а этот льстец отнял у меня мою честь, славу и мое имущество. Что ты рассказываешь, неразумный? что затеваешь судебный процесс против перчатки? Обрати внимание на руку Бога, посылающего тебе как милости свои, так и наказания. Все это посылается тебе от Бога.
Вспомни царя Давида, который не жаловался на причиняемые ему бедствия и молчал, крепко содержа в памяти, что Бог попускает озлоблять его. Соломон, ведя разговор о днях благополучных и днях несчастья, сказал: "Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй (т. е. подумай о своем прошедшем и настоящее тяжелое считай для себя за лучшее). То и другое сделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него" (Еклезиаста 7:14).
Почему мы даже не настолько благодарны Богу, сколь благодарны своему врачу, который сделал нам удачную операцию: отлично, говорим мы ему, любезный доктор! Хоть и больно было мне терпеть разрезы твои, но я весьма благодарен вам в надежде быть совершенно здоровым. Мы хвалим того врача, который искусно извлекая яд ехидны из укуса, умеет воспользоваться им для излечения недугов, и удивляемся ему. Почему же мы не принимаем с радостью ниспосылаемые нам от Бога бедствия и человеческие обиды с целью вразумить нас и обратить на путь спасения? Да будет всем известно, что перед Богом открыты все наши дела, и Он знает ради чего он посылает то или другое, хотя это и сокрыто для нас; мы же тайно ропщем на Бога: о Господи! как тяжко Ты наказал меня, невыносимо тяготеет на мне рука Твоя? Напротив, любезнейший христианин, произнося такие дерзновенные жалобы перед Богом, ты сам очень ошибаешься: не Он — жесток и не рука Его тяжела в наказании тебя. Он, обнимая одним взором твое прошедшее, настоящее и будущее, избирает, ниспосылает для тебя, по своему милосердию, все то, что для тебя есть самое лучшее, хотя это была бы и самая смерть твоей земной жизни, но душа твоя — вечна, и тебе неизвестно, что постигнет тебя в будущем при твоем малодушии и нетерпеливости. Бог желает уврачевать тебя, сделать крепким по духу, а тебе кажется, что Он готовит тебе смертоносную отраву. По слову мудрого: "Праведник во веки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле" (Притч. 10:30).
Праведник крепок в самом себе (в сердце своем), где ничто не может ни поколебать его, ни устрашить: он пребывает спокоен духом во всяких бедствиях, постигающих его.
Какое именно событие, из Библии или в вашей личной жизни?
Бог всегда за десятки лет вам веху ставит, и когда вы до неё доходите, то понимаете что вы правильно шли и идёте.
так видят хорошие любящие монахи свой путь.
Понять, что и попущение - по замыслу Бога произошло.
Если г-сподь и есть, то ему уже очень давно наплевать на земной ход событий.
В молитве к Богу и в размышлении над Его Словом и приходит понимание.
в многоличностном мире невозможна абсолютная власть.
по этой причине никого богом назвать нельзя.
есть только более развитые и менее, высшие и низшие.
все происходит только по замыслу Бога и Бог волею своей дает меру несовершенству человека
Вы видимо не совсем хорошо представляете что такое судьба. Например, из одной точки выходят 2 линии, от каждой линии идет еще от 2 до 5 линий и так дальше и дальше. Какие-то линии пересекаются, какие-то длинее или короче чем другие. Судьба написана для вас, вам дается очень много выборов и вы сами идете по этим линиям. Так что любое ваше действие в каком-то роде задумано Богом)
Всё, что ведёт тебя во Царствие Небесное от Господа Бога, что уводит тебя от Царствия Небесного от твоей воли. Когда твоя воля станет согласна с Пресвятой Волей Создателя, тогда будешь ведать, что всяческое "...от Тебя это было..."
Что то происходит по вине людей или других живых существ и законы физики/химии тоже причастны к происходящему в кокой то мере.
Так, что выдуманное нечто тут не причём.
Все что происходит, происходит по допущению Богом. Но замысел Бога-разделить с людьми радость наслаждения жизнью. Значит всё что радует по-настоящему человека, от Бога.
11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
(Иеремия 29:11)
В произволении Божьем различают два важных аспекта: благоволение и попущение. Благоволение относительно разумных существ характеризуется одобрением их помыслов, желаний и поступков, а также поддержкой, проявляющейся в благословениях и благодатной помощи со стороны Отца и Сына и Святого Духа.
Попущение же отличается от благоволения тем, что оно выражается в отношении тех дел, кои являются или нравственно нейтральными, или же богопротивными: Бог не благоволит к этим делам, не способствует их реализации; тем не менее, допускает их совершать.
Азбука веры.
Господь не решает. Он смотрит. И ржёт, и бьёт фейспалм.
Ну, рискну предположить, что проблема в том, что государство у нас немного того, светское. Вот такие делы кхм кхм