Религия, вера
Значит, я понял так: в Божием замысле наделить людей свободной волей изначально была уязвимость...
для ангела, удумавшего воспользоваться человеческой ошибкой и занять место Бога. Бог об этом знал, но ангелам не говорил. В итоге один ангел догадался и стал Дьяволом. Теперь Всеблагой планирует этого гения вечно наказывать. Так?
Если ваше понимание Бытия Бога приблизило вас к Нему,значит ваше понимание верно,если вы так и не почувствовали Божьей Благодати в душе,то вы находитесь на ложном пути в своих размышлениях.
У людей видимость "свободной воли".Но и этого достаточно что б чудить) Это даже не сюжет для хорошего кино...на оскара не потянет)
У людей нет свободы воли. Есть четкий сценарий... и иллюзия свободы. И есть выбор стать разумным и понять свою роль или остаться неразумным
Нет: изначально Б-г создал нас ангелами, а свободу воли придумал Дьявол.
это "гений" сам себя наказал
Нет, не так...
Во-первых если следовать выдумке то кто сделал ангела демоном что повлияло...
во-вторых всё вечное ничего никто не творил от слово совсем!
в-третьих, свобода не воли а свобода полная и она же вечная для всех... :)
Остаток выдумка семитская та ещё сказка...
в христианской психушке сёдня опять каша?
люди познают добро и зло на себе и каждый сам решает что он хочет познавать. а ты позволяешь своему котику ходить куда ему хочется или сделал лоботомию?
Понимаие божьих замыслов—это не ваше
Свобода определяется способностью человека. У человека от природа есть 150 уровней свобод. Научились стоять на ногах имеете первый уровень. Свободно стоите учитесь ходить. Свободно ходите учитесь плавать. Так вот есди рассмотреть простую природную свободу, вы не владеете свободой, только потому что не можетедаже свободно использовать свое тело по своему усмотрению. Вы зависите от автомобилей потому что потеряли свободу ходить пешком и приходить в свободное время. Опа а как же со временем. Люди покупают машину что бы успевать так как у них нет времени. Опять несвобода. Вы научились говорить но не можете свободно панять туземца. Вы то конкретно о какой свободе говорите? У человека есть все ключи от всех уровней эти способности развиваются уровень свободы зависит от способности личности. Религии лишают людей вообще жить своей жизнью. Религия это тюрьма. Там уставы и подчинение.
Нет, это был Божественный Эксперимент на возможность вырастить из нечего что-то, наделив это что-то свободной волей.
Ольга Жуковская
Бог эксперименты ставит?! Всезнанием у Бога, значит, не воняло.
Более того - он создавая ангелов знал, что в итоге будет мучить некоторых из них, ВЕКИ ВЕЧНЫЕ!!!
Уязвимости не было. Поскольку Бог в вечности, замысел тоже не нужен, потому что это что-то временное, а Бог знает всё. У людей-да, замыслы, ведь люди во времени. Просто у Бога так много любви, что она переливается через край вечности и Бог поэтому творит мироздание для кого-то ещё. А откуда возьмётся любовь, если Бог одиноким был бы? Тут тайна и вера, что Бог Троица. Ведь дети маугли не становятся мыслящими и сознающими себя, в силу именно одиночества. А если Бог сотворил бы другого Бога? Другому Богу тогда не нашлось бы места. Поэтому Бог сотворил не всезнающих Богов, и не всемогущего Бога, а мыслящих, сознающих себя существ. Это ангелы и люди. Но ценность мыслящих существ в том, что они понимают, что без Бога не могут существовать, что источник бытия - Бог, и поэтому нужно хвалить имя Божье, потому что Бог дал им радость бытия. Ну а если мыслящее существо не захочет восхвалять Бога? Ведь пока существа нет, его нельзя спросить, хочет ли оно жить. Нас, например, не спрашивали родители, хотим ли мы жить. Родили и всё. Такое уже произошло-сатана не захотел служить Богу. И это могло произойти-ангел делает свой выбор при его сотворении. А человек в процессе своей жизни. Мировоззренческая свобода ведь дана Богом. И они свой выбор сделали. Поэтому Бог не сделал ошибки-я потому что с Богом согласился, если хотите- ради одного лишь меня всё это.

Уважаемый, у вас на юзерпике - Бегемот, причем Древний (Стронгхолд, Стронгхолд! ). Вы б еще Левиафана поставили к такому вопросу -)))
надо сказать , свобода воли у зверей гораздо большая нежли у человека. они ограничены лишь объективными законами природы(бога)
Svetlana Rustemeier
Законы природы - это да. Но с каких вы отождествили их с волей бога?
Всеблагий позволил людям в это верить.
Это и есть свобода воли: люди изобретают свои верования сами.
Если бы Всеблагий заставлял людей верить одинаковым образом, это было бы ограничение свободы воли.
Ольга Жуковская
Бог не знает во что уверуют люди, да?
Svetlana Rustemeier
Это не свобода воли, это свобода заблуждений, иллюзий и фантазий. Это несколько иное...
Дьявол творит зло,поэтому жить с ним невозможно.
Бог это свет в твоем окне.
Александр Фукс
Бог - это электричество?!
Теперь Всеблагой планирует этого гения вечно наказывать.
Александр Тяжелков
А что гениального в вечных мучениях в огне, в багровой темноте, без творческого начала? У сатаны именно ненависть, нежелание быть рабом.
Какой еще такой ангел, который хотел занять место Бога?
В эдеме был змий. Он не был ангелом.
Сатана это собирательный образ ЗЛА. Зло не было вначале персонифицированным в раннем христианстве.
Это произошло позже, благодаря неуемной фантазии писателей.
Образ ангела-сатаны "Люцифера" вообще множество раз переработанный образ из др.греческой литературы, мифотворчества. Ассоциация о нем как о сатане - отце лжи - фантазия позднего средневековья, возникшая из АЛЛЕГОРИЧЕСКОГО сравнения одного древнего правителя с утренней звездой...
Люцифер - " утренняя звезда", планета Венера.
В эдеме был змий. Он не был ангелом.
Маргарита Терещенко
Читай первоисточник, Библию.
Была обыкновенная змея, и когда Ева сказала Богу, что змея сказала, что яблоки есть можно, Бог их наказал: Отныне дети змеи будут кусать детей Евы, а те будут убивать детей змеи.
Всё переврали.
Нет: изначально Бог создал нас ангелами, а свободу воли придумал Дьявол.
Svetlana Rustemeier
Обалдеть.. )
Знаете, Древнее Чудище, эти богословские упражнения мне напоминают забавы типа судоку. В результате решения условной задачи у нас возникает приятное ощущение, которое вполне нас удовлетворяет, несмотря на реальное отсутствие результата. Изначально мы делаем мифологическое допущение, например, такое:
"Аллах сначала сотворил из света ангелов. Потом из пламени сотворил джиннов. Самым набожным, усердным, великим и авторитетным джинном стал Иблис. Аллах возвысил его до высшего круга ангелов".
И эти взрослые люди даже не притворяются, когда несут всю эту бесхитростную чушь. Но чушь усложняется, когда по ходу повествования появляется проблема: сотворен человек. Ангелы и джинны должны поклониться глиняной кукле, в которую Аллах вдунул свой дух. Иблис отказывается.
"О Аллах, как я ему поклонюсь, ведь ты меня создал из пламени, а его из глины?"
Иблис сравнивает качественно природу пламени и глины. Постулируется, что пламя и глина на одной качественной шкале, при этом глина есть умалённая, девальвированная, охлажденная и схваченная в статике природа пламени. Иблису, оказывается, неведома природа духа! За это Иблис и Адам низвергнуты в реальность. А момент противостояния Иблиса и Святого духа стал смыслом мирового бытия. Инструментом же разрешения этого противостояния стал человек. А почему? А потому, что человек телесно материален, но сознание-то не материально. Следовательно, используя разум, человек обязан поклониться Аллаху.
Вы с облегчением понимаете, что только что решена тяжелая умственная задача и осознали свою роль в этом мире. Только что вас вывели из зоны комфорта, а потом в нее вернули. И главным результатом этого возвращения стала ваша покорность Аллаху. Знаете, это как в наркологии. Главное не в том, чтобы алкоголик верил, что нарколог его лечит, а чтобы нарколог сам не перестал верить, что он лечит алкоголика. Меня всегда удивляло, как последовательные и внешне доказательные рассуждения могут заставить человека верить всему, что угодно. Люди очень доверчивы, (включая и меня, дурака), когда с ними говорят доверительным тоном и приводят к нужным выводам последовательными умозаключениями. Нам вообще нравится поразмыслить. Особенно на праздные темы богословия. Вы знаете, что по статистике 89 процентов атеистов имеют высшее образование? Может, просто потому, что им есть чем занять свой ум кроме богословского пустословия?
Errare humanum est — человеку свойственно ошибаться. Ошибки - это проблема выбора. Бог дал свободу выбора не только людям, но и ангелам. Бог не создавал мир марионеток. Но любой конструктор и автор проекта, каковым является Бог, лучше всех знает как и что работает в его творениях. И человек, прежде чем пользоваться самим собой и окружающим миром, должен знать инструкцию к применению. Библия - инструкция от АВТОРА. Но как мы все понимаем, ВЫБОР наш не всегда верный. Грех в переводе на русский - "непопадание в цель", промах,ошибка.
Сначала нужно представить что такое бог зачеркнув априори
не совсем. Начнем с того, что Создатель все прекрасно понимал и предвидел. И свобода изначально подразумевала свободу выбора в отношении подчинения. Люди вольны выбирать кому подчинятся, выбирать себе богов. Адам не захотел что бы создатель был его Богом, и сегодня люди сами придумывают себе богов, которые позволяют им делать то что они хотят. Мало кто хочет подчиняться Создателю, хотя они обеими руками за то что бы другие Ему подчинялись, но тоже не во всём.
Создатель приготовил подарок для тех кто все же выберет Его своим Богом и будет подчинятся Ему не смотря ни на что.
Как можно через человека занять место Бога? Это все равно, что через иркутского дворника стать президентом России.
Это уже другие варианты
Сам "божий замысел" не является конкретным намерением. У Бога и у его частной производной - бога человеческого в абсолюте его данности, а не ее человеческом восприятии нет ни мотивации, ни личного отношения к созданию того что мы называем творением . Поскольку Бог безличен то и конкретных предпочтений к каким то особенностям своих производных - у него не может быть в принципе.
Что же в таких обстоятельствах "Замысел" если бог не мыслит в человеческом смысле этого слова ? Проще всего это представить как детский калейдоскоп в котором при каждом повороте системой зеркал складывается сложный узор - у Бога - формула (имя бога) причинности которой первородный хаос многомерного квантового океана сворачивается в какую - то конкретную связную мерность. В полученной такими Обстоятельствами мерности таким же образом воспроизводится акторы - все они не получены конкретным желанием - они хоть и могут принимать разные формы но все также - производные от Имени. Каждое Имя - противоречит Богу , хотя и в своем конкретном воплощении всегда плоть от плоти его. То есть Замысел - это некая интерференция Бога - очевидно совершенно произвольная в своей природе присущая каждой суперсистеме способность к периодическому созданию разности потенциалов в создаваемых ею же мерностях.
Наш Наблюдатель забросил свою игрушку. Мы с Вами существуем в пустом - холостом цикле , где история периодически начинается с толп одинаково одетых непомнящих себя людей бродящих по поросшим деревьями развалинам городов, которым в специальных "выставках" рассказывают о том что и для чего в этих городах и в чем смысл их появления в данном месте. Потом - промышленная революция цивилизации средств , империалистические войны за колонии и ресурсы, приватизация государств корпоратократией, резкий рост инфраструктуры данных , упразднение собственности , трансгуманизм и смерть государств , упразднение гражданства - упразднение ручного труда и вмененный доход, создание полноценного ИИ и переход управления и контроля от человека к системам внешних средств. Постепенная деградация когнитивных функций человека , увлечение тематическими культами в попытке вырваться из ловушки рая ИИ - Древний Рим, Европейское Средневековье, Дикий Запад. Война людей и ИИ в которой последний побеждает применяя ядерное и климатическое оружие. По прошествии 300 лет ИИ воспроизводит человека заново заселяя города . Наступает эпоха Возрождения.
Не)
По учению религии - мб и так))
Но по факту, замысел: проявить всё, чтобы испытать всё, чтобы по итогу (это может быть бесконечное множество жизней) - прийти к осознанию, что ты есть любовь.
Это реально работает так - проверено на опыте (хоть и далее ещё от того, чтобы делать т всегда только такой выбор).
И я не из тех, кто играется в духовность, "я есть свет, любовь, цветочки-лютики!..". Если я так говорю - значит это то, что было открыто лично, и просто на опыте.
По учению религии - мб и так))
Ничего ты не понял
Аллах сначала сотворил из света бытие ангелов. Потом из пламени сотворил бытие джинов. Самым великим и авторитетным джином стал Иблис. Из джинов он был самым набожным и усердным. После Аллах возвысил его до высшего круга ангелов.
И вот джин Иблис будет низвергнут с высшего круга. Это событие у христиан опишится как падший ангел. Что ошибочно. Ангелы оступиться и согрешить не могут. Так же темы про Люцифера и Прометея про это событие.
Так вот, Иблис споткнулся об Адама. Каким образом ?
Аллах сотворил Адама из глины. И в глиняную куклу вдунул от своего руха. После приказал всем ангелам и Иблису поклониться. Все поклонились кроме Иблиса.
Аллах спросил : "О Иблис, что удержало тебя исполнить Мой приказ ?".
Иблис ответил : " О Аллах как я ему поклонюсь, ведь ты меня создал из пламени, а его из глины ?".
Тут надо обратить внимание, что Иблис сравнивает качестве но природу пламени и глины. Постулируется что пламя и глина на одной качественой шкале, при этом глина умаленное, девальвированное, охлажденное и схваченная в статике природа пламени.
Иблис архитип вещественной материальной природы. Ему неведомо природа духа.
После Иблис и Адам были низвергнуты бытие. И вот описаный момент, момент противостояния Иблиса и Святого духа стал центровым и смыслом бытия. Инструмент разрешения этого противостояния человек.
Человек телесно материален , переживает импрессию, влияния этой природы. С другой стороны наделен сознанием. Сознание не материально. Это точка отсутствия материи. И в сознании отражается феноменология бытия. Используя интеллект и разум (гаджеты перцепции) , на человеке обязанность поклониться Аллаху.
Екатерина Осташова
как Бог мог сотворить зло?-сатана-это и есть возгордившийся падший ангел
это где же такое пишут , в соцсетях ? ересь...
Роберт Данелян
К этому имеющие мозг приходят. Вы же не напрягайтесь - всё, что Вам надо, Вы прочтёте в серьёзных книгах когда-нибудь.
Никто никого не наказывает, каждый пожинает то что сеет.
Бог не обидет своё дитя... ибо не Бог то, если иначе...
Вот я тоже всегда над этим думала...
если он знал, то зачем? Смысл просто? И про Иуду так же
свободы воли не существует.
тебя обманули, это не Бог